Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Термин "Абсолютное Зло" мной не употребляется. Просто для исключения путаницы: обычные "добро/зло" как абсолютные моральные категории существуют лишь в чел-овеческом кривом понимании, являясь не просто относительными категориями, но практически фикциями, и употребление термина «зло» неизбежно вызывает подобные ассоциации, пусть даже только подсознательно. Однако я воспринимаю метафизическое Зло как то, что люди не могут понять. Не просто не хотят, но не могут в принципе — они для этого не приспособлены. А то, что люди понять не могут,

они всегда относят ко Злу.

22. Как вы понимаете противоборство Тьмы и света (Сатаны и бога)? Это борьба и единство противоположностей, это конфликт, который не затрагивает сферы этого мира, или это война, в которой есть место каждому вставшему на ту или иную сторону? Что на ваш взгляд необходимо для того, чтобы победила Тьма? Можно ли говорить о сатанисте, как о противнике бога и божественного?

Очень метафизический вопрос. Пожалуй, я не смогу ответить на него, не процитировав целиком свою статью "Теология сатанизма".

Но я могу однозначно сказать, что каждый сатанист и есть Dextra Nahemoth, противник Бога по рождению и по призванию — по сути своей. А для победы Тьмы, с учетом нашего рождения во плоти хуманов — надо ее Познавать. Все остальное следует из этого.

Только тот, кто имеет смелость смотреть в Бездну, может уловить ее ответный взгляд; только тот, кто почувствовал сродство в этом взгляде, может раствориться в Бездне, оставшись собой; только тот, кто является частью Бездны, может преодолеть земное бытие. И только взлетев в Бездну, есть шанс познать Тьму…

23. Люди, не приемлющие ваших идей, вашей концепции сатанизма, утверждают, что ваш авторитет основан на вашем приоритете, на вашем первенстве в констатации всем известных аксиом, а не на ваших заслугах. Ваши комментарии?

"Если не могут атаковать мысль, атакуют мыслителя". Поль Валери.

24. Как вы относитесь к Black metal?

Хорошо отношусь как к музыке. Пожалуй, больше всего нравятся Immortal, Satyricon и Limbonic Art.

Не приемлю претензий на некую "идеологию блэка", которую ставят главнее музыки, а также разборки типа "Позером по Black Metal считается… не максимально преданный идее стиля и считающий крайний фанатизм в данной области необязательным атрибутом…прививающий к самой музыкальной форме Black Metal красивые, приятные для слуха фрагменты…"

Хотя, разумеется, христианский блэк (есть несколько таких групп) — это попросту смешно.

25. Каково ваше отношение к CoS? Действительно ли вы поддерживаете их? Насколько вы согласны с тем, что CoS является вторичным продуктом американской культуры?

Неоднозначное отношение. С одной стороны, делают полезное дело — хотя бы печатают ту же литературу. С другой стороны, лично я считаю крайне неизящным действием продажу членских билетов по первому запросу, пусть даже с заявлением, что это ничего не дает.

Или то, что они до сих пор называют сатанизм религией, что не верно. Причем на вопрос "зачем?" мне честно ответили "да ни зачем, традиция так сложилась". В общем, претензии есть, но общее отношение — уважительное.

В моей поддержке они вряд нуждаются.

Ну а с вторичностью и американизмом — не согласен. Разумеется, это у них проскальзывает — скажем, вопрос с авторскими правами, в т. ч. и для интернет-публикаций — но это с моей точки зрения недостаточно для "вторичности продукта" — тем более, что они именно первые. CoS имеет "американский акцент", не более того.

26. Как вы относитесь к другим сатанинским ресурсам, организациям представленным в интернете? Order of Nine Angles (ONA), Temple of Seth?

О частных ресурсах я уже писал в шестом вопросе. Что же касается упомянутых организаций, то все очень просто: ONA с моей точки зрения представляет эклектическую смесь вполне разумных (но при этом общеизвестных среди специалистов) оккультных тезисов вкупе со стандартными дьяволопоклонническими представлениями. В общем, выглядит это как неудавшийся проект организовать что-то типа той же CoS, но более массово, с более замороченным контингентом и при этом менее интеллектуальным. Одно постулирование строгой иерархической структуры уже слабо совместимо с сатанизмом: это попытка сдержать Черное Пламя и выстроить его по ранжиру.

ToS же представляет собой сборище тех, кто откололся от ЛаВея в середине 70-х попросту из-за того, что им требовался предмет поклонения. В качестве которого они (с чего бы?!) выбрали Сета. Я смотрел видеоинтервью с Майклом Аквино — не люблю эту терминологию, но то, что он позер, очевидно.

Дополнительной иллюстрацией служит символика организации: если у CoS символ представляет собой семиотически "познание мира через магию" (двойной круг с надписью "Левиафан"), то у ToS концы пентаграммы не доходят до круга, который во всех оккультных символах обозначает Universum. Т. е. ToS — "оговорка по Фрейду" — сами себя выдают: их концепция не дотягивает даже до земного мира, это те самые духовные мечтания, о которых писал ЛаВей…

27. На ваших глазах происходило развитие сатанизма в России. Не могли бы вы обозначить ключевые этапы этого развития. Насколько вы довольны нынешним положением?

Начиналось это, пожалуй, еще до меня. Точнее, я тогда уже был, но к сатанизму не имел ни малейшего отношения, хотя бы из-за возраста, — это было еще по времена расцвета хиппи. Эта культура принесла с собой интерес, не характерный для советского человека — эзотерику. Разумеется, там было 99 % откровенной чуши, но тем не менее, были и те, кто сумел не только вычленить имеющее смысл, но и в результате оккультной практики пришедшие к сатанизму. Дальнейшее развитие долго оставалось в рамках оккульта.

Поделиться:
Популярные книги

Стеллар. Трибут

Прокофьев Роман Юрьевич
2. Стеллар
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
8.75
рейтинг книги
Стеллар. Трибут

Неучтенный элемент. Том 7

NikL
7. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 7

Я снова царь. Книга XXXIII

Дрейк Сириус
33. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я снова царь. Книга XXXIII

Наследник

Майерс Александр
3. Династия
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Наследник

Подросток

Достоевский Федор Михайлович
Проза:
русская классическая проза
9.09
рейтинг книги
Подросток

Граф

Ланцов Михаил Алексеевич
6. Помещик
Фантастика:
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Граф

Личный аптекарь императора. Том 5

Карелин Сергей Витальевич
5. Личный аптекарь императора
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
7.50
рейтинг книги
Личный аптекарь императора. Том 5

Я уже князь. Книга XIX

Дрейк Сириус
19. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я уже князь. Книга XIX

Наследник старого рода

Шелег Дмитрий Витальевич
1. Живой лёд
Фантастика:
фэнтези
8.19
рейтинг книги
Наследник старого рода

Барон диктует правила

Ренгач Евгений
4. Закон сильного
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Барон диктует правила

Вторая жизнь майора. Цикл

Сухинин Владимир Александрович
Вторая жизнь майора
Фантастика:
героическая фантастика
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Вторая жизнь майора. Цикл

Звездная Кровь. Изгой

Елисеев Алексей Станиславович
1. Звездная Кровь. Изгой
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рпг
5.00
рейтинг книги
Звездная Кровь. Изгой

Зодчий. Книга V

Погуляй Юрий Александрович
5. Зодчий Империи
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Зодчий. Книга V

Мы - истребители

Поселягин Владимир Геннадьевич
2. Я - истребитель
Фантастика:
альтернативная история
8.55
рейтинг книги
Мы - истребители