Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

16. Необходимость уничтожения в себе человеческого бесспорна. Как вы понимаете такое уничтожение? Что именно вы определяете как человеческое и какие меры для его уничтожения используете?

Понимаю очень просто — выявление феномена при интроспекции психики с дальнейшей целенаправленной работой над элиминацией. Скажем, сострадание или там влюбленность я убрал, насколько я могу оценить сам себя, практически полностью.

Что касается определения человеческого, то здесь я четко делю на две категории: чел овеческое и человеческое.

Первое достаточно хорошо раскрыл Фридрих Ницше в работе "Человеческое, слишком человеческое": это всеразличные проявления стадности. Это — бессознательный человек толпы, обыватель, быдло, plebs, mob, rabble, la canalie, ocloV…

C человеческим — сложнее. Дело в том, что официальное наименование Homo Sapiens подразумевает два аспекта — биологический (человек — двуногое без перьев с плоскими ногтями. Платон) и психологический (сущностный). Кроме того, следуя из перевода, человек не оправдывает свое видовое название: разумными (мудрыми), сапиенсами — являются максимум несколько процентов населения.

Таким образом, задача делится на две. Чел овеческое уничтожают в себе и те, кого можно назвать Людьми с Большой Буквы — достойные представители рода Homo. Количество их, впрочем, не превышает количества нелюдей.

Нелюди же избавляются и от человеческого в себе; поскольку это все же интервью, а не трактат, сведу все к элементарной посылке: людям важно выживание биологического вида homo; нелюдям (в т. ч. и сатанистам) — нет.

В общем и целом для подобной работы с психикой, которая изначально включает паразитарные хуманские включения, есть только один принцип: во-первых, надо себя уважать, во-вторых — себя не жалеть. Впрочем, второе следует из первого…

17. Ритуально-магическая практика, насколько это близко вам? Насколько совместима подобная практика и сатанизм?

Практикую, но не часто. С сатанизмом это отлично совмещается. Многие сатанисты осознали себя именно в результате оккультной практики.

Сразу поясню, что ритуал — это вовсе не "строго по суперсекретному древнему гримуару", а вполне себе творческий процесс. Так что с сатанизмом будет несовместима вера в то, что "надо просто знать заклинание, и если его правильно произнести, то все сработает", как и любая глупость. Впрочем, это и с оккультизмом несовместимо.

17. В своем раннем творчестве вы дали клятву к Сатане. Нарушили ли вы эту клятву на своем Пути сатаниста? Насколько легко \ тяжело соответствовать этой клятве?

С моей точки зрения — не нарушил. Ну а легко/тяжело — вопрос философский. С точки зрения обывателя делать что-то сверх "просто жить как живется, плывя по течению" — излишне усложнять жизнь. Но дело в том, что мне как сатанисту естественно жить именно так, как я живу. И то, что обыватель воспринимает как приятный комфорт, меня просто убьет как личность, пусть и не сразу. Так что категория «тяжелости» здесь просто не применима.

18. Смелый ли вы человек? Насколько вы последовательны в своем сатанизме?

Я себя вообще к людям не отношу. А говорить

о своей смелости — занятие странное. Ее нужно проявлять, если вышла такая ситуация, а не разглагольствовать, как будешь поступать.

Непоследовательности за собой не замечал. Разумеется, у меня есть остатки чел овеческого, от которых я на данный момент не избавился, но это — непроработанность отдельных частей психики, а не непоследовательность в сатанизме.

19. Вы заявляли о том, что сатанист это бес (демон) в теле человека. Это данность или следствие изменения человеческой природы? Возможно ли на ваш взгляд изменение природы человека? К чему обязывает наличие беса (демона) в теле человека?

В той терминологии, которую я цитировал, демон — это изначальный житель Ада в человеке, бес — тот, кто некогда был просто человеком, но сумел развиться до переходной стадии. Лично себя я отношу к бесам, поскольку прекрасно помню свою человеческую сущность, мотивации, установки…

Я был человеком. Я не стыжусь этого — каждый обретает рождение вследствие случайности.

Я достаточно отошел от человеческого, чтобы не называть себя человеком. Пожалуй, я бы гордился этим — если бы человеческого во мне оставалось больше, чем сейчас есть. Ощущаю же я это как естественное для меня: бабочка, родившаяся из кокона гусеницы, является вполне адекватной аллегорией.

20. Кто Дьявол для вас?

Я воспринимаю его безличностно, но можно условно сказать, что Дьявол (Сатана) — олицетворение сатанизма. В конце концов, название «сатанизм» взято же не произвольно. Так что отвечу цитатой из "Princeps Omnium":

"Сатанизм — это сплав идей и образов, олицетворяющих Развитие, Многообразие, Величие, Силу, Могущество, Творчество, Индивидуализм, Дерзость, Гордость, Знание — все то, что способствует Жизни и ее развитию.

В практическом аспекте — это утверждение и раскрытие Себя, своего гения и силы, развитие всех ее видов. Это полнокровная жизнь по своему, а не по чужому проекту, под каким бы видом — морали, долга, благочестия и т. д. это бы не навязывалось.

В философском аспекте — это взгляд из Тьмы, т. е. беспристрастный и несколько ироничный взгляд со стороны на любой вопрос…

Таков Сатана, ipse philosophus, daemon, heros et omnia, отец знания, непримиримый к глупости, факел, освещающий глубочайшие пропасти жизни, ясновидческий прыжок в будущее, беззаконник и бунтовщик, творящий и разрушающий, ниспровергающий условности правил и норм…

…заклятый Враг человечества, благодаря наличию которого разум на Земле все же имеет шанс выжить."

21. Что для вас Тьма и Абсолютное Зло?

Знание — Свет, познание — Тьма. Знание можно метафорически назвать освещенным, ясно видимым местом. Если же ищешь еще неизведанного — то надо идти во Тьму, и искать там на ощупь. Кроме того, Тьма — это Изначальное: для Света нужен источник, Тьма самодостаточна, она приходит всегда, как только Свет отходит в сторону или иссякает. Тьма как Бездна содержит Все в непроявленной форме.

Поделиться:
Популярные книги

Бастард Императора. Том 12

Орлов Андрей Юрьевич
12. Бастард Императора
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 12

Варяг

Мазин Александр Владимирович
1. Варяг
Фантастика:
альтернативная история
9.10
рейтинг книги
Варяг

Черный маг императора 2

Герда Александр
2. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическая фантастика
попаданцы
аниме
6.00
рейтинг книги
Черный маг императора 2

Вернувшийся: Посол. Том IV

Vector
4. Вернувшийся
Фантастика:
космическая фантастика
киберпанк
5.00
рейтинг книги
Вернувшийся: Посол. Том IV

Газлайтер. Том 19

Володин Григорий Григорьевич
19. История Телепата
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 19

Дважды одаренный. Том IV

Тарс Элиан
4. Дважды одаренный
Фантастика:
городское фэнтези
альтернативная история
аниме
7.00
рейтинг книги
Дважды одаренный. Том IV

Печать пожирателя 2

Соломенный Илья
2. Пожиратель
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
аниме
сказочная фантастика
5.00
рейтинг книги
Печать пожирателя 2

Законы Рода. Том 4

Мельник Андрей
4. Граф Берестьев
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
5.00
рейтинг книги
Законы Рода. Том 4

Родословная. Том 1

Ткачев Андрей Юрьевич
1. Линия крови
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Родословная. Том 1

Первый среди равных. Книга V

Бор Жорж
5. Первый среди Равных
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Первый среди равных. Книга V

Курс 1. Сентябрь

Фокс Гарри
1. Маркатис
Фантастика:
аниме
фэнтези
сказочная фантастика
5.00
рейтинг книги
Курс 1. Сентябрь

Я царь. Книга XXVIII

Дрейк Сириус
28. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я царь. Книга XXVIII

Неучтенный элемент. Том 8

NikL
8. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 8

Бастард Императора. Том 8

Орлов Андрей Юрьевич
8. Бастард Императора
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 8