Цунами
Шрифт:
Жером шел молча. Теперь он был не особо разговорчивым,как в автобусе. И эта смена его настроения мне не нравилась.Я хотела у него что-то спросить,да вот только что,забыла.
Само место,где мы проходили с ним,произвело на меня впечатление деревни в тропиках. И от запаха каких-то там тропических цветов,который оказался столь сильным,что у меня начала кружиться голова.
Меня больше интересовало,чувствует ли Жером запахи этих цветов. Но я думаю,что он уже привык к ним,поэтому не реагирует на это столь эмоциально ,как я.
А я себя чувствовала
Но этот запах цветов,меня просто -напросто убил. Я не переношу терпких запахов .От этого у меня постоянно начинает кружиться голова. В лучшем случае,начинаю чихать.
Я не могла идти дальше. Я чувствовала себя не очень хорошо....Мне нужно было сесть на теплую ,хорошо ухоженную траву,чтобы дождаться облегчения. И к тому же,я устала от перелета ,да в добавок экскурсий по городу. А тут еще тропики сказались.....Нет,похоже эта страна не рада меня видеть. Но Жером не дал мне сделать этого. Он шел довольно-таки быстро,я не успевала за ним идти. Старалась держаться рядом,чтобы не упустить его из виду.
Мои ноги сами остановились у какого-то коттеджа,который имел весьма цивильный вид. Я чувствовала,что сейчас развалюсь. Обернувшись,Жером сказал:
– Как ты узнала,что это дом моего отца?
– Что? Неужели мы пришли?-пробухтела я.
– Да,мы пришли,-объявил радостным тоном Жером.Но посмотрев на меня,ему было уже не до радости.
– Что с тобой? Тебе плохо?
– Я просто устала за день. Мало того,что я кое-как перенесла полет,будучи аэрофобкой,побывала в интересных местах ,так еще эти ароматные цветочки дали о себе знать...Мне нужно присесть. О,как хорошо,что около дома есть лужайка! Сейчас я сяду на траву и мне полегчает.-Сказала я умирающим голосом.
– Тебе надо прилечь. Пойдем лучше в дом.
Жером взял меня под руку и аккуратно повел меня за собой.
Мы подходили вплотную к дому отца Жерома. Я не была готова к этой встрече. Встретиться лицом к лицу с господином Дюссаком ,мне казалось немного страшновато.Жером мне много чего про своего отца рассказывал. Но говорил он о нем не в "мажорной" интонации,а в "минорной". И по выражению его лица я тогда,когда мы были еще парой,поняла,что Жером с ним в напряженных отношениях. Я мечтала хоть одним глазком взглянуть на отца своего бывшего возлюбленного и,похоже,моя мечта начала сбываться. Но я еще не настроена была для этого....
Я думала,что все это мне сниться. И пройдет чуть-чуть времени, открою глаза и,тогда увижу свою комнату в просторной квартирке в центре Парижа. Выходит,просыпаться я не собиралась. Ужас еще не настал. Но приближаясь к дому отца Жерома,да еще чувствуя сильный аромат каких-то там цветочков-мотылечков,я поняла,что пора проснуться. Все происходит в реальности...Я никогда такого волнения еще не испытывала. В коленях ощущала некую слабость,которая
Мне хотелось растянуть этот торжественный момент,когда Жером хотел постучаться. Он просто не успел.
– Подожди,-вскрикнула я.-Это реально дом твоего отца? Он турист или живет тут постоянно?
– Откуда тебе известны такие данные?-отрывисто спросил Жером.-Ты что,читаешь мои мысли?
– Я вообще-то тебя спросила...-заикаясь пробормотала я.
– Так,я права,да? Он здесь живет? И живет не как иностранец,а местный житель?
– Да,все верно.-Подтвердил мои предположения Жером.-Он здесь всегда жил.
– А ты об этом знал?
Оп-ля! Вот это я сказанула...
– Нет,но узнал об этом случайно. А как узнал,тут же отправился к нему. И мы тут вдвоем живем.
Так вот он куда сбежал! А я -то думала,что его какие-то там чернокожие людишки в рабство взяли. Теперь мне известно почему он это сделал.Жером не знал своего настоящего отца. Он воспитывался матерью и тремя сестрами. И узнав местораположение своего неродивого папаши,Жером стал искать его по всему Тайланду. В итоге достиг,как всегда,своей цели.
Он повернулся к двери и сильно постучал в нее. И нас встретил на пороге мужичок,не очень-то высокий,немного толстоватый, с коротко стриженными темно-каштановыми волосами,бородатый,с мраморно-белой кожей и голубыми глазами. Одет он был по-летнему: белые шорты и синяя рубашка,которая не прикрывала его небольшое пузо. Я была в шоке! Ведь мне не таким представлялся мсье Дюссак. Я его представляла страшным бунтарем,а тут оказался,на первый взгляд,вполне обычный мужчина в самом соку.
– Приветствую вас,молодые люди! Добро пожаловать в мою обитель, -провозгласил торжественно он и посмотрел на меня пристально.
Его взгляд я ощущала на себе. Мне казалось,что он видит то,что обычно не увидишь на рентгеновских снимках.
– Вот тебе,раз! Обычно сынок ты возвращаешься домой один или в кампании с бутылкой пива,а вот прекрасных дам ты еще ни разу не водил .- Сказал мсье Дюссак старший,перестав разглядывать меня.
– Познакомься,Валентина! Перед тобой самый лучший "Гоген" нашего времени-Жильбер Дюссак.
– Преставил мне своего отца Жером.
– Здрасте,-сказала я с трудом перебирая волнение.
Жильбер нахмурил брови.
– Мне кажется ваше лицо очень знакомо,милая барышня.-Сказал он ,начав чесать рукой свой затылок. Потом еще раз осмотрел меня с ног до головы и удивленно произнес,глядя на своего сына:
– Это та самая Валентина с которой у тебя что-то там было?
– Так точно,это она и есть.
– Подтвердил Жером.-Жильбер,ты не против,если Валентина поживет у нас на время рождественнских каникул?
– Нет,не против. Я даже очень этому рад! А где вы встретились?-поинтересовался любопытный толстяк.