Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Чулан под лестницей
Шрифт:

Уже на пороге Ксено ровным голосом обратился ко мне:

— Вы покажете Её мне? Не надо отдавать, прошу, просто покажите, я очень долго искал.

Ну о чем Ксенофилиус ясно и тумбочке, полдома треугольниками–кругами обляпано. Ну пусть смотрит, отдать не отдам, но если очень надо — то и оставлю, с подстраховкой, на время. Видимо не надо, подержал пару минут в руках, померцал глазами, вернул одежку. Скрипучим голосом выдавил «спасибо вам» и сгорбившись срулил. Ясно что искал и что не нашел. Блин, вот реально, жалко их, чисто по–человечески. Впрочем фиг с ними, я сам не в золотом дворце с розами и свитой — а уж текущих проблем как бы не больше чем у них. Подавив порыв позвать Ксено, хотел оформить

подписку, но передумал, потом, через Дуби. Ну и прыгнул портключом домой.

И ду–у–умать. Чертовски много информации, половину в упор не понимаю.

Глава 39. Беготня и покупки к учебному году.

Думал много и упорно, получил за время думанья пару сов от Луны, с забавными картинками, неплохо нарисованы, да еще слегка меняют вид во внетелесье. Сладостями да девчачьей мелочевкой типа лент и заколок отдарился. Подписался на Придиру, ну тут класический уже лавгудстайл, вместо кроссворда — реши о чем пишут. Ну и надумал многое, но нужны тесты и эксперименты, буду мелкую теребить, и ей дело, и мне информация, и гнобить её времени не будет.

А надумав, занялся другими делами, была у меня мысль одна, проверить надо, да и забрать кое–что не помешает. Так что в Косом приобрел пяток змеюк в стазисе, помагичнее и покрупнее. Правда уточнил от греха — потомства меж видов, вроде, не дают. Змеюка понять можно, но кубло Василисков или еще каких мутантов под школой, да еще не с «приказом хозяина» — нафиг надо.

Вот так, под мантией и обвешанный, как старина Джон, зельями и побрякушками пролез в Хог через Герцогство. В школе вообще никого не встретил, пустые коридоры, чувство, как умерли все, хотя, может просто нервы. Добрался до потребованной комнаты, побродил с мыслью о свалке и стал искать диадему. Нашел через часок, потом нацарапанный на полу быстрый ритуал показал что да, результат хоркрустирования диадемы есть. Ну и славно, упаковывая в суму шапку думал я, цель номер раз достигнута и проблем вроде нет.

Спустился в Тайную, перед шипением у статуя проверил все входы — ловушки выдохлись, духи улетели, трупов нет. Хм, вот был почти уверен, что Пиритс вляпался в мой подарочек, отчего и помер. То ли не одержимец, то ли в лесу что–то скушало, то ли вообще ничего не понимаю. Вышипел Змеюка, уточнил: нет, никто кроме меня не спускался, а сам Змеюк из неспустившихся никого не ел. Выпустил из стазиса чешучатое подкрепление, полюбовался на перешипшивающихся змеюк и в эмоциях первый раз почувствовал как Змеюк испытывал позитив, притом не от еды — он своим «помыслю» как лампочка довольством светился. Ну и спросил его, как отшипели, выведет ли он меня туда, где «быстрое мясо», и через Хог не тащиться, и еще один проход узнаю, на всякий. Отвел, и уполз быстро обратно — общаться. Я правда хотел узнать как им насчет пожрать, но в принципе разберутся, тут лес под боком.

Вернулся и стал думать думу тяжкую. Изначальный план был таков: нахожу колхидные мощи, кропаю по добытым уже образцам почерка «дневник–признание» ну и, соответственно, все это добро с хоркруксом вместе размещаю — где найдут и авроров дернут. Искать грот у моря и дергать утопца-Блэка — так себе вариант. И время, как на поиски так и на изъятие, и со временем смерти могу знатно проколоться, есть чары, достаточно точные, кстати, вполне себе некромантские и ничуть не запрещенные. Пока думал, дошло что не туда думаю: раз у меня хоркрукс, а я, пардон, какой–никакой некромант, надо в первую очередь проверить комплектность и местонахождение деталек пазла. Несколько дней убил на расчеты и подготовку, зверски задушегубил несколько зверьков грызунистого вида. Результат, кстати, могильным прахом, пригодилась идея — показал канонное количество точек, основную, самую толстую

в районе Лох–Несса, очевидно Томми, очевидно в Альбинии, ну, и со скуки — меряется, судя по местоположению, с чудищем, каким–нибудь темнолордским причиндалом. Остальные местопребывания пазла канонны, хотя прицел на плюс–минус десяток миль. Подумал, и проверился сам, отдельно — ну, вроде, не хоркрукс, хотя что–то некромантское есть, но тут фиг знает, и попадун, и мало ли еще что, но из мальчика Томми вылезти вроде не должен. Так что шесть точек, пять кусочков и босс уровня — ну на него пофиг, разломать хоркруксы — сам пропадет.

И вот опять, как бы так подкинуть шапку и фальш–дневничок, чтоб не забили — а поверили и проверили? Мысли бродили насчет «грохнуть оправданного смертоеда, подкинуть камином в министерство», да, идея богатая и прям вся гениальная. Хм, а зачем я вообще уперся в смертоедов? Пишу прощальную записку–письмо Боунсихе, мол мочи жить больше нет, дневник под большой клизмой, тело не ищите, имени тоже, не хочу род позорить. И дневничок с шапкой где–нибудь с речкой рядом положить. В принципе, если в письме помянуть что нибудь типа «наследие Темного лорда и путь к его возвращению», то Боунс и сама резво сорвется проверять.

Ну и завертелась подготовка: нашел каллиграфа в мире людей, написал им и дневник, и письмо, а к оплате писец получил бонус, в виде разбавленного зелья забвения, на сутки где–то. Долго думал с отправкой — почтой и заметно, и могу не успеть, покупать сову тоже следы, а то что она свободно улетит почти точно, но вот «почти». В итоге мотался в Эдинбург, покупал сову в капюшонистом плаще и каблукастых туфлях. Вот вроде и шпионский бред, а как–то не хотелось светиться. В итоге, для полного и окончательного победа над параноей ещё и перекрасил бедную сипуху зельем. Удержат её — меня не найдут, а не удержат — подарю мелкой к учебному году, все равно подарок какой хотел сделать.

Операция «сдай Томми модной Боунс» прошла по плану и без нареканий. Отмывая сову от «радикально черного цвета», мудро думал, что если повезет, то от Томми избавился, а если не очень — свалю нафиг из магБритании на несколько лет.

В принципе, в других странах та же петрушка с родами и министерством что и у нас, отличия в деталях. Но вот жить там, точнее переезжать на ПМЖ — выбор не самый умный. Здесь, при всем каноне и Дамблдоре с Томми, я фигура, по ряду параметров. Защищенная и традициями и законом, да и общественным мнением, хоть как–то, но все же. А в любой другой стране я бесправный мигрант, малолетний притом, и с большими деньгами. Как–то картинки будущего такого мигранта рисуются не самые радужные, но вот пожить лет несколько, поучиться, пусть и инкогнито, вполне себе вариант.

А пока учился, благо книг набрал кучу, и нужных, и интересных, занимался со Слагги, ну и мониторил «Пророк» — что–нибудь да напишут. Написали, за день до дня рождения, этакий подарок. Скользкого друга «задержали за хранение запрещенных темномагических артефактов». От сердца отлегло, значит Боунс ищет, и ищет там где надо. Места я указал, гоблов продавят, как по мне, Сириус сам вприпрыжку ожерелье отдаст. В общем, будем считать что я молодец, и, возможно даже, красавчик.

Впрочем, вариантов миру мне нагадить, пока хватает, так что «Постоянная бдительность!».

В Косой сходил с Лавгудами, подарил мелкой сову, и получил в ответ удар в мозг. Я все понимаю, но называть здоровую золотистую сипуху, самку, прошу заметить, «Гарри, в честь лучшего друга», по моему немного, слегка перебор. Чувствую учебный год будет длинным и нелегким, да. Кстати, раскланялись с Малфоями, в полном составе, вывернулся, воистину — «скользкий друг». Попараноил насчет «все пропало», мол никто ничего не ищет и мы все умрем, и забил, а дальше, как и решил — поеду в пампасы, если что.

Поделиться:
Популярные книги

Я все еще царь. Книга XXXI

Дрейк Сириус
31. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я все еще царь. Книга XXXI

Архонт

Прокофьев Роман Юрьевич
5. Стеллар
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
7.80
рейтинг книги
Архонт

Хозяин Стужи 5

Петров Максим Николаевич
5. Злой Лед
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
6.60
рейтинг книги
Хозяин Стужи 5

На границе империй. Том 8

INDIGO
12. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 8

Убивать чтобы жить 7

Бор Жорж
7. УЧЖ
Фантастика:
героическая фантастика
космическая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Убивать чтобы жить 7

Черный Маг Императора 10

Герда Александр
10. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 10

Последний Паладин. Том 2

Саваровский Роман
2. Путь Паладина
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 2

Пушкарь. Пенталогия

Корчевский Юрий Григорьевич
Фантастика:
альтернативная история
8.11
рейтинг книги
Пушкарь. Пенталогия

Геном хищника. Книга девятая

Гарцевич Евгений Александрович
9. Я - Легенда!
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Геном хищника. Книга девятая

Жизнь архимага Поттера

Бандильерос Ганс
Фантастика:
фэнтези
юмористическая фантастика
7.57
рейтинг книги
Жизнь архимага Поттера

Черный Маг Императора 5

Герда Александр
5. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 5

Первый среди равных. Книга XII

Бор Жорж
12. Первый среди Равных
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Первый среди равных. Книга XII

Газлайтер. Том 12

Володин Григорий Григорьевич
12. История Телепата
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 12

Кодекс Охотника. Книга IV

Винокуров Юрий
4. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга IV