Цунами
Шрифт:
Жером вдруг посмотрел на меня и с досадой произнес:
– Я не должен был тебе этого говорить.Но я надеюсь,что ты никому не скажешь.
– Конечно,я -могила!Мне ты можешь доверять.
И тут он сделал то,что я действительно не ожидала. Жером потянулся ко мне,его рука легла мне на затылок и слегка двинула мою голову вперед так,что я чуть не поцеловалась с ним в губы. Правда,он поцеловал меня в лоб....И я была в эмоциональном потрясении.
Когда же его рука убралась с моего затылка и, он сам вернулся в исходное положение,я услышала :
– Я знаю,что ты хорошая
Я восприняла последнее словцо за оскорбление. Правда,вообще не поняла,что он сказал. Я уже привыкла к Натали,которая после своего визита из Италии,родины Ромула и Рема,первых детей-маугли,которых вскормила какая-то псина;что-то в этом роде болтала на жутком итальянском. Так и этот поди с нее манеру взял! Интересно,на каком это языке звучало? Неушто ли на тарабарском -итальянском ?
– Что ты сказал? Кто я? Вармара Барбара?- тявкнула я.
– Не "Вармара Барбара",а "lawara hawara"-поправил меня Жером,сдерживающий смех.
– Что это значит?
– Это в переводе с австрийского диалекта,означает,что ты -лучший друг.
– О,боже! А сказать это на нашем,родном языке не судьба? Или ты решил выпендриться передо мной,блестнув знаниями в области германской диалектики?
– Я просто сказал тебе комплимент,-просмеялся Жером.
МЫ посмотрели друг друга и оба засмеялись. Потом,когда остыли от смеха,Жером снова завел разговор о своем отце,как обычно,в минорной тональности.
– Вот,взгляни как он живет. Тебе нравится этот дом?
– Ну...Сам по себе не плохой. Но минимализм меня как-то не радует.-Промычала я,правда неуверенно.
– На большее у него ума и не хватило. Целый день рисует какую-то "каля-маля",потом ждет покупателя. Не знаю где он еще таких "умных" находит,что те его "шедевры" скупают.Нет,чтобы встать и найти себе стабильную работу с соответствующим заработком. Зачем? Ему лишь бы поваляться на кровати и красками загадить холсты. А потом ходить и выносить мозг:что же мне нарисовать!
– Творческий кризис-дело плохое. Я его прекрасно понимаю.Ведь когда в голову мысли и идеи не приходят,трудно сделать то,чем могли бы восхищаться....-Заступилась я за мсье Дюссака.
– Ты его защищаешь?-удивленно посмотрел на меня Жером.
– Никак нет. Я,как тоже личность творческая,прекрасно знакома с такой штуковиной,которая называется вдохновением. Когда это вдохновение есть,в голове прокручиваются какие-то там "образы",появляются идеи и,тебе все это хочется записать,пока это вдохновение не ушло... А когда этой штуки нет,мозги,причем обе доли ,просто спят. И очень трудно с "пустыми" мозгами сделать что-нибудь захватывающее,чтобы люди просто все падали.... Как -никак,твой отец хотя бы на своих рисунках деньги зарабатывает,чтобы на что-то существовать.
– Да,но ничего хорошего для нашей семьи он не принес. Мама всю жизнь горбатилась на двух работах. То писала свои статьи,то торговала тканями,чтобы прокормить,одеть и обучить меня с младшей сестрой. А что сделал он? Просто сбежал....Не хочу больше ничего общего иметь с этим человеком. Вернусь домой и ничего ему на последок не скажу.Не приеду,писать письма не буду!
– Да какое мне дело до ваших разборок? Я вообще...
– Чего ты?- уставился на меня Жером.
Я что-то хотела сказать,да забыла. В голову какая-то мысль взбрела. Я посмотрела на него,по глазам поняла,что он хочет услышать то,что собиралась сказать. И тут мне вспомнилось,что хотела сделать.
– Дай-ка мне свою руку,милый,-попросила ласково его я.
– Руку? Но зачем тебе моя рука?-недоумевал Жером.
– Просто,дай мне свою руку,пожалуйста.Я ничего с ней делать не буду,-умоляла его я.
Парень протянул мне свою руку,которую я взяла в свою.Немного подержала в своих ладонях,потом указательным пальцем стала водить по линиям жизни.
– Вижу,что все еще наладится...И ты вместе с отцом вернешься обратно в Париж,-озвучила вслух свои предсказания.
Жером усмехнулся.
– Ты что в ведьмы подалась? Магией "вуду" случайно не занимаешься?
– Нет,-ответила я,- я ничем этим не занимаюсь.Порой я просто гадаю по рукам. А кто магией "вуду" занимается,так это Ирсен.
– Кто такая Ирсен?
– Да,так. Гадалка у нас в городе живет одна. И ,кстати,у нее есть способности...
– Сама убедилась?
– Представь себе. Не знаю,как другие,но я лично ей верю. Ведь то,что она говорила мне-совпадало точь-в-точь. Хотя Натали ей не верит. Считает,что Ирсен-хитроумный психолог,который деньги отстегивает с глупцов,которые верят во всю эту чушь. Хотя,зачем я тебе это сказала? Ты все равно не знаешь моих новых друзей.
– Да ладно,-сказал Жером.-Мне будет очень интересно,если ты расскажешь мне о каждом человеке из своего нового окружения.
– Нет,не буду этого делать,-киваю головой я.- Сегодня не подходящее время для этого. Я очень сильно устала за день. Вдобавок плохо спала в самолете. И несмотря на все это,ты мне устроил хорошую экскурсию! Спасибо тебе. Но,ведь ты не все мне места показал.Я уверена,что в этом Пхукете есть места более интересные.
– Конечно,есть.Я их тебе обязательно покажу.Только давай сейчас куда-нибудь сбежим,пока кое-кто не выбрался из своих " мангровых зарослей".
Жером вскочив,взял меня за руку и поволок за собой. Я мысленно представила себе,как Дюссак старший плывет себе спокойно по этим мангровым зарослям,что находятся в Сингапуре,где чуть не померла моя подруга Натали. Лодка его проплывает через все эти страшные изогнутые деревья,растущие в воде; никого себе не трогает,восхищается природой. А потом,выйдя в открытый океан,оказывается жертвой шторма. Все чистое голубое небо резко чернеет,бьет гром,сверкает молния и с неба градом валится дождь. Океан начинает бушевать...Лодка ,в которой находится Жильбер,начинает ерзать. Тот,стараясь не паниковать,ставить лодку боком. И потом,на него сверху сваливается огромная волна и бедный художник,который с легкостью бросил свою семью, оказывается под водой. Хихи-хаха! А это очень страшно...
Настольная книга по теологии. Библейский комментарий АСД Том 12
Научно-образовательная:
религиоведение
рейтинг книги
Тринадцатый V
5. Видящий смерть
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
рейтинг книги
Гримуар тёмного лорда I
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
рейтинг книги
Иной. Том 1. Школа на краю пустыни
1. Иной в голове
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
аниме
рейтинг книги
Хозяин Теней 7
7. Безбожник
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
рейтинг книги
Я еще не барон
1. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
рейтинг книги
Пересмешник
Фантастика:
фэнтези
рейтинг книги
Воин-Врач
1. Воин-Врач
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
историческое фэнтези
рейтинг книги
Наследник
1. Рюрикова кровь
Фантастика:
научная фантастика
попаданцы
альтернативная история
рейтинг книги