Чужой дневник
Шрифт:
Вздохнув, я вызвала книгу и привычным движением пролистала пустые страницы. Больше необычная вещичка со мной не заговаривала, и это слегка расстраивало — ведь книга, по крайней мере, не должна лгать в ответ на прямые вопросы. В отличие от моего хвостатого хранителя…
Я собиралась уже захлопнуть книгу, но тут заметила, что несколько страниц мелко исписаны. Изящный почерк, который мне чем-то напомнил вязь виноградной лозы, язык, который я почему-то понимала…
Реальность смазалась и растаяла, потерялась среди тонких строчек,
Власть и счастье всегда ходят порознь. Я поняла это, глядя на своего жениха. Многие девушки мечтали б о таком — я знала, кто он на самом деле. Я видела, как от его руки погиб мой отец — он просто захлебнулся в крови, что хлынула из перерезанного горла и залила щедрые дары, которые преподнесли ему как вождю. Так мне и запомнилась первая встреча с тем, с кем мне сейчас свяжут руки — кровь и золото, золото и кровь… Отсветы пламени и оскал демона на его лице… Руки, что сжались вокруг запястий, как клещи…
— Клара, очнись! КЛАРА!
— Надо вызвать врача!
— Она что, обкурилась?
Я подскочила, задыхаясь, и тут же очутилась в объятиях не на шутку встревоженного Егора.
— Сестричка, что с тобой? Ты ударилась? Тебе что-то приснилось?
Меня колотило, по подбородку стекала кровь из прокушенной губы. Кровь и золото, золото и кровь…
— Мне приснился кошмар, — просипела я и снова вздрогнула — так хрипло и неестественно прозвучал мой голос, — А почему вы здесь? Я что, кричала?
— Нас позвал Гена. Кстати, а что ты здесь вообще делал в час ночи? — спросил Егор вкрадчиво. Час ночи?! Но только что ведь было девять!
— Да я… Спокойной ночи пожелать пришёл… — пробормотал "друг семьи", опасливо косясь на взбешенного братца.
— Как мило с вашей стороны! — промурлыкала я, глядя на Катю и Жанну, которые тоже как-то оказались здесь и уже явно смаковали сплетни о моём психическом здоровье, — А теперь я вам кое-что отвечу на ушко. ВСЕМ СПОКОЙНОЙ НОЧИ!! Брысь из моей комнаты!
Последние две фразы я буквально проорала одним из самых громких моих голосков, который подруги обычно сравнивали с воплями разъяренной гарпии. Как бы там ни было, даже привыкший к моим фокусам братец шарахнулся к двери.
— Всем добрых снов, — мурлыкнула я, и мой голос мне самой напомнил обычный тембр общения Кисы. Правильно оценив злую меня и радужные перспективы, которые это моё состояние предвещало для окружающих, гости покинули мою комнату. Остался только братец, и того я прогнала парой ласковых фраз, предварительно разрешив пригласить в гости его друга из универа.
До утра я так и не смогла уснуть.
***
Насмешливые глаза с необычной, какой-то звериной желтизной. Откровенно пиратская улыбка. Высокая жилистая фигура. Вкрадчивые плавные движения. М-да… Вкусно, однако! Да они на пару с Егором меня до дурдома доведут! И скрывать свои странности от двоих будет сложнее…
Первое впечатление от друга моего брата было именно таким. И это
Сощурив глаза, подошла и послала едва заметную улыбку.
— Меня зовут Клара, я…
— Я Артём. А чего тебе, в общем-то, надо?
Нагленький! Таких надо учить…
— Ненавижу это имя! И девушек перебивать неприлично, — мягко сказала я. Откровенно изучающий взгляд Артёма слегка раздражал. Неудивительно, что они с Егором спелись! — Прости, — равнодушно бросил собеседник, — Но я не понимаю, что тебе, парней в округе мало?
— Вот это наглость! — восхитилась я, — Ты думаешь, я б просто так подошла к такому, как ты? Наивный, — промурлыкала я, предвидя развлечение, — Просто брат мой Егор меня отправил тебя встретить, поскольку сам он слегка занят. Впрочем, если хочешь, можешь искать дорогу сам, а я полюбуюсь.
На вокзале стоило повариться только ради того, чтоб увидеть ошалевшее выражение лица собеседника. А жизнь не так уж и плоха!
***
Артём
Я убедился только в одном: жизнь — самая страшная болезнь из тех, что передаются половым путём. За какие-то сутки мой дом окончательно превратился в местный филиал психбольницы. Мало стандартных городских прелестей в виде жары, вони, шума двигателей, матерящихся соседей за стенкой (шедевр звукоизоляции, блин), потомственного гения, орущего под окном: "Молоко!" и наклюкавшихся соседей, что водят под подъездом хороводы! Так нет же! Видимо, кто-то кого-то травил, пары дошли до моей квартиры и подарили мне неземное удовольствие в виде стайки наглых глюков, что стали меня посещать.
Постоянные перебои с электричеством и водой, какие-то скрипы и шорохи — это цветочки, которые начались с утра. Дальше — больше. В родном и горячо любимом кресле-качалке мне пригрезилась старуха с черными бездонными глазами, в руках сжимающая карту с изображением башни и молнии. После я заглянул в зеркало, чтоб проверить свои глазки, и натолкнулся на настоящего шута, у которого глаза были покрыты сплошной чёрной плёнкой.
Но последней каплей стала чёрная кошка с белым пятнышком на шее, вольготно развалившаяся у меня на кровати.
— Торопись, — мурлыкнула она и начала плавно таять, причём зелёные с желтизной глаза долго висели в воздухе, прожигая меня пристальным взглядом.
Некоторое время я просто стоял посреди комнаты. Может, напиться? Так дальше уж некуда!
Вывод: я действительно чего-то надышался. Значит, стоит сменить обстановку. Рука машинально потянулась за мобильным…
Так, подумаем. Марк с Димой заняты своими таинственными делами. Первому, кажется, отец снова спихнул на шею очередную коллекцию диковинок, у второго снова что-то там на личном фронте. Им сейчас только рассказов о кошках, старухах и шутах не хватало.