Catастрофа
Шрифт:
Возвращалась я уже с приподнятым настроением и жаждой к приключениям, а вот мой спутник не разделял столь приподнятого настроения, был чем-то очень не доволен и, похоже, хотел нагло меня здесь бросить одну.
– Яночка,- да почему-то называл меня Леха только так, что мне категорически не нравилось,- у меня возникли маленькие неприятности. Ты не против, если я сейчас отвезу тебя домой?
По виду парня было понятно, что ему все равно: "против" я или нет, у меня все равно было только два выхода:
– Леш,- легонько коснулась плеча парня, такой невинный жест понимания,- Езжай, я сама до дома дойду. Тем более погода
Меня смерили недоверчивым взглядом, а потом, по-моему, парень вздохнул с облегчением. Наскоро попрощался, чмокнув в щечку, и поспешил к своей машине, оставив ошарашенную меня посреди парка.
Следующую неделю я просто старалась выжить. Атаковали со всех сторон. В спешке покинувший меня Леха пытался всеми силами загладить свою вину и просто не давал проходу, начиная забрасывать дурацкими SMS-ками с самого утра и, с каким-то маниакальным упорством, зазывал на вечерние "дружеские" посиделки. Я старательно отбрыкивалась от столь "заманчивых" предложений и старалась не покидать дом без сопровождения. Но и моральной поддержкой мое сопровождение меня не баловало, а наоборот, Дашута с зубодробительным упорством пыталась добиться от меня каких-то признаний.
Я и призналась. Например, что это я разбила ее любимую кружку с полгода назад, и что вовсе не терялись ее замечательные подарки, а были похоронены под грудой коробок заботливой мной, и еще много чего интересного. Но увы, мои душевные излияния подругу не воодушевили, и после этого она еще сутки ходила до ужаса обиженная.
А я еще иногда к нам заглядывал Илья, и тогда они с Дашкой как два шпиона закрывались на кухне и о чем-то шушукались. После подобных визитов подруга еще долго ходила хмурая и посматривала на меня почему-то с жалостью. Честно говоря, меня это не сильно волновало, хотя, возможно, где-то глубоко в душе мое неугомонное любопытство желало знать, в чем дело. Но гордость брала верх и я все ждала, когда же Дашка расскажет все сама, увы и ах, подруга молчала.
Подготовка к сессии шла полным ходом, неумолимо приближалась зачетная неделя, и именно в такие моменты ужасно хотелось уткнуться в шелковистую черную шерстку, услышать недовольное "мяф". Но вместо этого я упорно делала вид, что читаю конспекты под мерное Дашкино жужжание и непрерывный гул сообщений от Лехи и ни одного от... хотя не важно.
Все же за эту неделю я многое обдумала и, наверное, все же решила кое-что для себя.
Во-первых, я непроходимая влюбленная дура. Да! Это, наверное, самое главное. Тема эта была популярна и занимала почти все мое свободное время, мысли и прочее, прочее, прочее... так, что-то я отошла от темы. Во-вторых, Матвею я нужна, как корове седло, вроде и прикольно, но уже не оригинально. И, в-третьих, я подумывала и вовсе съехать с квартиры. Ну а что, кот пристроен и родителям на глаза не попадется, а жить с парнем в соседних квартирах слишком изысканная пытка.
Но почему-то все равно каждое утро вставала с красными глазами и опухшим носом. Снится мне этот козел, а я... я, конечно же, дура.
Утро субботы началось с осознания того, что наконец-то выходной и можно спокойно заняться своими делами. Сладко позевывая, я как обычно побрела на кухню за порцией обалденного жасминового чая, которым каждое утро отпаивала меня Дашута.
В квартире было не в пример
Но моим мечтам не суждено было сбыться.
На кухне меня уже ждали.
– Наконец-то!
Илья, а это был именно он, недовольно отбивал дробь по подоконнику и сверлил меня взглядом. Дашута, наивная, думая, что я не вижу, толкнула своего возлюбленного в бок и грозно сверкнула глазками. Забавное я вам скажу зрелище.
– Что это ты тут делаешь с утра пораньше?- сложив руки на груди, в тон парню ответила я, чем вызвала какой-то обреченный вздох со стороны подруги.
Не сказать, что бы мы с Ильей не ладили, нет, он был парнем хорошим, и иногда нам удавалось даже мирно побеседовать. Но я все еще помнила то представление на утро после ночи в клубе, да и то, что он был другом Матвея, наводило на подозрения. В этом мы с ним были солидарны. Понимаю, что это достаточно глупо и что ЭТОТ парень моей подруги, но иногда ничего не могу с собой поделать.
– Ладно,- проигнорировав мой маленький выпад, Илья чмокнул подругу в макушку и направился к выходу,- жду вас в машине.
Ну и что это было?
Дашка, как ни в чем не бывало, уже наливала мне горячий чай и распиналась на счет незабываемо проведенных выходных. А я... я просто поняла, что уже успела во что-то вляпаться.
Как оказалось, Дашута специально встала сегодня пораньше, что бы собрать и докупить то про что мальчики благополучно забыли: хлеб, фрукты, овощи и воду (много воды, от чего-то ее всегда не хватает). О мясе и прочем горячительном парни позаботились еще вчера, что не удивительно, потому что организаторами этого "турпохода" оказались Илья со своими друзьями, а как намекнула мне подруга подобные вылазки у них в порядке вещей.
Не спрашивая моего мнения, меня одели, умыли и усадили в машину, сказав, что это для моего же блага. Спорить я не стала, смерившись со своей ролью, единственное, что мне не нравилось, это хитрющие взгляды этих двоих. Но и с этим мне пришлось смириться.
Ехали мы не долго, поэтому времени на разглядывание пейзажа просто не было. Город. Поле-поле. Лес. Теперь во мне хотя бы теплилась надежда, что модно будет избежать ночевки на голой земле и уговорить подружку слинять отсюда ближе к вечеру. Хм, ночевка... а я не упоминала? Да, эти умники решили провести на природе целые выходные, развести костерок, горланить песенки и спать в палатках, под мерное жужжание комаров. Увы, меня это не устраивало, но пока никто не соблаговолил спросит меня, чего же сегодня хотела я.
Было еще утро, но солнце уже жарило на столько, что к машине и притронуться было невозможно, а какого было в ней ехать знает наверное каждый.. Именно поэтому, как только мы остановились я полей вылетела из салона.
Вот с этого и начались мои самые лучшие выходные. Увы, на этом же они и закончились.
– Яночка, что ты здесь делаешь?- послышалось откуда-то из-за спины, а меня аж всю перекосило.
Сомнений не было, Леха. Вот только у меня был к нему тот же вопрос. Бросив вопросительный взгляд на подругу, я поймала такой же в ответ. И лишь Илья, широко улыбаясь, целенаправленно шагал к приятелю. Вот козел!