Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

– Отключен был. Я на смене, в больнице, совсем забыла про него. Лёша, что нам делать? Кто эти люди?
– взволнованно тараторила Лиза.

– У вас как обстановка? Ты ещё в больнице?

– Да, тут много народу, Лёш. И много раненых. Но у нас есть те, кто с оружием, они держат оборону.

– Сколько обороняющихся? Сколько нападающих?

– Лёш, я в этом не разбираюсь вообще. У нас человек двадцать с ружьями, это местные собрались, из пятиэтажек, которые напротив больницы. Но час назад прорвалась полицейская машина. Ещё пять человек с автоматами, у них один тяжело ранен. Сказали, что добирались из ОВО. Так что делать-то?!

– Занимайте круговую оборону, баррикадируйтесь и держитесь.
– а что я мог

ещё посоветовать. Не прорываться же через кордоны боевиков, неся большие потери.

– Нам может кто-нибудь помочь?
– в голосе девушки не было особого отчаяния, да и стрельбы на заднем плане я не слышал. Возможно, всё не так страшно, как может показаться совсем юной девушке, никогда не бывавшей в такой ситуации. Нужно мнение того человека, что взял на себя ответственность защищать людей в горбольнице. Впрочем, Лиза только начала речь.
– Мужики говорят, что патронов надолго не хватит. И вообще, тут такая суета, страх, что я и не сразу догадалась тебе позвонить, но кто-то из пациентов созвонился с родными, а они из вашего района. Сказали, что у вас народ собрался в ополчение, оружие где-то взяли. Это правда? Ты в этом замешан?

– Я это затеял, но народу пока немного. Сегодня начнём масштабные операции, попытаемся закрепиться в других районах. Думаю, если всё пойдет нормально, то скоро мы сможем вам помочь. Ты можешь мне дать поговорить с главным ваших защитников?

– Могу, но я хочу спросить, а не проще уйти из города?
– в голосе девушки промелькнула будто мольба.
– Пускай эти остаются и делают, что хотят, а мы уйдём, а?

– Ничегоне выйдет, маленькая, - с горечью вздохнул я.
– Выходы из города закрыты боевиками, да и в городе их так много, что огромной массе людей незамеченными просто не пройти. Обстоятельства вынуждают нас остаться и самим защищать Тайшет. Лично я никуда не побегу. А насчёт больницы... Я приду за тобой обязательно, обещаю. Но и ты обещай мне не волноваться и ждать.

– Хорошо, обещаю, - Лиза ответила после паузы и без особого энтузиазма. Конечно, никому неохота торчать в городе с кучей головорезов, но мы прорвёмся, а подруга добавила.
– Даю трубку старшему.

– Слушаю, старший лейтенант полиции Кучеров, - раздался сильный мужской голос.

– Давай без званий, старлей, - поправил я.
– Меня Лёхой зовут.

– Семён, - тем же голосом сказал незнакомец.

– Вкратце об обстановке поведай, будь добр, и о том, что в городе происходит, если не трудно и если что-то знаешь, - я продолжал быть спокойным и приветливым, на что получил взаимную открытость, но не забывал о том, что я командир ополчения.

– Мы с базы ОВО сюда прорывались, с боем. Много наших там осталось лежать, - начал повествование Кучеров.
– О здании горбольницы я сразу подумал, у меня тут мать работает. Высокое здание, обороняться удобно. Но когда мы сюда прорвались, здесь уже почти весь первый этаж был захвачен боевиками. Пришлось зачищать. Местные тоже молодцы, помогли. Теперь имеем двадцать девять бойцов, половина с "калашами". Позиции укрепили. Чурки лезут иногда, но пока без фанатизма. Их в округе полно и они никуда не торопятся. Правда, из гранатометов потрепали этажи, но здание широкое, люди укрываются в коридорах, так безопаснее.

– А с соседними корпусами что? Родильное, детское?

– Их ещё до нашего прихода всех сюда перетащили. Гражданских много. Сам понимаешь, воевать особо не кем.
– голос говорившего немного посерел.
– Если боевики не пойдут на серьёзный штурм, то суток двое продержимся. Только вот жратвы мало, да и с водой могут напряги возникнуть. В общем, как только они по-настоящему захотят взять больницу, они её возьмут, а здесь и бабы, и дети, и больные. Ну, и раненых постепенно прибавляется. Вы-то где базируетесь?

– "Старые пятаки".

– Далековато, - Кучеров, конечно, расстроился, потому

что и правда свет не близкий. Почти через весь город переть. Это раньше было хорошо, до городской больницы от моего дома пешим ходом двадцать минут. Сейчас же неизвестно, сколько времени нужно потратить, чтобы или обойти все вражеские кордоны, или же их уничтожить. Но кое-чём я уже решился помочь этим бедолагам. Там ведь Лиза, её бросать нельзя. Кучеров спросил после паузы.
– У тебя сколько народу? И вообще, как успехи?

– Пятьдесят харь в моём войске, пятнадцать автоматов, остальное гражданское. Ормаг ломанули ещё ночью. По боевикам мы в плюсе, двадцать три убитых и четыре транспортных средства выведено из строя. У нас двое лёгких трёхсотых. На ночь планирую помотать чурбанов, которые в районе вокзала, но теперь, чувствую, задач прибавилось. Ты мне скажи, Семён, сколько у вас бородачей и где они торчат?

– Около семидесяти их, но где-то рядом ещё есть. С северо-запада едут, со Стройучастка. Засели в соседних зданиях, в родильном, поликлинике и инфекционке. Особо не светятся, но и не то, чтобы прячутся. Вообще, я чего-то их не понимаю. Странно себя ведут.

– Да они под наркотой, - просветил я соратника. Я давно уже подошёл к лестнице в подвал, но не прерывать же столь важный звонок. Стоял, курил, как и мои пацаны.
– Давай сделаем так, Семён. Вы их не провоцируйте, продержитесь до ночи, а мы к вам заглянем на огонёк. Вечером ещё созвонимся, номер у Лизы мой возьми. И её береги.

– Будем держаться, но и вы там не плошайте, - грустно проговорил собеседник.
– Нам-то некуда податься...

– У нас тоже выхода особо нет. Давай бодрее, дружище. До связи.

Глава 6. Подготовка к ночи.

Пацаны, которым уже за тридцать, но для меня они навсегда остались пацанами, смотрели вопросительно. Пришлось ввести их в сюжет диалога перед тем, как они показали мне добытое. Много нужных ингредиентов достали, есть из чего ваять СВУ, но прежде мы обратились к карте города и провели над ней целый час, прорабатывая нюансы ночного налёта на гостиницу и последующего визита в больницу, на который я уже решился. Я знал, что пока лезть на рожон не стоит, но и ничего не делать, сидя за стенами, тоже чревато последствиями. Я намеренно выбрал тактику нескольких разрозненных ударов с разных сторон. Начнёт небольшая группа бойцов со стороны "пятаков", произведя обстрел позиций врага и нанеся первичный урон. К тому же, таким способом я хочу выманить боевиков наружу. Отстрелявшись, первая группа уйдёт в район Загса, где будет ждать, а вторая группа, тоже небольшая, ударит огнём по насторожившемуся противнику и тоже ретируется через железную дорогу, а там огородами вернётся для усиления в "пятаки". Противник вновь отвлечёт своё внимание и двинется в сторону вокзала. Вот в этот самый момент, когда боевики на кураже станут ломиться через небольшой сквер между гостиницей, отделением РЖД, учебным центром и вокзалом, вступит в дело третья, основная и самая многочисленная группа бойцов. Тактика та же. Совершив внезапную атаку, уйти за дымамив неизвестном направлении. Только урон группа должна нанести самый весомый. Если всё пойдет по плану, то это станет очень дерзкой операцией и даже может обойтись без потерь. Чем и примечательна партизанская война. После этого третья группа объединится с первой и опять же огородами отряд направится в сторону горбольницы. Вот что делать там, я пока терялся. Мне нужно было больше информации по расположению противника, но всё же одна мыслишка в голове маялась. Я хотел воспользоваться помощью защитников больницы, чтобы именно они отвлекли на себя огонь врага. А накуренному, упоённому безнаказанностью противнику будет плевать, что происходит за его спиной. Оттуда мы и ударим. Кто сказал, что в спину бить подло? На войне любые методы хороши, особенно с противником, лишенным всякого человеческого облика.

Поделиться:
Популярные книги

Представитель

Семин Никита
6. Переломный век
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Представитель

Древесный маг Орловского княжества 5

Павлов Игорь Васильевич
5. Орловское княжество
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Древесный маг Орловского княжества 5

Гладиаторы

Трофимов Ерофей
Фантастика:
постапокалипсис
7.86
рейтинг книги
Гладиаторы

Криптозой

Головачев Василий Васильевич
Фантастика:
научная фантастика
6.25
рейтинг книги
Криптозой

Курсант: назад в СССР

Дамиров Рафаэль
1. Курсант
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
7.33
рейтинг книги
Курсант: назад в СССР

Кодекс Крови. Книга ХVI

Борзых М.
16. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга ХVI

Черный Маг Императора 16

Герда Александр
16. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 16

Законник Российской Империи

Ткачев Андрей Юрьевич
1. Словом и делом
Фантастика:
городское фэнтези
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Законник Российской Империи

Я еще не бог. Книга XXXV

Дрейк Сириус
35. Дорогой барон!
Фантастика:
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я еще не бог. Книга XXXV

Первый среди равных. Книга V

Бор Жорж
5. Первый среди Равных
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Первый среди равных. Книга V

Долг

Кораблев Родион
7. Другая сторона
Фантастика:
боевая фантастика
5.56
рейтинг книги
Долг

Хранилище

Старухин Евгений
5. Лесовик
Фантастика:
фэнтези
рпг
7.43
рейтинг книги
Хранилище

Пески времени

Шелдон Сидни
Детективы:
триллеры
9.02
рейтинг книги
Пески времени

Сильнейший Столп Империи. Книга 2

Ермоленков Алексей
2. Сильнейший Столп Империи
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Сильнейший Столп Империи. Книга 2