Девочка Эмина
Шрифт:
– Почему не поступала? Ты закончила школу два года назад.
– Родители не разрешали.
– Они всю жизнь собирались тебя прятать? – хмурится, сжимая руль.
– Они копили деньги, чтобы отправить меня за границу.
Прикусываю щеку, чтобы не сказать лишнего. Того, чего говорить не стоило.
Недосказанность витает в салоне весь путь из холодного города.
– Они готовили тебя к свадьбе? Говори правду. Не лги мне.
Эмин бросает на меня взгляд – всего на секунду. Этого
– Значит, к свадьбе… – зло усмехается.
– Я не хотела замуж. Тогда мы решили, что для начала я просто улечу в другую страну. Там он должен был меня встретить. Хороший парень из хорошей семьи…
Заканчиваю почти шепотом.
Теперь меня ждет другая участь. Другой мужчина. Пугающий, жестокий. Совсем не нежный.
– То есть он будет тебя искать, – мрачно заключил Эмин, – фамилия, имя?
– Послушайте. Зачем вы это делаете? Однажды все закончится, оставьте их. Меня не будут искать.
На трассе затор. Мы едем со скоростью сорок километров в час. В кювете лежит машина, на трассе стоит другая – сложенная от аварии вдвое. Губительная авария дает нам время на тяжелый разговор. После моей речи в салоне становится жарко и… страшно.
– Пожалуйста, помоги мне найти маму. И тогда мы обе исчезнем из твоей жизни.
Эмин отрывается от дороги и резко касается моей щеки ладонью – едва уловимо, но невыносимо тяжело. Я забываю дышать.
В его глазах обещание несладкой жизни.
– Нет, Диана. Ты уже никуда не улетишь. Родители прятали тебя всю жизнь, но не уберегли. Я нашел.
– Почему мы? Почему моя мама? Почему я? – слезы льются по щекам, стекая к его жестким пальцам.
А в следующую секунду моя память подкидывает мне несколько картинок. Словно вспышка фотоаппарата – что-то щелкнуло.
– Я помню тебя! Ты был в нашем доме несколько лет назад… Вот откуда ты знал, где у нас черный вход. И машину туда сразу поставил. И маму мою увели через него. Ты знал!
Сложно не срываться на крик, но я стараюсь. Я все еще помню его отрезвляющие пощечины.
И что Эмин истерики не любит – помню.
А еще помню его глаза недобрые.
В тот день у папы был выходной, но он сказал, что ждет одного важного гостя. Мамы дома не было, и папа просил о госте не говорить. По просьбе папы я пряталась в своей спальне несколько часов, но затем вышла. По глупости.
Несколько лет назад я впервые увидела Эмина. Он уходил из нашего дома, когда я наблюдала за ним со второго этажа. Помню, как он поднял взгляд. Четко прицелился и поймал меня глазами. Он усмехнулся, а я испугалась, ведь папа просил не высовываться.
Но почему папа встречался с ним?
Что за дела они обсуждали?
– Что вам нужно от нас с мамой?!
Затор
– У нас с твоим отцом были кое-какие дела. Он обещал мне тебя взамен на мою помощь. А теперь выясняется, что тебя готовили другому, – Эмин недобро усмехается.
– Я тебе не верю, – ошеломленно.
– Это я прятал вас, Диана. Но в этот раз не помог. Твой отец заупрямился и не уехал вовремя.
Это было правдой. Год назад мама умоляла отца уехать.
– Этот зверь… Анархист ваш… – Эмин дергается, – он убьет мою маму, да?
Я уже подумала, что Эмин не ответит. Или ударит. Или же убьет.
Так сильно у него заиграли желваки, и тогда металлический голос прорезал пространство:
– Не для того он двадцать лет ее преследовал, чтобы убивать. И довольно называть его зверем. Твоя мать предала, сбежала, но за все приходится платить, Диана. Лучше запомни это. Не повторяй ее ошибок. Будь верной и послушной, тогда у нас с тобой все будет хорошо.
Эмин страшен в гневе.
Невероятно опасен.
Мамочка, где же ты?!
– Мы подъезжаем к отелю. Веди себя хорошо.
Глава 5
«Будь верной и послушной, тогда у нас с тобой все будет хорошо», – фраза, после которой в салоне потяжелел даже кислород. Настолько, что я делала глотки воздуха, но не могла им надышаться.
Я без разрешения Эмина приоткрыла окно. В нос ударил ледяной ветер, который снова подарил мне жизнь. Становилось легче. Пусть не морально, но физически.
Март в Сибири почти не радовал нас плюсовой погодой, но, добравшись до Самары, я сразу ощутила тепло Поволжья. И вспомнила, как сильно любила солнце, когда мы с родителями жили южнее.
Вскоре мы прибыли на место ночлежки.
Странная пара зашла в отель: взрослый мужчина в легкой футболке, когда температура воздуха едва достигала пяти градусов, и бледная испуганная девушка, утонувшая в огромном мужском пальто.
Внутри отеля Эмин достал мои документы и все решил за меня.
– Два номера. Один двухместный.
– Прошу прощения, но в данный момент мы располагаем только одноместными номерами.
– Люкс? – Эмин нетерпеливо играет брелком от машины.
– Все занято… – администратор стушевалась.
Девушка опустила взгляд. Ей предложить нечего.
Я никогда не встречала таких мужчин, как Эмин. Холодных. Бескомпромиссных. Жестких.
И при мысли о том, что мы будем ночевать в одном номере, меня бросило в дрожь. Ведь навряд ли он отпустит меня в другой номер, это сделано для прикрытия.