Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Жером вдруг посмотрел на меня и с досадой произнес:

– Я не должен был тебе этого говорить.Но я надеюсь,что ты никому не скажешь.

– Конечно,я -могила!Мне ты можешь доверять.

И тут он сделал то,что я действительно не ожидала. Жером потянулся ко мне,его рука легла мне на затылок и слегка двинула мою голову вперед так,что я чуть не поцеловалась с ним в губы. Правда,он поцеловал меня в лоб....И я была в эмоциональном потрясении.

Когда же его рука убралась с моего затылка и, он сам вернулся в исходное положение,я услышала :

– Я знаю,что ты хорошая

девочка. Du bist lawara hawara!!!

Я восприняла последнее словцо за оскорбление. Правда,вообще не поняла,что он сказал. Я уже привыкла к Натали,которая после своего визита из Италии,родины Ромула и Рема,первых детей-маугли,которых вскормила какая-то псина;что-то в этом роде болтала на жутком итальянском. Так и этот поди с нее манеру взял! Интересно,на каком это языке звучало? Неушто ли на тарабарском -итальянском ?

– Что ты сказал? Кто я? Вармара Барбара?- тявкнула я.

– Не "Вармара Барбара",а "lawara hawara"-поправил меня Жером,сдерживающий смех.

– Что это значит?

– Это в переводе с австрийского диалекта,означает,что ты -лучший друг.

– О,боже! А сказать это на нашем,родном языке не судьба? Или ты решил выпендриться передо мной,блестнув знаниями в области германской диалектики?

– Я просто сказал тебе комплимент,-просмеялся Жером.

МЫ посмотрели друг друга и оба засмеялись. Потом,когда остыли от смеха,Жером снова завел разговор о своем отце,как обычно,в минорной тональности.

– Вот,взгляни как он живет. Тебе нравится этот дом?

– Ну...Сам по себе не плохой. Но минимализм меня как-то не радует.-Промычала я,правда неуверенно.

– На большее у него ума и не хватило. Целый день рисует какую-то "каля-маля",потом ждет покупателя. Не знаю где он еще таких "умных" находит,что те его "шедевры" скупают.Нет,чтобы встать и найти себе стабильную работу с соответствующим заработком. Зачем? Ему лишь бы поваляться на кровати и красками загадить холсты. А потом ходить и выносить мозг:что же мне нарисовать!

– Творческий кризис-дело плохое. Я его прекрасно понимаю.Ведь когда в голову мысли и идеи не приходят,трудно сделать то,чем могли бы восхищаться....-Заступилась я за мсье Дюссака.

– Ты его защищаешь?-удивленно посмотрел на меня Жером.

– Никак нет. Я,как тоже личность творческая,прекрасно знакома с такой штуковиной,которая называется вдохновением. Когда это вдохновение есть,в голове прокручиваются какие-то там "образы",появляются идеи и,тебе все это хочется записать,пока это вдохновение не ушло... А когда этой штуки нет,мозги,причем обе доли ,просто спят. И очень трудно с "пустыми" мозгами сделать что-нибудь захватывающее,чтобы люди просто все падали.... Как -никак,твой отец хотя бы на своих рисунках деньги зарабатывает,чтобы на что-то существовать.

– Да,но ничего хорошего для нашей семьи он не принес. Мама всю жизнь горбатилась на двух работах. То писала свои статьи,то торговала тканями,чтобы прокормить,одеть и обучить меня с младшей сестрой. А что сделал он? Просто сбежал....Не хочу больше ничего общего иметь с этим человеком. Вернусь домой и ничего ему на последок не скажу.Не приеду,писать письма не буду!

Мама не раз писала ему,надеялась получить ответное письмо, а он... Хотя,что тебе до всего этого! И зачем я все рассказываю тебе ,не понятно.

– Да какое мне дело до ваших разборок? Я вообще...

– Чего ты?- уставился на меня Жером.

Я что-то хотела сказать,да забыла. В голову какая-то мысль взбрела. Я посмотрела на него,по глазам поняла,что он хочет услышать то,что собиралась сказать. И тут мне вспомнилось,что хотела сделать.

– Дай-ка мне свою руку,милый,-попросила ласково его я.

– Руку? Но зачем тебе моя рука?-недоумевал Жером.

– Просто,дай мне свою руку,пожалуйста.Я ничего с ней делать не буду,-умоляла его я.

Парень протянул мне свою руку,которую я взяла в свою.Немного подержала в своих ладонях,потом указательным пальцем стала водить по линиям жизни.

– Вижу,что все еще наладится...И ты вместе с отцом вернешься обратно в Париж,-озвучила вслух свои предсказания.

Жером усмехнулся.

– Ты что в ведьмы подалась? Магией "вуду" случайно не занимаешься?

– Нет,-ответила я,- я ничем этим не занимаюсь.Порой я просто гадаю по рукам. А кто магией "вуду" занимается,так это Ирсен.

– Кто такая Ирсен?

– Да,так. Гадалка у нас в городе живет одна. И ,кстати,у нее есть способности...

– Сама убедилась?

– Представь себе. Не знаю,как другие,но я лично ей верю. Ведь то,что она говорила мне-совпадало точь-в-точь. Хотя Натали ей не верит. Считает,что Ирсен-хитроумный психолог,который деньги отстегивает с глупцов,которые верят во всю эту чушь. Хотя,зачем я тебе это сказала? Ты все равно не знаешь моих новых друзей.

– Да ладно,-сказал Жером.-Мне будет очень интересно,если ты расскажешь мне о каждом человеке из своего нового окружения.

– Нет,не буду этого делать,-киваю головой я.- Сегодня не подходящее время для этого. Я очень сильно устала за день. Вдобавок плохо спала в самолете. И несмотря на все это,ты мне устроил хорошую экскурсию! Спасибо тебе. Но,ведь ты не все мне места показал.Я уверена,что в этом Пхукете есть места более интересные.

– Конечно,есть.Я их тебе обязательно покажу.Только давай сейчас куда-нибудь сбежим,пока кое-кто не выбрался из своих " мангровых зарослей".

Жером вскочив,взял меня за руку и поволок за собой. Я мысленно представила себе,как Дюссак старший плывет себе спокойно по этим мангровым зарослям,что находятся в Сингапуре,где чуть не померла моя подруга Натали. Лодка его проплывает через все эти страшные изогнутые деревья,растущие в воде; никого себе не трогает,восхищается природой. А потом,выйдя в открытый океан,оказывается жертвой шторма. Все чистое голубое небо резко чернеет,бьет гром,сверкает молния и с неба градом валится дождь. Океан начинает бушевать...Лодка ,в которой находится Жильбер,начинает ерзать. Тот,стараясь не паниковать,ставить лодку боком. И потом,на него сверху сваливается огромная волна и бедный художник,который с легкостью бросил свою семью, оказывается под водой. Хихи-хаха! А это очень страшно...

Поделиться:
Популярные книги

Настольная книга по теологии. Библейский комментарий АСД Том 12

Церковь христиан адвентистов седьмого дня
Научно-образовательная:
религиоведение
5.00
рейтинг книги
Настольная книга по теологии. Библейский комментарий АСД Том 12

Тринадцатый V

NikL
5. Видящий смерть
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Тринадцатый V

Гримуар тёмного лорда I

Грехов Тимофей
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Гримуар тёмного лорда I

Иной. Том 1. Школа на краю пустыни

Amazerak
1. Иной в голове
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
аниме
5.75
рейтинг книги
Иной. Том 1. Школа на краю пустыни

Хозяин Теней 7

Петров Максим Николаевич
7. Безбожник
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Хозяин Теней 7

Я еще не барон

Дрейк Сириус
1. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я еще не барон

Пересмешник

Пехов Алексей Юрьевич
Фантастика:
фэнтези
9.38
рейтинг книги
Пересмешник

Воин-Врач

Дмитриев Олег
1. Воин-Врач
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
историческое фэнтези
6.00
рейтинг книги
Воин-Врач

Наследник

Кулаков Алексей Иванович
1. Рюрикова кровь
Фантастика:
научная фантастика
попаданцы
альтернативная история
8.69
рейтинг книги
Наследник

Подросток

Достоевский Федор Михайлович
Проза:
русская классическая проза
9.09
рейтинг книги
Подросток

Убивать чтобы жить 6

Бор Жорж
6. УЧЖ
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Убивать чтобы жить 6

Первый среди равных. Книга VI

Бор Жорж
6. Первый среди Равных
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Первый среди равных. Книга VI

Шатун. Лесной гамбит

Трофимов Ерофей
2. Шатун
Фантастика:
боевая фантастика
7.43
рейтинг книги
Шатун. Лесной гамбит

Я – Легенда

Гарцевич Евгений Александрович
1. Я - Легенда!
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рпг
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Я – Легенда