Человек, разбивший астероид
Шрифт:
— Ты боишься общества, Широшито? — она слегка хихикнула. Что-то она слишком весёлая сегодня. — Тот, кто с лёгкостью уничтожил объект колоссальных масштабов, боится, когда на него обращают внимание?
Я кивнул, но Лия, кажется, не заметила этого.
— А как ты со мной говоришь? — решил я перевести тему. — Ты вроде говорила, что утратишь способность говорить со мной, когда примешь свой истинный облик.
— Верно… Я утратила способность говорить на твоём языке, когда приняла свой настоящий облик.
"Вот оно что… Ей пришлось ложиться под нож, дабы разговаривать со мной…"
— Не обязательно было подвергать себя операции ради того, чтобы говорить со мной, — сказал я хмуро.
— Не беспокойся, Широшито, — она же была совершенно спокойна, даже улыбалась. — Это моя работа, я ведь дипломат.
"То, что ты являешься дипломатом, не значит, что ты должна подвергать себя хирургии…" — хотел я сказать, но не смог.
Мы остановились у точно такой же двери, как у меня в комнате. Если бы не Лия, я точно потерялся бы в этом лабиринте из одинаковых дверей.
*вжух*
Она отворилась, а за ней виднелось помещение, окрашенное полностью в белые тона.
— Это — тренировочная комната, — сказала Лия, заходя внутрь. Я последовал за ней.
Двери закрылись за нами, они также были окрашены в белый.
Я огляделся. Вокруг создавалась иллюзия, что это помещение бесконечно.
— Меня слегка тошнит от этого вида… — я прикрыл глаза, подавляя сияние этой белизны вокруг. Ещё из-за обмана чувства глубины, мой вестибулярный аппарат играл со мной злую шутку.
— Это нормально… — сказала Лия, взяв в руки небольшой пульт, который она достала из кармана формы. К слову, она носила тёмно-синюю форму, похожую на военную. На её груди висел бейджик с какими-то непонятными для меня символами. — Сейчас я запущу симуляцию и это помещение начнёт менять свой вид.
Она нажала кнопку, а после стены вокруг начали слегка шевелиться. Я увидел, что абсолютно всё здесь состояло из белых пентагонов, которые облепляли потолок, стены и пол. Они шевелились, то переворачиваясь на другую сторону, то лишь слегка отклоняясь от поверхности.
Вскоре цвет комнаты изменился… Где-то он стал коричневым, где-то зелёным. Потолок приобрёл голубой оттенок, а пол стал коричнево-чёрным.
Помещение приобрело вид обыкновенного леса…
— Я подумала, что в родной обстановке тебе будет легче… — сказала Лия.
Вокруг нас появились осязаемые деревья, где-то пели птицы, я ощущал порывы ветра, чувствовал влажный запах леса, а также жару солнца, за кронами деревьев.
— Это… Всё реально?
— Нет, это создано благодаря технологиям квантовых симуляций, если говорить на вашем языке.
— Но, если это симуляция, почему я могу взаимодействовать с этим?.. — я тронул дерево,
— Квантовые технологии ещё и не на такое способны… Частично — это реальность, однако едва мы выйдем отсюда, всё это исчезнет, будто ничего и не было.
— И так можно создать абсолютно всё?.. — я слегка улыбнулся.
— Да, но есть и ограничения… — она нажала на кнопку ещё раз.
Напротив Лии появилась точная копия меня…
Он выглядел ровно так же, но вот его глаза были будто стекло…
— Ого…
— Симуляция может создать абсолютно всё, однако создать так называемую душу она не способна. То есть… — Лия тыкала в лоб моей копии пальцем. Моя копия не реагировала на это. — Объект будет неживой, пока не включишь необходимые установки, — она снова нажала на кнопку и моя копия моргнула, начав оглядываться по сторонам. — Мы можем приказывать живым голограммам, но принимать самостоятельные решения они не способны.
Я подошёл ближе, смотря на "себя".
— Хм… Он выглядит в точности как я… — я слегка смутился этим фактом.
— Итак… — Лия слегка хлопнула в ладоши, создавая склизкий звук. — Можно приступать к занятию…
Моя копия кивнула.
Почему-то мне не понравилось это…
— Ты будешь противостоять своему клону… — Лия выглядела серьёзной. — Однако твой клон обладает всеми твоими силами с ограничением в девяносто процентов.
Я моргнул, вот только когда я открыл глаза, то оказался в другом месте… Я лежал на земле, а передо мной стоял мой клон…
Прокручивая у себя в голове случившееся, я понял, что он толкнул меня, обходя мою скорость реакции.
"Я действительно такой быстрый?.."
— Но как я буду сражаться с ним, не зная, как управлять своей силой? — я был слегка раздражён.
Лия же лишь улыбнулась.
— Извини, Широшито, но для начала нужно ввести тебя в ситуацию, когда твоей жизни угрожает опасность, — сказала она извиняющимся тоном.
"Вот оно что…"
Я поднялся, едва я это сделал, как почувствовал невероятную боль…
— Кха! — я отлетел и ударился спиной о ствол дерева, кажется я сломал себе что-то. — Дерьмо! — из моего рта небольшим ручейком текла кровь. Кажется, я прикусил губу.
— Клон будет атаковать тебя каждый раз, как ты поднимешься, Широшито. У тебя нет другого выбора, кроме как показать хоть крупицу своих возможностей.
Легче сказать, чем сделать…
Боль в пояснице мешала соображать. Я встал на одно колено, однако не стал подниматься полностью.
— Значит он атакует, когда я поднимаюсь… — я был зол, но не напуган. Конечно, боль должна была пугать меня, а неизвестные атаки оппонента должны были вызвать хотя бы мурашки…
Он стоял неподвижно, ровно в том месте, где последний раз нанёс удар.