Девочка по имени Аме
Шрифт:
– Ой, Дайкуро, ты что координаты перепутал?
– сквозь неистово жаркую пелену пробился голос Хидехико.
– Проверьте координаты!
– крикнул Акито.
– Командир, все правильно…
Амэ распахнул слезящиеся от раскаленного ветра вперемешку с песком глаза, быстро стер с них влагу и заморгал, осматриваясь. Их окружали небольшие неприветливые постройки, бледные, запыленные, невзрачные и на вид совсем не жилые. Это место напоминало заброшенную деревню. Из-за домиков то тут, то там выглядывали голые сухие стволы деревьев. Не очень-то приятное зрелище, надо отметить.
А еще Амэ тревожил запах. Тяжелый и неприятный, он будил неясную тревогу и дурные предчувствия.
– Не нравится мне все это, - нахмурилась Таманоя, поднимая голову к небу. Густые прядки скользнули вниз, открывая лицо, и Амэ увидел, что она напряженно хмурилась.
– Я был здесь всего неделю назад, и тогда эта деревня выглядела иначе…
Акито почти вплотную встал к спине Амэ, будто пытаясь защитить.
– Уходим!
– скомандовал он.
– Не могу установить связь со спутником!
– крикнула Таманоя, досадливо морщась.
– Я тоже!
– сразу же доложил Хидехико.
– Бесполезно, - вздохнул Накатоми.
Акито закатал рукав, открывая браслет. Всего мгновение он задумчиво смотрел на блестящий металл, хмурясь, а потом взглянул на Таманою.
– Предположения?
Она лишь пожала плечами.
– Браслеты работают нормально, но сигнал не доходит. Похоже на барьер. Это ками, скорее всего.
– Раз так, то здесь действительно опасно!
– воскликнул Хидехико и передвинулся ближе к Амэ с Акито.
И надо было им здесь появляться? Оставалось только досадовать на собственное неуемное любопытство, которое не дало отговорить Акито от этой безумной идеи.
– Яцуно, ты разберешься с этим?
– Попробую, - отозвалась девушка.
– Тогда нужно найти место, где ей никто не помешает, - произнес Садахару и пошел вперед.
Яцуно чихнула и, потирая нос, сказала:
– И желательно, чтобы там было поменьше пыли, - и двинулась за Накатоми.
Акито посмотрел на стоящего неподалеку Хидехико, тот поймал его взгляд и, солнечно улыбнувшись, кивнул. Оказывается, брат мог общаться со своими друзьями и без слов, это говорило о том, что они через многое прошли вместе.
– Потерпи немного, мы скоро уйдем отсюда, - голос Акито был непривычно тихим, но переполненным чувством вины, ведь самое важное для него - это безопасность Амэ.
– Ничего, - юноша сжал его ладонь, улыбнувшись.
– Я верю в тебя.
Акито кивнул и быстро пошел вперед. Догнав Накатоми, он начал ему что-то говорить. Амэ ввиду особенностей его одежды и обуви, быстро идти не мог, поэтому поспешно засеменил следом, боясь потерять брата из виду.
– Не волнуйтесь, принцесса, мы лучшие в Академии Аши, мы защитим вас, - наверное, Хидехико считал, что Амэ испуган, но это было не так. Даже, несмотря на то, что это место выглядело зловеще, и порталы для них были закрыты, он не испытывал страха. Рядом с братом Амэ не боялся ничего.
– Я знаю, -
Деревня оказалась необитаемой. Больше было похоже на то, что людей попросту отсюда эвакуировали - если бы напала небесная собака, то остались бы следы крови, и без разрушений не обошлось бы, а так все дома стояли целыми и невредимыми, только людей в них не было. Хотя, животных в стойлах не было тоже, и чуткий слух Амэ не мог уловить ни единого звука живого существа. Тишина здесь стояла мертвая, нарушаемая безжалостным сухим ветром.
Они обошли почти все дома, и не найдя ни единой живой души, решили остановиться, чтобы дать Яцуно разобраться с барьером. Дом был небольшим, но относительно чистым - серая пыль сухой земли заполонила все вокруг, она проникала в малейшие щели. Сам же Амэ едва не кривился от неприятного ощущения земли на зубах.
Таманоя заняла отдельную комнату, и с ней ушел Дайкуро, как единственный из всех их, кто меньше всего производит шума, а значит - не станет отвлекать девушку от ее задачи. Остальные собрались в гостиной.
– Здесь нет воды, вы заметили?
– спросил Хидехико.
– Да, - согласился Акито.
– Какое-то мощное заклинание на основе водной Сейкатсу уровня ками.
– Или кого-то из Высших(3)… - добавил Накатоми.
– В любом случае, это не может быть небесная собака, не ее вид Сейкатсу(4).
На мгновение все замолчали, и Амэ, в отсутствие человеческих голосов, почувствовал себя неожиданно неуютно. Неосознанно он обхватил себя руками, сжимаясь в комочек.
– Слишком тихо, - прошептал Амэ.
– Здесь нет жизни.
– С водой она уходит, - пожал плечами Накатоми.
Верно, если нет воды, то и все животные покинут это место. Не удивительно, что здесь остался один только ветер. Амэ тоже хотелось уйти отсюда.
– Если через час Яцуно не сможет найти выход, двинемся на юг, попробуем пересечь барьер пешком, - сказал Акито.
– Я не думаю, что он нас выпустит, - возразил Накатоми.
– У Дайкуро должно получиться его взломать.
– Он сможет, он сильный!
– зазвенел голос Хидехико, и Амэ невольно улыбнулся. У Отомо хорошо получалось развеивать гнетущую тишину, сейчас он был похож на лучик света во тьме.
Амэ тихо вздохнул и спрятал лицо в ладонях. Он чувствовал себя нереально, нечеловечески уставшим после этих перемещений, а это место отнимало у него последние силы. Будто… будто он задыхался. К тому же здесь было невыносимо жарко, и Амэ чувствовал, что весь взмок. Ко всему прочему раны под повязками начали противно зудеть, жалуясь на изменение климата.
Акито хотел обнять его, но Амэ упрямо замотал головой и отполз в сторону.
– Жарко, - объяснил он, прислонившись к стене и прикрыв глаза. Ничего ведь плохого не будет, если он немного подремлет, может получится немного отдохнуть.
Акито понял, что собирается сделать Амэ и приложил палец к губам, чтобы все затихли, но юноша был против.
– Не молчите, - попросил он.
– Иначе, я не смогу уснуть.
– Хорошо, - сказал Акито и заговорил с остальными. Вскоре Амэ почувствовал, что начинает проваливаться в сон, убаюканный голосами ребят.