Дикий
Шрифт:
Благо, фили тоже всё видят и всё понимают. В какой-то момент со стороны леса, опережая сектов, к нам устремляется отряд в пару десятков маленьких человечков. Сплошь мужики – бородатые, опытные. У половины в руках напоминающее клевцы оружие, без рубящей части навершия, но с более массивным клювом. Причём, железное, что для местных бойцов редкость и очень большая. Сразу понятно – элита. Разделились на две группы и грамотно заполнили промежутки между Граем и Краклом, Ферцем и мной.
Я с сомнением покосился на мини-вояк. Реально смогут помочь, или будут только под ногами мешаться? Наблюдать за малявками некогда – секты продолжают
Вопросы отпали. У муров против этих малявок нет шансов. По крайней мере против тех из них, кто имеет одностороннее кайло. Костяным наконечником: будь то копьецо, или совсем уж малюхонькая стрела – хитиновую броню уже не пробить. Как не осилить фили даже железом панцири более крупных сектов. Те же короеды им явно не по зубам.
С приходом подмоги становится немного полегче. Бежим дальше тем же порядком. Тола выжигает всё и вся впереди, мы прикрываем её и Джексона с флангов. Бедные фили – придётся им, или менять место жительства, или долго и упорно расчищать смрадно чадящий могильник, в который превращается их поляна. Ещё минута – и вот, замкнув круг, мы попадаем на чёрные земли устроенного нами же здесь ранее ада. Под ногами хрустят обугленные останки сектов, пепел липнет к одежде и коже. Зато напирающий на нас поток муров почти иссяк. Добиваем единичных уродов.
Бля! Как так-то?! Просмотрели, раззявы! Рухнувший с неба прыгун своей лапой-пилой достаёт Кракла в ногу. Крови море! Бедро – пополам! Мышца вскрыта до самой кости. Червь ревёт и, засаживая клевец в бошку секта, падает на чёрную землю. Это жопа! Бросаюсь к нему, но Грай уже там – колдует над раной. И хорошо, что мы всё это время тягаем на себе рюкзаки. Тяжесть вроде бы лишняя и движения сковывают, но зато сейчас под рукой есть верёвка и жгучая мазь, что нам выдали Мейсы в дорогу.
Жгут под основание ноги, вода на рану, мазь внутрь – и стягиваем концы. Всё это под несмолкаемый вой Кракла. Как он вообще не теряет сознание? Боль, небось, адская. Тут нужно зашивать и зашивать срочно.
– Дай нам! Мы лечить!
Этот фили на нашем языке говорит хуже, чем первый, но понятно и так.
– Ферц, Грай! Помогите им! Я здесь справлюсь!
Слава богу, секты вокруг почти кончились – одиночных мы с Толой осилим. Хуже – изверг. Пока мы оказывали первую помощь Червю, тварь приблизилась – до жучары всего метров двадцать.
Парни подхватывают на руки стонущего товарища и стремглав бросаются за провожатым к лесу. На опушке их уже ждёт группа фили. Взволнованный пересвист местных жителей прекрасно слышен даже здесь. Верю: малютки справятся. Врачуют же они как-то своих раненых безо всякой лакарской магии. А физиология человека и фили сильно отличаться не должна. Но всё равно за Червя страшно. Очень серьёзная рана. Правда, долго думать про Кракла нет времени. Очередной недобитый мур выскакивает из-за обгоревшего остова короеда. Иди сюда, тварь!
Минуты две-три – и из живых сектов на выжженной до основания поляне остаётся лишь изверг. Ферц с Граем вернулись и бегут рядом
– Бесполезно, – качает головой Тола, когда очередная струя пламени упирается в воздушный щит чудища. – Не берёт его огонь. Придумывайте ещё что-нибудь. Смысла в этой беготне вокруг дерева нет.
– Давай я попробую, – предлагает Грай и, уйдя в шурс, бросается к извергу.
Вдвоём по-хорошему надо бы. Но это пока не атака, а только попытка прощупать на предмет уязвимости. Зайдя с боку, дикий прыгает на жука с клевцами. Опасного ничего вроде нет – изверг медлительный – но мы помним червя и его кислоту. Здесь всё проще – на подлёте к блестящему боку громадины Грая тупо подхватывает порывом ветра и отшвыривает на несколько метров назад.
Я не вытерпел. В ускорение – и к другу.
– Давай с двух сторон!
Расходимся, атакуем, поднимаемся с обгоревшей земли, куда нас отбросило. Похоже, у изверга активная защита срабатывает на автомате. И что хуже всего – активирована способность всегда. Те же гломы не могут шурсить беспрерывно – ресурс с маной у сектов Роя тоже конечны. Но не у этого жука-переростка. Уж сколько его Тола поливала огнём, щит как был, так и есть. Видимо, эта тварь что-то вроде нашего бездонного Джексона. Может, взять его измором попробовать? Загонять до смерти? Такую тушу небось таскать на коротеньких лапках – занятие утомительное.
Озвучиваю эту мысль остальным, и мы за неимением лучших идей берём план в работу. Сброшенные рюкзаки фили по нашей просьбе утаскивают с поляны. Будем надеяться ничего не сопрут. Теперь к делу. Полчаса беготни. Результат один – Джексон окончательно выдохся. Жук, как весело трусил за нами послушной собачкой, так и трусит дальше.
– Дуй к фили на опушку, – отсылаю америкоса. – Ты нам пока один хрен не нужен. Покружим ещё чутка сами.
– Давно пора! – с облегчением восклицает манник. – Ты, бро, садист. Раньше не мог отпустить. Заморыш мне достался – галимая дохлятина. Помру ещё от сердечного приступа. Тупее смерти не придумаешь.
Тут я был с ним полностью согласен. Тупее только, если на лестнице и с картошкой. Чувак отделился от нас и, отчего-то прихрамывая, поскакал на коротеньких ножках к краю поляны.
– Кусово семя!
Это Ферц. А у меня на языке один мат.
– Назад!
Сраный жук-переросток отчего-то счёл Джексона самой лакомой дичью. Стоило маннику отделиться от нас, как эта головастая громадина тут же повернула за ним. Попытки привлечь изверга нашими с Граем наскоками и огненными атаками Толы с Ферцем успехом не увенчались. Жука интересовал исключительно коротышка. Видать, его маячок ярче, чем мой.
– Скорее придумывайте чего-нибудь! – дрожащим, то ли от усталости, то ли от страха голосом пыхтит вернувшийся манник. – Я сейчас кони двину!
– Может, на дерево? – неуверенно предлагает Ферц. – Пока будет грызть, ещё огнём в него пошвыряем.
– И толку с того огня? Мы вообще-то всё это затеяли, чтобы спасти дерево от этого кусьего выродка. Аты предлагаешь…
– Не на это дерево. Вон на то, – указывает Ферц на торчащую над сорняком слева крону.
– Далеко. Не добегу, – с отчаянием в голосе сообщает Джексон.