Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Насчёт этого у меня был долгий и неприятный разговор со своими помощниками. Проблема была не только в орках, но и в людях. У них все орки были врагами, так что тоже не без греха, хотя именно с этим племенем люди не воевали, слишком далеко они проживали. В общем, решил я делать сводные десятки, пусть привыкают. На все возмущения сказал, что мы не в империи, так что я не собираюсь поддерживать на своей земле имперские порядки. Лучше бы с детей пример брали, они запросто играли друг с другом, даже не пытались драться или устраивать склоки из-за того, что у кого-то другой

цвет кожи. Если так пойдёт и дальше, то в будущем у нас с этим проблем возникать не должно. Только вбить бы это в голову их родителям.

Меня послушали, теперь у нас, наверное, впервые появились десятки, состоящие из людей и орков. На стенах им тоже назначили места обороны, чтобы были все вперемешку. Думаю, со временем друг к другу привыкнут и не станут так враждебно относиться. Надеюсь, постепенно конфликты на этой почве прекратятся. Конечно, в таверне случаются драки, всё же тут часто находились пьяные люди, молодые, горячие. Только вот впервые начали орать, чтобы резали орков и наоборот, поэтому и поступил так сурово с теми, кто начал драку.

Понемногу ситуация успокоилась, вроде бы стали жить мирно. Я снова начал подготовку к захвату новой крепости, потому что у нас все желающие просто не могли поместиться, уже сейчас становилось тесно. Скоро придётся ещё искать места, где можно закупать продовольствие, по мере увеличения численности моих людей. Разведку в соседнюю крепость уже посылали, только внутрь воины не заходили, несмотря на то, что она по всем признакам была пуста.

В будущем к нам присоединятся все желающие, будем сначала проводить отбор, а потом их станут размещать по крепостям. Хотя на той территории, которую я со временем решил отбить у Дикого леса, имелся даже город. Правда, он был относительно далеко, ещё неизвестно, когда мы туда доберёмся. Может быть, у меня со временем даже своя столица появится.

Как-то со временем я позабыл про то, что император хотел меня подмять, заставив работать на него. Думал, что неприятностей следует ожидать именно от князя, уж больно он из-за меня несёт ощутимые убытки. Зря я надеялся на то, что глава государства не допустит, чтобы мне кто-то вредил. Что ни скажи, а пользы я приносил много. В будущем так вообще могу империю защищать, и для людских земель всё будет не так печально. Учитывая жадность князя, он мог на меня надавить только через поставщиков, как-нибудь им препятствовать, чтобы начались перебои с поставкой припасов. Голода бы у нас не было, но всё равно неприятно. Да уж, независимыми нас пока назвать точно нельзя. Только вот удар нанесли совсем неожиданный, меня захотели похитить.

Дело в том, что мои охотники продолжали ездить в город, сопровождая болезных ко мне и обратно, артефакты я не продавал и продавать не собирался. В этот не самый хороший день приехали три дворянина со своей охраной, всё как полагается. Только вот болячки у них были совсем пустяковые, впрочем, платили они хорошо, так что даже внимания на это не обратил, мало ли что у них в голове. Мне уже докладывали, что добраться до меня в среде дворян считалось престижным, вроде бы как им помогает лучший целитель, поэтому

ничего не заподозрил, они такие не первые.

Уехать эти ребята должны были рано утром, а ночью на меня было совершено нападение. Нужно отметить, что если бы они хотели убить, то убили бы, но меня нужно было захватить живым. Самое интересное, что у преступников ничего не получилось только благодаря тому, что в охране были орки. Ведь у Орна в подчинении было целых десять зеленокожих, а он постоянно был при мне. Вот они теперь и занимались моей охраной, тем более была их очередь сторожить. По всей видимости, преступники такого никак не ожидали.

Я даже не понял, из-за чего ночью проснулся, беспокойство какое-то было. Спал я один, не нашёл пока себе зазнобу, осмотрел всё вокруг магическим зрением. Кто-то пытался открыть дверь, причём очень тихо, заметил пару силуэтов на полу, видно это была пара, которая постоянно дежурила у моих покоев. Только я хотел закричать, как почувствовал, что мои глаза закрываются, навалилась такая усталость, что едва не упал на пол. Дверь распахнулась и на пороге возникли незнакомые люди. Только вот шума схватки я не слышал, как и бренчание доспехов стражников, они всегда патрулировали коридор, должен был услышать.

Состояние у меня было не самое лучшее, вот-вот упаду. Тем не менее, я смог схватить стул и метнуть его в окно, чтобы привлечь внимание на улице. Благо, что окна тут были больше, чем этажом ниже, всё же покои местного господина. Стекло со звоном разлетелось вдребезги, а стул вылетел наружу. Я схватил меч, чтобы подороже продать свою жизнь, даже попытался убить одного из нападающих, вяло взмахнув оружием. Разумеется, клинок с лёгкостью отклонили в сторону. На этом мои героические подвиги закончились, меня ударом ноги в живот опрокинули на спину. Я не кричал и даже не стонал от боли, а просто упал и отключился.

Глава 7

Проснулся я как обычно в своей постели, первые секунды даже казалось, что ночное происшествие мне приснилось. Только отсутствие стула говорило об обратном, а к окну пододвинули шкаф, наверное, боялись, что меня продует. Надо же, крутились по помещению, а я этого даже не услышал. Состояние у меня было хорошее, как всегда по утрам, когда удавалось выспаться. Моё шевеление не осталось незамеченным, потому что в дверь тут же аккуратно постучали, на пороге появилась служанка. Ну да, теперь у меня были слуги, некоторые жители работали в замке, не всё Ральфу за мной ухаживать.

— Господин, завтрак подавать? — Пискнула женщина, она как будто была напугана, видно считала, что после ночных приключений я буду в ярости.

Да уж, не сказать, что я был доволен, но точно не собирался срывать злость на слугах, поэтому даже улыбнулся.

— Тут поем, — ответил я, — подумать надо.

Подумать мне было о чём. Напали на меня по приказу князя или вообще императора, уже не раз предупреждали о такой вероятности. Возможно, глава государства просто приказал доставить меня к нему, а его слуги действуют по обстоятельствам, только как мне на подобное реагировать?

Поделиться:
Популярные книги

Представитель

Семин Никита
6. Переломный век
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Представитель

Законник Российской Империи. Том 2

Ткачев Андрей Юрьевич
2. Словом и делом
Фантастика:
городское фэнтези
альтернативная история
аниме
дорама
6.40
рейтинг книги
Законник Российской Империи. Том 2

Искатель 1

Шиленко Сергей
1. Валинор
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
рпг
5.00
рейтинг книги
Искатель 1

Князь Андер Арес 5

Грехов Тимофей
5. Андер Арес
Фантастика:
историческое фэнтези
фэнтези
героическая фантастика
5.00
рейтинг книги
Князь Андер Арес 5

Вечная Война. Книга II

Винокуров Юрий
2. Вечная война.
Фантастика:
юмористическая фантастика
космическая фантастика
8.37
рейтинг книги
Вечная Война. Книга II

Кодекс Крови. Книга VII

Борзых М.
7. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга VII

Уникум

Поселягин Владимир Геннадьевич
1. Уникум
Фантастика:
альтернативная история
4.60
рейтинг книги
Уникум

Камень. Книга восьмая

Минин Станислав
8. Камень
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
7.00
рейтинг книги
Камень. Книга восьмая

На границе империй. Том 10. Часть 6

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 10. Часть 6

Кодекс Охотника. Книга XXII

Винокуров Юрий
22. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXII

Черный Маг Императора 6

Герда Александр
6. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
7.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 6

Полигон

Гостева Ирина
S.T.A.L.K.E.R.
Фантастика:
боевая фантастика
7.78
рейтинг книги
Полигон

Снега

Чепурин Юлий Петрович
Поэзия:
драматургия
5.00
рейтинг книги
Снега

Узы крови

Шелдон Сидни
Детективы:
прочие детективы
9.30
рейтинг книги
Узы крови