Черное сердце
Шрифт:
Подняв пиджак, окровавленное пальто и коробку я побрел в сторону парковки. Прохладный весенний ветер трепал волосы и холодил кожу, заставляя мозг работать несмотря на усталость. Для меня эта ночь только началась, и следует поторопиться. Полиция быстро выйдет на мой след, я сам оставил свои данные, когда вызывал скорую.
Около парковки я достал телефон, снова попытался пальцами оттереть кровь, не получилось, пришлось воспользовался полой пальто. Затем быстро отстучал сообщение «Апокалипсис сегодня!» и добавил в получатели четыре номера из записной книжки. Как мог я старался подготовить близких друзей к грядущему и на серьезных щах вещал им про календари Майя, пророчества Нострадамуса, расписывал свои планы и даже
Телефон просигналил, что сообщение отправлено, и я кинул дорогой гаджет в решетку ливневой канализации. Всплеск воды — теперь полиция быстро меня не найдет и Колян не сможет до меня дозвониться.
— Прости, друг, я знаю это трусость, но сейчас я не готов к разговору и не знаю, что тебе сказать, — произнес я для самооправдания. — Коля, твою жену на моих глазах сожрал оживший мертвец и я не смог ее спасти, — попробовал я слова на вкус, и даже мне они показались бредом сумасшедшего. Даже если заменить слово «мертвец» на «псих», то это мало поможет.
Открыв машину я кинул окровавленное пальто на заднее сидение, под ноги и сел за руль. Мысли еще путались, но план действий начал потихоньку вырисовываться в моей голове. Для начала нужно снять деньги с карты, боюсь, в ближайшее время у меня не будет возможности ей безопасно пользоваться, а потом надо добраться до дома и желательно оказаться там быстрее полиции. Тем не менее, снимать деньги в рваной и окровавленной одежде не стоит, иначе меня примет ближайший наряд. Решено, еду домой, собираю вещи, а дальше буду действовать по обстоятельствам.
Я вырулил с парковки и медленно покатил к дому. Было тяжело ехать нормально, понимание, что преследователи рядом — это давило на психику, а кроме того, произошедшее в сквере до сих пор стояло перед глазами.
— Почему этот долбаный урод вылез так рано? Ведь еще должно было быть столько времени в запасе? — спрашивал я себя, согласно известно правило «задавай правильные вопросы и получишь правильные ответы».
— Скорей всего на это как-то повлияло повышение магического фона, которое я сегодня почувствовал, — ответил я сам себе. — Наверняка.
По моим расчетам выходило, что первыми нанесут удар стихии и только позже мы столкнемся с неупокоенностью. Нежить пока еще была не способна самостоятельно пробудиться, но резкий скачок силы мог создать необходимые условия. Подобную случайность было невозможно предсказать.
Получалось складно, но легче от этого не становилось. Я облажался по полной. Зачем мне фамильный кинжал и умение им пользоваться, если я не смог его вовремя достать? Можно долго оправдывать себя тем, что кинжал надо носить на поясе, а не под пальто, но это не меняет сути.
Чтобы хоть как-то переключиться я задумался о том, откуда могло взяться столько силы и чем это еще аукнется? На первый вопрос ответить несложно, магия магией, но закон сохранения энергии никто не отменял. Чтобы где-то прибыло где-то должно убыть, а это значит что какой-то умник открыл врата в другой мир. Или нашел и разломал древний накопитель, что менее вероятно, такую мощную вещь я бы наверняка учуял. А вот со вторым вопросом не все так просто, вариантов множество. В первую очередь, это стихии. Конечно, этих крох силы не хватит, что бы пробудить кого-то действительно опасного. Высшим элементалям, которых древние греки называли «титанами», для их пробуждения и проявления на материальном плане требуются не только сила, но и время. Уверен, что такая кратковременная вспышка не могла их воплотить, а это значит, что не стоит опасаться землетрясений и ураганов. А вот люди — дело другое. Сегодня ночью
Нежить же теперь, единожды пробудившись, сможет поддерживать свое существование, причем самым простым путем — отбирая прану, то есть жизненную силу у своих жертв, именно для этого мертвецы и охотятся на живых. А еще с помощью похищенной силы они развиваются и эволюционируют. Второй мертвец перед тем как вышел на меня, точно успел кем-то перекусить. Зубы и когти так просто не отрастают. По крайней мере так было написано в древних книгах из семейной библиотеки.
В общем, все хуже, чем хотелось, но лучше, чем могло быть. С нашим уровнем технологии нам нечего противопоставить ожившей стихии, а вот с нежитью можно сражаться и побеждать. Однозначно будет волна неупокоенности, зомби-эпидемия, но не в том виде в котором ее изображают в фильмах.
Ни один вирус, каким бы он необычным не был, не заставит мертвое двигаться. Мертвое — мертво. Причина неупокоенности скрыта в нас самих. Каждый человек является источником магии и за жизнь наши тела пропитываются ей настолько, что после смерти, тело с прилипшими к нему остатками души может восстать в виде нежити. Раньше внутренней силы не хватало для воскрешения, но с увеличением внешнего фона магии все изменилось. Тысячелетия назад, когда магия еще была обычным делом, люди умели делать правильные кладбища, которые гарантировали мертвым покой, но эти знания, как и многие другие, были утрачены за ненадобностью.
Как только я выехал из жилого массива, как тут же получил подтверждение своей теории. Автомобильная авария на перекрестке привела к тому, что джип откинуло в сторону, а дешевую иномарку смяло гармошкой. Нижнюю часть водителя легковушки зажало между рулем и сидением, а верхняя выбила лобовое стекло и оказалась снаружи. Он должен был умереть от полученных травм и он умер, вот только не перестал двигаться, он стал Ходячим — ожившим трупом. Культура масс-медиа в этот момент победила даже меня, хоть я и читал старинные книги и знаю, что у каждого народа есть свое название этих созданий: зомби на Гаити, ревенант во Франции, деретник в Якутии, драуг — Скандинавия, бусо — Япония и цзянь ши в Китае, хотя последние эти все же ближе к вампирам, но не суть. Много названий, много разновидностей, однако, суть у всей нежити одна — эти твари не в состоянии сами поддерживать свое существование и вынуждены забирать чужую жизненную силу.
Вот и этот хотел того же. Мертвый водитель пускал кровавые пузыри изо рта, скалился, хрипел и тянул руки к девушке фельдшеру, что приехала на вызов. Бедняжка стояла бледная, явно не понимая, что ей делать. Рядом, в такой же растерянности, стояли менты. Я не стал вмешиваться, во-первых, ситуация не опасная, а во-вторых, мне сейчас стоит держаться подальше от представителей закона.
Интересно, насколько разрастется армия нежити? Насколько я помню статистику, на миллионный город смертность составляет что-то около сорока-сорока шести тысяч человек в год. Грубо говоря, это сто семнадцать человек в сутки. Кажется, не так уж и много, но каждый из них сегодня станет ходячим и убьет минимум одного и так будет продолжаться до тех пор, пока магический фон не снизится до обычного уровня, а это произойдет не раньше утра, а то и к обеду. Мертвецы, которые не успеют достаточно насытиться упокоятся сами, а вот те, кому повезет, станут сильнее и продолжат охоту на живых. Этот процесс уже не остановить. Мир изменился и надо принять это как факт.