Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Казарма - как казарма, двухэтажное каменное здание. Убеждаюсь, что они одинаковы во всей Вселенной, во всех мирах. Выцветшая до нечитаемости наглядная агитация. Что там должно было быть написано? "Боевой листок"? "Империя в опасности"? Наверняка что-нибудь в таком духе. На стене, поверх светло-зелёной, местами облупившейся краски, размашистая надпись: "Мы ещё вернёмся, фхтагн вам в анус" и другие, не менее агрессивные высказывания. Некоторые слова я не знаю, это недочёт со стороны учебного центра. Вторая - такая же. Каптёрки пустые, всё нараспашку, кое-какие двери вообще держатся на честном слове.

В штабе должно быть поинтереснее, но увы. Вывезено всё. Тут базировались две части, отдельный дивизион ПВО/ПРО и рота охраны. Соответственно,

два штаба. Один на первом этаже, другой, как можно догадаться, на втором. Пустота. Единственный дисциплинированный здесь был особист, металлическая дверь оказалась заперта. Господа офицеры, судя по всему, бурно отпраздновали убытие в метрополию: кругом пустые бутылки, остатки закуси на пластиковых тарелках. Пыль, окурки и запустение. Зато нашлись почти целые экземпляры уставов! Полный комплект! И из них три самых главных, "Устав гарнизонной и караульной служб", "Дисциплинарный устав" и "Устав внутренней службы". В комплекте с ними обнаружился "Боевой устав войск ПВО/ПРО". Надо освежить в памяти квинтэссенцию военной науки, а то что-то я уже всё призабыл, за исключением слогана "О воин, службою живущий, учи Устав на сон грядущий…" Надо адаптировать это всё к реалиям харкадарской жизни. В частности, хорошо продумать насчёт команд. Певучий, немного растянутый, с большим количеством гласных, харкадарский язык никак не тянул на командный армейский рык. Нет, я ничего не имею против него, но не звучит. Нет, не звучит, однозначно. Больше всего для армии подходит тевтонский язык, но и русский неплох. "Р-р-яйсь! Мир-р-рна! Равнение на! право!" Разве так скажешь на харкадарском? Нивжись. Значит, это будет особый, армейский, диалект харкадарского, оснащённый специфическими русскими выражениями. В общем, есть над чем поработать. Перевести, написать, заставить выучить. Мне, честно говоря, эта армейская тягомотина начала уже надоедать. И ведь нельзя всё бросить, чёрт побери. В смысле, всё бросить к едрене фене и свалить к себе на диван можно. А вот здесь армию бросить нельзя. Приходится пахать, как карле. Талгата пора уже сделать генерал-майором и пусть занимается военным строительством. Как вызубрит хотя бы один устав, так сразу и назначу его военным министром. В смысле, обороны и установления мира во всём мире.

Солдатская столовая меня огорчила. Нет тут ничего, кроме электроплит и помятой поварёшки. И то, судя по тому, что ножки плит были залиты в цементный пол, их не смогли отсюда выдрать. Никаких синтезаторов с бесплатной раздачей пищи нет и в помине, остались только непрокрашенные квадраты бетона и анкерные болты на память. Всё вывезли, аспиды, всё. Квалифицированно солдатики мигрировали, не придерёшься. Хотя, я уверен, наши прапоры под такую дудку и плиты бы вырезали, и тут же, естественно, продали. Но и это не может нарушить течение нашей жизни. Пока не вымыты казармы, парни будут спать в палатках, а готовить на костре. Так что я ещё пару раз поводил рукой слева направо, потом наоборот, выдавая всякие ценные распоряжения, а затем отправился в свой особняк. Скоро вечер, а мне блуждать впотьмах вовсе не улыбается. Глаз можно веткой выколоть или сверзиться в канаву.

Однако бог миловал. Я добрался до своих апартаментов в целости и сохранности, был встречен и обласкан. Потом ванна с ароматическими маслами, ужин при свечах, все дела. Давно я так не расслаблялся, целых две недели, если не больше. Алтаана ночью уже, продала Сандру.

–  Знаешь, - говорит, - Сандаара хочет замуж за гринго. Парня себе присмотрела. Но боится. А мальчик симпати-и-и-ичный.

–  Она что, дура?
– спросил я.
– Он же нищий. Они на стипендии сидят, и на всём готовом. А как он кормить семью будет?

–  Ну ты же умный, придумай что-нибудь.

И носом трётся, подлизывается, зараза.

–  Ладно, я завтра узнаю, что там у него с перспективами. Впрочем, мне-то похрен, не мне с ним жить, а ей. Пусть-ка подумает ещё. А если её на секас тянет со смазливенькими мальчиками, так пусть проваливает и еб… ну, в общем, это самое.

Всё

настроение испортила. Я отвернулся носом к стене и сделал вид что захрапел. Это у нас, мужиков, блин, реакция всегда такая, на желание женщины отвалить в сторону. Умом-то понимаем, что так лучше для всех, что ей пора гнездо вить, а сердце ноет и кулаки сжимаются. Блин. Перевернулся, обнял Алтаану. Она-то здесь причём?

С утрища я рычал на всех. К своему же горю, и горю окружающих, не смог сразу сварить кофе. Пострадали все. Морально, конечно, но всё равно. Вот такое гуано. Понимаю, что неправ, а сдержаться не могу. В итоге, не жрамши, не пимши, я накинул на плечи свой рюкзак и отправился куда глаза глядят. В сильнейшем психическом расстройстве.

Пар я решил выпустить путём подлома чёрного хода НИИ медико-биологических проблем. Много-то не надо, поддел монтировкой замок, он и отвалился. Но меня обманули, замок просто так выковыриваться не желал. Или ломик мне попался кривой, или, может быть это козни общего мироустройства, или инопланетный заговор, но замок не поддался. То есть, не то чтобы он был сделан из какого-то сверхпрочного космического сплава, так нет же! Простой, железный, ржавый. Но выдрать его из петель, таких же трухлявых, как и вся дверь я не смог. И так уже его, и сяк, и крутил, и ударял. В итоге, выпустил пар и всю сегодняшнюю агрессию на такое энергозатратное, но совершенно непродуктивное действие. КПД ноль процентов. Сука. И монтировку погнул.

Это было, видимо, мне господнее наказание, за то, что я планетарную мыслесферу испоганил сегодняшним неуравновешенным поведением. Потому что, перекурив и попив водички, только стукнул железкой по замку, как он тут же свалился на землю. Чудеса в решете. Урок будет, да, очередной, что в нестабильном состоянии ломать даже ничего нельзя, не то чтобы делать. Это, вообще-то я и так знал, но лишний раз убедился. Тем более, дальше ещё пришлось попотеть, преодолевая истинные трудности проникновения на жутко секретный объект. Упереться пяткой в косяк, чтобы с большим трудом оторвать прикипевшую дверь. Это остаточные эманации ноосферы были последними. Надеюсь.

Собственно, внутри здание стилистически соответствовало тому, что снаружи. Мраморные лестницы, высокие потолки, лепнина. Бронзовые светильники в громадном фойе. Общую картину портили позднейшие наслоения: по углам тулились какие-то закутки из плохо струганных досок, в коридорах стены покрашены мерзкой синей краской, вместо аутентичных светильников - модерновые лампы типа дневного света. На лестницах, замечательных, широких мраморных лестницах, даже крепёж для дорожек вырван. Просто вопиющая дисгармония. Хорошо, хоть не догадались прекрасный дубовый паркет масляной краской покрасить. Испохабили такое прекрасное здание, просто диву даюсь, как у людей рука поднялась. Займусь чуть позже реставрацией. И не только реставрацией. Аура этого места, придавленная грузом веков, слезилась и вызывала чувство тяжести. Ичила сюда надо, чтобы он провёл экзорцизм

Я мысленно представил ситуацию, когда всему коллективу НИИ сообщают, что всё, братцы, проект закончен, все направления закрываются, сгребайте манатки и валите домой. На сборы - час, время пошло. Примерно так вся обстановка на эту модель и ложится. По коридорам валяются разные бумажки, которые под ногами рассыпаются в пыль. Двери нараспашку, на столах - бардак, кое-где пластиковые документы, шкафы полупустые. Все признаки того, что отсюда уходили отсюда навсегда и быстро. Ну и скатертью дорожка.

–  Мбонго, - обратился я к планшету, - ты не чувствуешь эманаций искусственных разумов? Вычислительных Центров, электромагнитных полей? Вай-фай, блютус? А?

–  Нет, сахиб, нет никаких признаков.

Всё-таки, паскуда такая, крадёт мой лексический запас. Кажется, я поторопился начет кристалла прямого доступа. Этот ВК, похоже, паразитирует на моём чудесном высокопроизводительном натуральном интеллекте. Кстати, свет в здании присутствует, я пощелкал на входе выключателем. А вот остальное, похоже, нет.

Поделиться:
Популярные книги

Кодекс Охотника XXXI

Винокуров Юрий
31. Кодекс Охотника
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника XXXI

Газлайтер. Том 40

Володин Григорий Григорьевич
40. История Телепата
Фантастика:
альтернативная история
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 40

Я граф. Книга XII

Дрейк Сириус
12. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я граф. Книга XII

Эволюционер из трущоб. Том 2

Панарин Антон
2. Эволюционер из трущоб
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Эволюционер из трущоб. Том 2

В лапах зверя

Зайцева Мария
1. Звериные повадки Симоновых
Любовные романы:
остросюжетные любовные романы
эро литература
5.00
рейтинг книги
В лапах зверя

Леди Малиновой пустоши

Шах Ольга
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
6.20
рейтинг книги
Леди Малиновой пустоши

Кодекс Крови. Книга VIII

Борзых М.
8. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга VIII

На границе империй. Том 9. Часть 2

INDIGO
15. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 9. Часть 2

Тринадцатый V

NikL
5. Видящий смерть
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Тринадцатый V

Князь

Шмаков Алексей Семенович
5. Светлая Тьма
Фантастика:
юмористическое фэнтези
городское фэнтези
аниме
сказочная фантастика
5.00
рейтинг книги
Князь

Товарищ "Чума" 2

lanpirot
2. Товарищ "Чума"
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Товарищ Чума 2

Натиск

Осадчук Алексей Витальевич
12. Последняя жизнь
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
6.20
рейтинг книги
Натиск

Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 35

Володин Григорий Григорьевич
35. История Телепата
Фантастика:
аниме
боевая фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 35

Ну привет, заучка...

Зайцева Мария
Любовные романы:
эро литература
короткие любовные романы
8.30
рейтинг книги
Ну привет, заучка...