Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

А сейчас... Непонятно. И хозяин непонятный. И чего хотел, когда Ская покупал, тоже непонятно - вначале, показалось, разозлился слишком, так, что стереть с земли готов, так, что с живого шкуру готов содрать, уничтожить готов. Глаза ненавистью пылали. А после... Огонь из темных глаз ушел, и совсем другим хозяин показался. Не злым. Но... Обманываться не хотелось. Сколько раз придумывал себе сказку, и... совсем не сказкой его собственная дальнейшая судьба оказывалась.

Но, действительно, правду новому господину сказал - не надо жалеть. Сам Скай виноват во многом из того, что случилось. И никто, кроме него, не виновен. Давным-давно мог и вольную грамоту получить и жить с

тем человеком, который его любил по-настоящему, а Скай... Плохим рабом оказался. Действительно, сволочью. Может после поэтому и не сопротивлялся уже особо. Принимал то, что судьба давала, как должен. И терпеть научился. Все терпеть. Иногда только, когда вновь отцовское упрямство включалось, снова пытался человеком себя чувствовать, дурацкую память вытравить не в силах. А кому понравится раб, который слишком хорошо помнил, что такое свобода?

Комната была огромная. И странным то оказалось, что полностью в распоряжение Ская перешла.

Когда он последний раз в отдельной комнате жил? Даже вредная память и то не подсказывала. А уж в такой кровати и не спал никогда. Даже когда хозяева к себе звали и то... Кто ж его до утра оставил бы... А с Терри они в открытую, так вот, в постели да на белых простынях и не спали никогда. Терри отца боялся. А уж как Скай дона Фьера боялся... Страшно вспомнить - и потому, что хозяином тот был, и потому, что к Скаю относился впервые как к человеку, и потому, что с его сыном Скай любовь крутить пробовал и не хотел, чтоб дон Фьера узнал. Ох...

Запнулся. Замер, мысли останавливая. Не надо. Пусть прошлое прошлым будет. Больно же слишком.

Да. Комната огромная и кровать, и заказанный ужин, который появился на столике пневмодоставки минут через пять после того, как новый хозяин ушел - все странным было. И пах ужин вкусно. И мясо было, и овощи, а не доставшая до печенок каша. Все не такое, как всегда.

Но самым странным, конечно, хозяин был. Когда Скай разглядел, кому достался - испугался, но виду не подал. Приучили же, что хозяин любым быть может - хоть уродом, хоть красавцем, для раба значения внешность не имела. А этот господин ни тем, ни другим и не был... Если б не шрамы, если бы не рубцы, которые кожу лица, как сложнейший рисунок, покрывали, то, наверное, был бы все-таки красивым. Может, и был раньше, кто ж знает, что случилось. Но сейчас шрамы отталкивали... заставляли жмуриться, бояться. Но не хозяина бояться, а того, что понимаешь, какую боль испытывал он, когда такие шрамы получил. Уж Скай о боли мог много рассказать. Сам через такое прошел, что тут же сочувствовать начал. Хоть вроде и ненавидеть должен был, потому что господин, потому что снова от Ская по прихоти, как от собачонки избавились, отдав вот этому в шрамах. А не мог ненавидеть. Ведь и в голосе, и в жестах нового хозяина что-то другое чувствовалось. Не грубое и неприятное. А такое... Как у Терри было.

Стоп. Да что ж-то творится, если даже из-под запрета воспоминания лезут... Нельзя же! Ну нельзя!

И сел на постель. И, руками в голову вцепившись, чуть не разревелся. А после, отдышавшись, снова и тело, и разум под контроль взяв, стал делать то, что и приказали - мыться, ужинать и отдыхать. А там... Что рабу о будущем думать, если даже с настоящим справиться не всегда получается...

Комментарий к Скай

От беты: проверено.

========== Наблюдая ==========

А Эрик, хоть и чувствовал себя уставшим, ни спать, ни ужинать сразу не пошел. Ком включил и несколько минут наблюдал за тем, что в гостевой комнате происходит. Надо было понять, что за раб ему достался. Скай... Имя было красивое. И удивительно шло парню. Когда он назвался, совершенно другим стал. Глаза засияли, плечи распрямились - вольный

вольным, и никто б не догадался, что с рабским браслетом.

Наблюдать за парнем не то что не интересно было, а больше странно. Раб вел себя необычно в таких обстоятельствах - другой бы уже и комнату осмотрел, и к кому сразу полез, да и вообще, оставшись без хозяина, вел бы себя как душе угодно. А этот... Стоял столб столбом посреди комнаты и будто притрагиваться даже боялся и к обстановке, и к вещам, и к технике. Понимал, что чужая собственность. И он в этой комнате тоже на правах или мебели или техники... Вещи. Чувствовалось это. Просто стоял, почти головы не поднимая. Лишь когда панель пневмодоставки звякнула, и на столике ужин появился, заинтересовался. Думал Эрик, бросится голодным животным к еде - не кормили ж давно, это понятно, но только крыльями красивого носа повел, со стороны гадая, что там хозяин заказал, и даже шага не сделал к столу, так и стоял дальше. Все думал о чем-то.

А мысли тоже странные были, и на лице эмоции отражались, чистые, ничем не приглушенные - то улыбаться пробовал, то хмурился, то, вообще мрачным став, вдруг ни с того ни с сего волчком по комнате закрутившись, на кровать сел и в волосы себе вцепился. Еще секунду, и видно было, что расплачется. Но смог сдержаться, в руки себя взял. А дальше снова лицо, как у каменной статуи стало непроницаемое, без эмоций. В себя ушел и принялся выполнять действия четко в той последовательности, как и приказали - мыться, ужинать и спать.

В шелковом халате, который от Жиля остался, после душа снова не рабом выглядеть стал. Одежда слишком его меняла. Эрик сразу вспомнил, как парень цепанул его за плечо на балу, и заподозрить нельзя было, что раб он, а не какой-нибудь дворянчик. Это после, когда его в тахэ вывели да с включенным браслетом - то, конечно, вопросов и не возникло. А так... Дать одежду нормальную, к чертовой матери снять такое унизительное украшение, и будет как вольный - фору любому аристократу даст. Но... Пока-то еще точно раб. Пока собственность. Его, Эрика. Такой красивый и в полном Эрика распоряжении.

Видео досмотрел до момента, когда парень к ужину сунулся. Заказывал же специально для него что-нибудь нормального, чтоб хоть ужин человеческий был, а не как для скотины - видел, чем их там в рабских бараках кормят. Интересно глянуть было, как отреагирует.

А он и отреагировал. За стол сел, тарелку пододвинул и ножом и вилкой, как на приеме - не давясь, не запихиваясь... Словно каждый день раньше и аркрурианское рагу с грибами пробовал, и ягнятину под мятным соусом. Воспитанный.

Глянул Эрик на... Ская и сам к ужину потянулся - так вот, вдвоем, правда, через экран и поужинали. И только после того, как парень в кровать лег, Эрик своими обязательными процедурами занялся. Но еще пару раз подходил к монитору, подглядывал. Свет в комнате Скай не гасил. Так и спал в шелковом халате на краешке огромной кровати, свернувшись клубочком, даже не разбирая постель. Настороженно. Готовый в любую секунду на ноги подхватиться. Боялся...

Комментарий к Наблюдая

маленькое

От беты: проверено.

========== Боль ==========

Эрик так и не привык к боли. И всегда перед обязательным вечерним ритуалом повеситься больше хотелось, чем снова к лицу своему прикасаться. Снова регенерирующим составом по коже. Боль была слишком яркой, он даже цвет у этой боли видел - темно-синяя, свинцовая, как грозовой океан перед штормом... И накатывала боль так же - огромными плотными валами. Слишком больно... Так, что терпеть было невыносимо и кричать было невыносимо. За столько лет самым страшным именно эти несколько минут перед сном стали.

Поделиться:
Популярные книги

Волкодав

Семёнова Мария Васильевна
1. Волкодав
Фантастика:
фэнтези
героическая фантастика
9.46
рейтинг книги
Волкодав

Проклятый Лекарь. Том 2

Молотов Виктор
2. Анатомия Тьмы
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
7.00
рейтинг книги
Проклятый Лекарь. Том 2

Эволюционер из трущоб. Том 6

Панарин Антон
6. Эволюционер из трущоб
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Эволюционер из трущоб. Том 6

Зеркало силы

Кас Маркус
3. Артефактор
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Зеркало силы

Второгодка. Книга 4. Подавать холодным

Ромов Дмитрий
4. Второгодка
Фантастика:
героическая фантастика
альтернативная история
сказочная фантастика
5.00
рейтинг книги
Второгодка. Книга 4. Подавать холодным

Кодекс Крови. Книга ХIV

Борзых М.
14. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга ХIV

Валькирия

Семёнова Мария Васильевна
Фантастика:
фэнтези
9.49
рейтинг книги
Валькирия

Полонянин

Гончаров Олег
2. Ночь Сварога
Приключения:
исторические приключения
8.30
рейтинг книги
Полонянин

Ученик. Книга вторая

Первухин Андрей Евгеньевич
2. Ученик
Фантастика:
фэнтези
5.40
рейтинг книги
Ученик. Книга вторая

Последний Герой. Том 5

Дамиров Рафаэль
5. Последний герой
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Последний Герой. Том 5

Бастард

Майерс Александр
1. Династия
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Бастард

Сирота

Ланцов Михаил Алексеевич
1. Помещик
Фантастика:
альтернативная история
5.71
рейтинг книги
Сирота

Тринадцатый III

NikL
3. Видящий смерть
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Тринадцатый III

Газлайтер. Том 23

Володин Григорий Григорьевич
23. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 23