Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Чулан под лестницей
Шрифт:

Обдумывая загадку, как в среде магов вообще возникли, а тем более смогли просуществовать столь долго, объединения, основанные на цеховом принципе, добрался, с теперь уже коллегой, до Кущ, где Слагги затеял «маленький праздничный банкет».

Банкет был вправду невелик, все кроме меня были мастерами зельеварения, по сути, за исключением Снейпа, все Мастера Англии, ну кроме гильдийских. Подивился столь представительному собранию и не постеснялся уточнить, в честь чего праздник. Выяснилось — в честь деда, который в свое время умудрился своей мануфактурой поставить в интересную позу гильдию, а чествование меня — дань его памяти и надежда на повторение «подвига». Слегка окосев от узнанного, слушал байки и советы, благо речей от меня никто не ждал. В Книге Рода подобной информации не было, а я вполне могу оказаться на острие достаточно понятного, но на данный момент не интересного противостояния Гильдии и свободных

Мастеров. Впрочем, аккуратные попискивания на тему своей малолетности и необученности вызвали улыбки, и разъяснения, что сейчас — просто праздник, воспоминания о былом, ну и приглашение меня в клуб. Вот и славно, а то, то ли отходняк после экзамена, то ли еще что, но реально стал опасаться еще одного конфликта с моим участием. Пользуясь случаем, наврал собранию о «бестолковом домовике дальнего соседа», осведомившись контактным парализующим, желательно только для домовиков. Мило улыбнувшаяся мадам Примпернель (мастер–химеролог и подмастер целитель по совместительству) накидала мне рецепт, заверив что «ваш подопытный, милый юноша, будет спокоен не менее двух часов». Женская интуиция — страшная сила, думал я, прощаясь с гостями по окончании банкета. В целом объединение интересное и потенциально полезное, не раскрывая коммерческих секретов, соклубники свободно делились редкими и слабо доступными знаниями. Слагхорн же, слегка размякнув от выпитого, преподнес мне сборник эксклюзивных рецептов, наотрез отказавшись от ответной благодарности «традиция, Генри, подарок Мастера ученику, уважьте старика». Так что прощался со Слагги я несколько смущенный, но довольный итогами дня.

Договорившись с Дуби о том, что он будет дожидаться ответа (обошлось в двойную норму вафель и характерных взглядов), использовал на сумке сова рекомендованную потраву. И через день оказался счастливым обладателем парализованной тушки, к которой разгневанный Дуби отвел меня, дергая за воротник. Ну Добби — не Добби, думал я фиксируя пойманного в обезмаженном пространстве, а сходство с высшим руководящим составом одной страны точно есть. Впрочем, оказался Добби, а вот цель и задачи меня несколько удивили. Выяснилось, что по приказу Драко Малфоя, Добби перлюстрирует переписку некоего Поттера, передавая копии хозяину. Ситуация была странной. Впрочем, к странным вывертам канонных событий я был готов, и не такое уже случались. Правда интересно, на кой младшему Малфою моя переписка? Вот просто не приходит ничего в голову кроме банального любопытства, но как–то это слишком, для любопытства простого. Подумал, да и написал Люциусу, мол так и так, поймал домовика, пытавшегося спереть почту, врет что ваш, не верю конечно, но упирается гад и упорствует. На всякий случай — зовут негодяя Добби, не знаком ли Главе таковой, а то уж больно складно врет. В общем, уж отпишитесь, не сочтите за труд, а если не ваш — отлично, сдам в ДМП, хоть узнаю охотников до моей переписки.

Через пару часов пришедшее письмо лаконично известило, что «Глава Малфой приглашает Наследника Поттер на конфиденциальные переговоры, оставляя место и время оных за Наследником», язык был столь витиеват, что я так и не понял, то ли меня приглашают, то ли я должен (естьсэр!) бежать–искать по желанию Малфоя. Подумал, проверил портключи, да и решил «переговариваться» в Розе Ли, и место не переполненное, но и не глушь вроде паба в Годриковой. Так что Дуби относил сообщение, о том что «Наследник изволит чаевничать, и делать это будет с час, против же компании достойного джентельмена он не возражает». Минут через двадцать несколько взъерошенный, но пытающийся сохранить соответствующее выражение на морде, Малфой–старший изящно плюхнулся на соседнюю табуретку. Был, что приятно, один, а то воображение рисовало лютые орды подручных, вызволяющих домовика–заложника. Брюзгливо осмотрев помещение и оповестив пространство о том, что «Лорд снизойдет до чая», Люцик перешёл к теме встречи:

— Мистер Поттер, приветствую Вас и благодарю за встречу. Времени у меня немного, поэтому хочу сразу перейти к делу — что вы хотите за домовика?

Внутренне фалломорфировав от такого начала беседы, лицо все же удержал, заодно почувствовал себя матерым киднеппером.

— Мистер Малфой, приветствую Вас. Вы, видимо, превратно меня поняли, я не торгую домовиками, тем более чужими домовиками. Обнаружив факт попытки кражи почты, я просто задержал пытавшегося, и, движимый естественным интересом, опросил его. От Вас, признаться, мне ничего не надо, да и домовика я отпущу. Единственное, раз уж домовик Ваш, попрошу оградить мою корреспонденцию от посягательств. Ну и чрезвычайно заинтригован причинами действий домовика.

Тяжело и совершенно не по–лордячьи вздохнув, скользкий друг поведал, что с танца на бале у юного Кожаного голова появилась идея о моей злокозненности и злонамеренности. Какими сумрачными путями

мысль Малфоя–младшего дошла до таких выводов, Люциус не говорил, подозреваю — и сам не знал. В общем, сообщив об этих выводах родителям, получил от них логичную оценку своих выводов, но судя по дальнейшим действиям — родительской мудростью не проникся. Что делал в школе — молчит, да и я особых копошений в свой адрес не заметил. Ну, а на каникулах — имеем что имеем. Стараясь не заржать в голос, поблагодарил за «занимательный рассказ», Люцик же в ответ принес извинения, померлинился, что «больше ни–ни» и не очень довольно сообщил о задолженности передо мной. Я же, отговорившись необходимостью выпустить из казематов Добби, откланялся, удерживаясь от смеха из последних сил.

Дома выпнул имущество Малфоев, посулив ему жизнь болезненную, но недолгую, если еще раз увижу. Проржался, реально — бредовая ситуация, превращенная рожей Малфоя в гротескную комедию. Ну и в целом оказался доволен, если придется тащить хоркрукс у «лорда» — смогу более естественно быть рядом.

Глава 35. Поиски глобального и разборки по–индусски

Вот и стал я подмастерьем, думал я, что в целом неплохо, и открывает ряд любопытных вариантов. Ну главное — если оперировать терминами прошлой жизни, я получил среднее техническое образование, по сути вполне состоявшийся специалист. Тот же Хогвартс могу, например, просто послать, да некрасиво, да с какой–то группой обиженных «непатриотичностью» и прочим, но имею полное право и никто даже не возмутится особо. Впрочем не собираюсь, как из–за «обиженок», так и потому, что там есть чему и у кого учиться. Но социальное отношение в любом случае поменяется, в лучшую для меня сторону. Да и на школьное зельеварение спокойно забью — найдется и без него чем заняться. Вообще у меня со званием получилось сьюшно, все–таки неполный год обучения, вон Слагги меня клубным «гениальным зельеваром» отрекомендовал. Но, по здравому рассуждению, четырехчасовая практика каждый день, приправленная улучшенной памятью — дала вполне закономерный результат. В общем, я не гений и не сьюха, но вполне себе молодец.

Вопрос дальнейшего развития встает, на зельеварение я не забью, но явно уменьшу интенсивность занятий, рвать жилы ради Мастера не то чтобы глупо, просто нерационально. С алхимией сложно, не вполне засада, но в потолок я почти уперся, а этот потолок почти непреодолим. Во–первых нужен мастер–алхимик, а я таких кроме Дамби лично не знаю. Во–вторых, я ограничен ритуальной трансмутацией, штука мозголомнейшая, а вот прямая трансмутация мне противопоказана. В теории, и на ритуалах можно до Архимага дотянуть, но на практике все упирается в наставника и тонкости, доступа до которых ни у меня, ни у Сейджа нет. С артефакторикой то же, там же. Притом, судя по Книге Рода, в сейфе Главы сейчас пылятся как методички, так и серьезная аналитика по нужным темам. Но, все как всегда, стану Главой — получу доступ к литературе, которая поможет мне стать Главой.

В общем–то в любом случае стремиться ко второму званию надо, двадцать один год — в моих условиях неоправданно долго. А там смогу и ЧСВ потешить, относясь, в отдельных случаях, к окружающим как к тем, кем они и являются, и доступ к знаниям получу. Еще смущал момент, выданное мерзким гоблом, еще при первом посещении Гринготтса «иные источники поступлений». То есть, деньги идут в ученически–наследничий сейф не только из сейфа Главы Рода. Но судя по последним записям в моей копии Книги такого быть не должно, дед прямо писал, продал вообще все, что было у Рода. Выходит, то ли моя копия еще более отцензурена чем я полагал, то ли дед был не в курсе всех дел Рода, что крайне сомнительно. Так что надо, и чем быстрее — тем лучше.

И стал я думать, в чем мне продвинуться на подмастера, благо «любым иным» завещание деда содержало. И получалось, что как ни смешно, быстрее и безболезненнее всего выходит Арифмантика, основные постулаты которой я знал уже (ну до подмастера — точно), а изучить оставалось ритуалистику цифр и чисел, которая после подмастера становилась основой дальнейшего развития. Так что в целом с направлением определился, в идеале нужен Мастер, пусть даже не учит, но получение звания облегчит. А информации по Арифмантике море, есть и у меня несколько книг, разве что, возможно, что–то узкоспециализированное докупить.

Подумал, и не стал писать Слагги, да, хорошие отношения и прочее, но так он для меня палочкой–выручалочкой, навигатором и соплеподтирателем станет. А это лишнее, да и чревато, если поссоримся, нафиг такие рычаги нужны.

И выходило, что путь мне в Министерство. Там и Эгертон, с которым имеет смысл встретиться, опрезентовать и уточнить пару моментов. И Жабщина моя ненаглядная, может увидимся (чур меня). Да и отдел образования там, хоть и обойденный на Балу, но может захотят исправиться.

Поделиться:
Популярные книги

Я все еще царь. Книга XXXI

Дрейк Сириус
31. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я все еще царь. Книга XXXI

Архонт

Прокофьев Роман Юрьевич
5. Стеллар
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
7.80
рейтинг книги
Архонт

Хозяин Стужи 5

Петров Максим Николаевич
5. Злой Лед
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
6.60
рейтинг книги
Хозяин Стужи 5

На границе империй. Том 8

INDIGO
12. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 8

Убивать чтобы жить 7

Бор Жорж
7. УЧЖ
Фантастика:
героическая фантастика
космическая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Убивать чтобы жить 7

Черный Маг Императора 10

Герда Александр
10. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 10

Последний Паладин. Том 2

Саваровский Роман
2. Путь Паладина
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 2

Пушкарь. Пенталогия

Корчевский Юрий Григорьевич
Фантастика:
альтернативная история
8.11
рейтинг книги
Пушкарь. Пенталогия

Геном хищника. Книга девятая

Гарцевич Евгений Александрович
9. Я - Легенда!
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Геном хищника. Книга девятая

Жизнь архимага Поттера

Бандильерос Ганс
Фантастика:
фэнтези
юмористическая фантастика
7.57
рейтинг книги
Жизнь архимага Поттера

Черный Маг Императора 5

Герда Александр
5. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 5

Первый среди равных. Книга XII

Бор Жорж
12. Первый среди Равных
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Первый среди равных. Книга XII

Газлайтер. Том 12

Володин Григорий Григорьевич
12. История Телепата
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 12

Кодекс Охотника. Книга IV

Винокуров Юрий
4. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга IV