Бродяга. Том 5
Шрифт:
— Красота, — сказал Гагиел, осмотревшись.
Вокруг действительно было красиво, мы стояли на вершине хребта, а позади открывался вид на наше королевство. Где-то там находится и моё баронство, именно с этой стороны хребта устраивали набеги на наши земли. Он же отделял основную армию неприятеля от моей земли. Само собой, пока мы двигались вдоль берега, я постоянно смотрел по сторонам магическим зрением, мы же уже давно находились на чужой территории, опасались наблюдателей. Хотя бы от тех же дворян, по чьим землям мы сейчас бродим.
На противоположном берегу реки виднелась брошенная деревня, скорее всего, её жители сбежали оттуда в самом начале конфликта или были пленены
Сначала мы шли по вершине горы, ночевать тоже пришлось наверху, не было возможности даже костёр разжечь. Проводник запретил это делать, слева от нас вполне обжитые места, крестьяне могли заметить огонь и сообщить, к тому же разъезды имелись не только у нас, но и у противника. Потом начался не менее утомительный спуск, иногда двигались по карнизу, который заканчивался глубокой пропастью. Похоже, не опасался только Уцул, ему здесь как будто нравилось, смотрел на долину с такой высоты и только порыкивал. На узкий карниз ступал очень смело, благо, что под тяжестью его туши не случилось обвала.
В общем, на неприятельскую территорию мы вышли без каких-либо проблем. Но одно дело выйти в тыл, а совсем другое — нанести урон вражескому войску, и желательно приличный, чтобы пошли на мир. Как мне кажется, обе воюющие державы хотят мира, но короли упрямятся, не хотят уступать противнику. Забавно, но никто из нас не знал, что делать дальше. Можно было послушать герцога и попытаться подойти к вражескому лагерю, но меня такая перспектива не устраивала, заметят ещё на подходе, после чего устроят облаву. Мне уйти удастся, Гагиела Уцул тоже вывезет, но бросать своих людей не хотелось. Признаться, судьба остальных магов меня нисколько не интересовала, разве что немного переживал за Ерита, в своё время он оказал мне помощь, чувство благодарности никуда не делось.
Проводник нас не покидал и пообещал вывести обратно тем же маршрутом, но вопрос в том, получится ли добраться до гор, все пришли пешими. Всё обсудив, мы приняли решение не идти к вражескому лагерю, а нанести удар по обозникам. Как уже было сказано, большая армия переводила много продовольствия, если лишить её еды, то король окажется сговорчивее. Нужно было только подождать большого каравана, а после уничтожить его и возвращаться обратно. Чтобы наши одарённые могли нанести отвлекающий удар, требовалось отправить весть, что мы уже наготове и можно начинать. Отправили весть с гонцом, его задачей было скрытно выйти к берегу и передать информацию с помощью стрелы. Пусть отвлекают войска, а мы займёмся своим делом. Даже здесь, в нескольких дневных переходах от неприятеля нам трудно оставаться незамеченными, вражеских разъездов очень много.
Провожатый у нас был замечательный, знал эту местность довольно неплохо и уже через сутки вывел нас к дороге, по которой шло снабжение вражеской армии. Потянулись часы ожидания. Вообще обозы проезжали часто, но это были люди дворянского ополчения, они не особо нас интересовали. Лишь спустя четыре дня появилась нужная нам цель, пришла пора оправдать оказанное доверие.
Глава 3
Пару часов нам пришлось идти по лесу следом за обозом, он был большим, поэтому двигался медленно. Можно было атаковать сходу, но тогда урон будет существенно
Видимо я уже превращаюсь мясника, к людям вообще не было никакой жалости, работал просто как какой-то механизм, стараясь нанести как можно больше вреда. Даже не забыл пройтись по телегам некромантией, чтобы окончательно уничтожить все припасы. От ударов погибали не только люди, но и лошади, а также скот, который тоже везли в лагерь. Минут через десять всё было закончено, обоз уничтожили полностью вместе с его сопровождением. Возможно, тут имелись везунчики, которые смогли вырваться, но это вряд ли.
Само собой, глупо было надеяться на то, что мы остались незамеченными, рядом дорога, а это не единственный обоз, который двигался в сторону войска. Небольшой отряд решил проверить, что тут творится, пришлось их шугануть, но убили не всех, слишком резво они развернулись и ускакали. Сейчас к неприятелю поскачут гонцы, а потом за нами устроят самую настоящую загонную охоту. Одно радует, они не знают, сколько нас.
Как по мне, то можно с чувством выполненного долга возвращаться обратно, но тут боевые маги упёрлись. Они решили ещё побродить по тылам, уничтожая другие обозы. Даже посчитали, что у нас есть примерно пять дней. Пока гонцы доберутся до лагеря, пока в лагере примут решение и вышлют магов, пройдёт много времени. Я с ними согласился, и это было серьёзной ошибкой. Как и планировали, мы начали уничтожать обозы, только вскоре о шайке одарённых, разоряющих караваны, прошёл слух, и движение по тракту полностью прекратилось. Мы даже хотели напасть на небольшой городок, не захватывать его, а просто немного проредить защитников, но не успели.
Утром следующего дня один из часовых сообщил, что в нашу сторону движется крупный отряд, пришлось отправляться и смотреть, кто это такой смелый. Что тут скажешь, посмотрел, а после грязно выругался, магов в этом отряде было достаточно много, по три на каждого из нас, и это только те, которых я увидел. Как они так быстро сюда добрались, ума не приложу, но это уже не так уж важно. Какая-то фора у нас всё же была, враги не знают, где конкретно мы находимся. Мы прятались в леске недалеко от города, на который планировали напасть. К этому времени мы обзавелись лошадьми, но толком ими воспользоваться не успели.
— Нужно уходить к горам, — сразу же сказал проводник, как только узнал о дурных новостях. — Лошадей тут бросим.
— Можно сначала по дороге ехать, пусть даже сделаем небольшой крюк, — заявил один из магов, не хотелось им идти пешком.
— Нет, — отрезал проводник, на удивление он с одарёнными держался свободно, никого не боялся, как многие.
Старики немного поворчали, но делать было нечего, лошадей оставили, а сами помчались в сторону гор. Не знаю, что там у неприятеля был за чудо-следопыт, но на наш след они встали довольно быстро. Похоже, маги у преследователей оказались порезвее, постепенно они начали нас догонять, несмотря на то, что им тоже пришлось спешиться. Несколько раз я отставал от нашей группы и наблюдал за неприятелем. Это лошади не могут носиться по оврагам, а вот Уцул запросто, может даже быстро мчаться, при этом не забывал про меня, выбирал подходящую дорогу, чтобы я с него не слетел. Добраться до гор мы явно не успевали, о чём я сообщил своим спутникам.