Бумеранг
Шрифт:
— Извини, Эдик, я должна ответить. До свидания.
— Пока — проговорил он и закинув рюкзак на плечо, потопал к остановке.
А Ксения ответила на звонок. Строгий женский голос в трубке спросил:
— Ксения Игоревна?
— Да, это я, слушаю Вас.
— Компания «САД». Вас еще интересует возможность трудоустройства в нашей компании?
«Ах, это та противная тетка из исторического здания. Вот уж не ожидала»
— Да, интересует.
— В таком случае, жду Вас сегодня в 11– 00. Вас это время устраивает?
—
И Ксения побежала в дом, документы взять, одеться прилично, слегка подкраситься и успеть на встречу с кадровичкой из САДа. «Неужели повезло? Не верится…»
Верится — не верится, а строгая тетка на сей раз была очень мила, приняла её документы и сообщила, что завтра Ксения Панчулидзе приступает к работе в аналитическом отделе…
Свершилось! Ксения снова в деле! Правда, только на время декретного отпуска одной сотрудницы. Но временное часто становится постоянным, ведь, если показать себя с хорошей стороны, то… «Но не буду загадывать наперед, пока что я на испытательном сроке, и его еще нужно пройти» — сказала себе Ксения, облачившись в строгую белую блузку и темные классические брюки. Дорога до новой работы неблизкая, с пересадкой в центре. Опаздывать не нужно, все-таки первый рабочий день.
Строгая тетка, которую звали Капитолина Степановна сопроводила Ксюшу в кабинет номер двести два, на котором красовалась табличка «Аналитический отдел»
— Здравствуйте, коллеги! Позвольте представить вам нового сотрудника — Панчулидзе Ксению Игоревну, которая займет место Сони Шоколадовой. Прошу любить и жаловать — сказала Капитолина и обратилась к самой старшей из присутствующих — Медея Егоровна, введите новенькую в курс дела.
Медея Егоровна, женщина на вид приятная, на бейджике её написано «Старший менеджер», приветливо улыбнулась Ксюше.
— Конечно-конечно, Капитолина Степановна, — закивала головой Медея — проходите, Ксения, располагайтесь. Вот Ваше рабочее место.
— Да, Ксения Игоревна, устраивайтесь. Желаю успехов — произнесла Капитолина и покинула кабинет.
Ксения повесила свой пуховик на плечики в шкаф и осмотрелась. Кроме Медеи в кабинете сидели еще три женщины. Типичный «дружный женский коллектив»
— У нас тут все по — простому — сказала ей Медея — не волнуйся, мы все, как одна семья. Давай, будем знакомиться.
— Я — Антонина Моисеевна — представилась полная дама в жакете и очках. Она сидела рядом с Медеей.
— А я Настя! — с радостной улыбкой сообщила молодая круглолицая блондинка с голубыми ясными глазами.
— Очень приятно — проговорила Ксения и посмотрела на четвертую коллегу.
Это была томная красавица в мини платье, с длинными светлыми волосами, неестественно пышными ресницами.
— Анжела — сказала красотка протяжно — не путать с Анжеликой. Анжела.
— Понятно, не перепутаю.
— Ну вот и познакомились. Расскажи нам, Ксения, кто такая, откуда? Где работала раньше? — закидала
— А Капитолина Степановна, тебе кто? Знакомая? — вклинилась в разговор Антонина.
— Да нет, совсем незнакомая. Я как-то приходила, резюме своё оставила, а вчера она позвонила… и вот…
Старшая и полная многозначительно переглянулись.
— Так может, за знакомство чаю выпьем! — предложила Настя — у меня и печенье есть, вчера испекла.
— А! Давайте! Ставь чайник, Настасья! — согласилась Медея и добавила — мы, вообще-то, чаепитиями на рабочем месте не увлекаемся, потому как начальство у нас строгое, но… сейчас наш любимый начальник — Медея усмехнулась, взглянув на Анжелу — он в отпуске, поэтому можем и расслабиться слегка.
— Как гласит народная мудрость, один человек ушел в отпуск, а отдохнул весь коллектив — добавила полная дама, хихикнув.
— Но это, разумеется, шутка — заметила старшая — работы у нас много, прям навалом. Делу время, а потехе час.
Настя, тем временем гремела чашками, раскладывала на тарелку самодельное печенье. Анжела ленивой походкой от бедра прошествовала из своего угла к шкафчику, извлекла из него заварку и конфеты, поставила их на середину стола, предназначенного для трапезы.
Так начался первый рабочий день Ксении в компании «САД»
11. Тайны мадридского двора
Пить чай с печеньем и конфетами, конечно, приятно, но дальше начались трудовые подвиги или «сизифов труд», это уж как посмотреть.
— Твоё первое задание, Ксения. Нужно подготовить презентацию «Анализ итогов работы и перспективы», для генерального директора — сказала Медея Егоровна — отчетная конференция состоится через две недели. К этому времени презентация должна быть готова.
Настя, по приказу Медеи притащила из бухгалтерии толстые папки квартальных отчетов и водрузила их на стол Ксении. Анжела добавила на вершину этой горы сводки и планы. И Ксения с головой погрузилась в работу, пытаясь вникнуть во всё и вся, получая какие-то отрывочные сведения то от одной, то от другой коллеги. Общей картины она не видела. Полный разброд.
— А моя предшественница делала такие презентации? — спросила Ксения.
— Конечно, каждый год. Посмотри на рабочем столе, папка «Презентации» — ответила Медея.
Компьютер, что достался Ксении, работал медленно и тупил.
— Но эта папка пустая — удивилась Ксения.
— Ну как же пустая? — недовольно произнесла Медея и подошла посмотреть — и правда. Ну я не знаю даже куда всё девалось. Софочка делала их каждый год… Но у нее такой компьютер, вечно глючит… А компьютерщики новый не дают, говорят, по их плану не положено нам обновлять. Безобразие!
У Медеи был огорченный озадаченный вид, а полная дама Антонина произнесла:
— А я думаю, никакие это не глюки, а Софа сама свои наработки стерла.