Демоница & Праведник
Шрифт:
— Нет!!! — Елисей закрыл собою Марию. Он и сам был ранен и обессилен, броня выдержала демонический удар, но парень покачнулся, потемнело на миг в глазах, и защитный купол вокруг церкви пал… — Пока я жив, никто её не тронет! — Прорычал Елисей.
Он понимал, что жив он не на долго. И тут…
Яркие золотые вспышки озарили небо. Золотые молнии ударили в легионы тьмы, моментально обращая демонов в прах.
— Что это?.. — Шепнул Елисей.
И ответом ему были голоса людей, кричавших со всех сторон: — Ангелы!!!
Мария
На смотровой площадке тёмного замка Люциус буквально поседел от ужаса. Отряды ангелов уничтожили все их войска, а кто выживал, бежали как трусы. Умберту опустился прямо на каменный пол, осознав, что власть их пала. Что именно он допустил это, но исправлять что-либо было уже поздно.
— Мы проиграли… — Только и смог шепнуть он.
И тут же на балкон опустился мужчина в белом одеянии, как две капли воды похожий на владыку тьмы, с блаженной улыбкой и снисходительным взглядом. Они были одинаковы, и были разными в одно и то же время.
— Ты проиграл, брат мой. Люди вновь поверили в меня, и отказались от тебя, как тогда ещё, в дни нашей юности, Люциус.
…
Старик посмотрел на небо, и замер, стоя среди поля. И глаза его вдруг посветлели, точно так, как и посветлело само небо.
Уж давно небо закрывал чёрный туман, а сейчас… Небо стало ясным и светлым, и золотые вспышки озарили синеву. Сердце застучало быстро-быстро, не выдержали старческие ноги, подкосились, и он упал в траву, всё продолжая безотрывно смотреть на светло-голубое небо.
— Отец! — Встревоженная женщина подбежала к старику.
— Он дошёл! — Тихо прошептал старик, блаженно улыбаясь. — Он дошёл, он спас мир… Елисей!
Женщина вздрогнула, услышав имя сына.
— Господи, да неужели… — Впервые в жизни женщина перекрестилась, глядя на выплывающее из облаков солнце, по щекам её ручьём бежали слёзы.
А старик уж больше не дышал, и на губах его навек застыла улыбка.
…
Мария сидела посреди боя, не замечая ничего, силы покидали её тело. Она хотела встать, но не смогла… Кругом смешались свет, тьма, кровь… В ушах звенело. Она подняла глаза и увидела замок, проклятый замок владыки преисподней. И в следующую секунду её зеленый взгляд встретился с яростным красным. Умберту. Она словно кошка фыркнула и потеряла сознание. Мэри не чувствовала уже как её подняли и куда-то понесли, и только ненавистные красные глаза стояли перед закрытым взором.
Зелёные глаза Марии. Умберту скрипнул от злости зубами. Как он любил когда-то эти глаза! Как он теперь их ненавидел!.. Та, что собственноручно погубила человечество, теперь погубила их. Он видел, как упала девушка. Холодная ярость. Он мог лишь
…
— Как Мария? Как наш ребёнок? — Елисей беспокойно топтался рядом с Аметистом, лечившим Марию, не зная, чем помочь.
— Всё будет в порядке! — Улыбнулся Аметист. — Ребёнок не пострадал.
Мария открыла глаза, попыталась сесть, но Аметист остановил её. Елисей опустился на колени возле девушки, осторожно взял её ладонь в свою.
— А теперь послушай, — нахмурился Аметист — ты слаба, и тебе нужен отдых, а потому вы с Симой и Матвеем вернётесь в мой дом, и дождётесь нас там, я дам вам в качестве сопровождающих Аарона и Микаэля. — И он кивнул на двоих белокурых крылатых парней, скромно стоявших чуть поодаль.
Солнце ударило в глаза Марии. Солнце теперь светило как раньше, ушла тьма. Девушке было сложно, и она щурилась от такого яркого света. Потом перед её глазами появился Елисей, и она обняла его, путая в волосах руки, вдыхая аромат.
— Мы выстояли? — Слабым голосом спросила она. Теперь Умберту казался ей страшным сном. Никогда бы больше не видеть этих глаз. А новость, что им нужно разделиться, ей не понравилась. Теперь она дорожила каждой минутой с Елисеем, ощущая, что скоро они навсегда расстанутся. — А разве вместе нельзя?
— Мы выстояли, но вместе нельзя, так будет лучше и правильнее! Я скоро вернусь. — Елисей осторожно обнял девушку, и мягко коснулся её губ.
Ангелы отвернулись, не то в смущении, не то в возмущении. Нет, любви к демонице они не понимали.
— Идём! — Позвал Аметист. Он не любил долгих прощаний, тем более, их ждали, а время пребывания ангелов на земле было ограничено, так что, поспешить стоило.
— Я вернусь, и скоро! Береги себя и нашего малыша! — Улыбнулся Елисей и пошёл вслед за Аметистом.
…
Присутствие ангелов её напрягало. Но теперь Мэри наверняка знала, что свет есть, что ей не место в новом мире. И это напряжение. Она не общалась с прекрасными парнями, а они избегали смотреть на неё. Без Елисея она чувствовала себя неловко, словно и совсем без него не жила. И только Матвей был оживлён, как всегда, и всё время что-то говорил. Мария слушала и улыбалась. Они победили! Это было самым важным.
…
Он оборачивался несколько раз, да, Елисей знал, что Марии больше ничего не угрожает, но, всё же, без неё сердце было не на месте. А что будет дальше, как будет жить она в новом мире? Миллион вопросов и тревог. Вдох-выдох. Не думать. Сейчас его ждало важное и большое. Самое главное.
…
День уже близился к вечеру, впервые за многие годы, был прекрасный ярко-алый закат. Стало, будто, легче дышать и запели птицы, кажется, весь пейзаж оживал потихоньку. Ангелы перенесли их прямо к домику Аместиста, и, не заходя, сразу исчезли. Сима поддерживала Марию под руку и помогла войти в дом.