Бродяга 3
Шрифт:
— Нет, на меня ночью напали, сам не знаю, как угодил к тем тварям. Очнулся, когда меня тащили по какому-то подземелью, — сообщил мне наёмник. Господин, я могу помочь вам разобраться с герцогом Олдричем, он явно не успокоится, а ведь у вас семья, наверняка они уже в его руках.
— Не в его, даже не надейся, — сказал я, а после обернулся к своему охраннику. — Он мне больше не нужен.
Позади раздался выкрик, а потом хрип. Мне было абсолютно не жалко этого наёмника. Не знаю, как складывалась его жизнь, но затаить на меня обиду у него причин не было. Могу сказать больше, он был обязан мне жизнью, и я говорю не про тот раз, когда нас зажали под землёй, и мне пришлось убивать двух тварей, которые плевать
Падаль, а не человек. Ладно, меня предал, но ведь ещё оставил часть своих людей, хотя не мог не понимать того, что с них могут шкуру спустить, а заодно и с их семей. Захотел быстро разбогатеть, а может, даже купить себе дворянский титул, вот и подставил всех, кого только можно. Ему ещё повезло, что сразу мне не попался, иначе бы так легко не умер. У меня вроде бы нет садистских наклонностей, но ради этого козла я бы расстарался или приказал Саиру спустить с него шкуру.
Всё же интересно, как прошлое всегда о себе напоминает. Как будто кто-то подталкивал меня вернуться обратно. Мы ведь на самом деле готовились возвращаться, только не через земли Содружества, а в обход, уже составили целый план. Мы продолжительное время жили с лесовиками, знали, с кем они граничат, с кем хорошие отношения, а с кем постоянная вражда. Уже частично наметили маршрут, правда, по землям, по которым мы пойдём, тоже не слишком безопасно идти, но какой-нибудь простой род не сможет собрать против меня несколько магов.
Радовало одно, в самом начале маршрута будет безопасно. Одними из соседей лесовиков были змеелюди, с одним из подобных существ я уже сталкивался на турнире, тогда я его победил. Конечно, соседями их можно назвать с натяжкой, сначала несколько дней пути по магическому лесу, а уже дальше придётся идти по землям змеелюдей. Их владения ещё называют озёрными краями, там полно водоёмов, не только озёр, но называли почему-то именно так. Они никогда не враждовали с лесовиками, возможно потому, что не было общей границы. Хотя многие знакомые считали их довольно миролюбивыми созданиями.
С этими миролюбивыми созданиями редко кто хотел воевать. Они могли оборвать любую речную или морскую торговлю государства, умели неплохо топить корабли. Обитали, как мне было известно, не только в реках и озёрах, но и в морях. Учитывая, сколько хищных тварей живёт в реках, змеелюди наверняка научились с ними бороться, защищая свои владения. Даже прочитал об этих созданиях кое-какую литературу.
Стали готовиться к походу заранее, а относительно безопасный выход из земель лесовиков только в земли змеелюдей. Только там была надежда пройти без боя. Дальше снова придётся идти по владениям людей, но уже будут попадаться небольшие королевства и княжества. Сомнительно, что мои недоброжелатели пошлют к ним магов, чтобы попытаться перехватить меня по дороге.
За прошедшее время я всего три раза зачаровывал клинки для аристократа из Содружества. Торг шёл не один раз в год, как прежде, а уже два раза из-за увеличения объёма торговли. Постепенно всё больше лесовиков начали привозить товары именно в Содружество. В общем, до аристократа дошло, что можно неплохо зарабатывать даже на честной торговле, а не на попытке грабежа лесовиков. Действовали, как и договорились, мне просто присылали оружие, когда я этого хотел, а не по желанию дворянина. Ни разу не было такого, чтобы он сам настаивал на зачаровании, даже не знаю, в чём причина такой покладистости. При этом меня не пытались захватить, да и
Возможно, вообще бы не зачаровывал, но мне понадобились деньги. Как уже было сказано, мы с Саиром планировали вернуться в родное королевство. Это лесовики не падкие на золото, а вот в других государствах всё по-другому, даже змеелюди не отказывались от хорошего заработка, у них имелись свои города и промышленность. Но мне ни разу не доводилось побеседовать с лесовиком, который побывал в их городах.
Готов ли я вернуться в родное королевство? Наверное, да. Теперь я стал не тем несмышлёным мальчишкой, а серьёзным магом, с которым волей-неволей придётся разговаривать на равных. Меня тянуло домой, к тому же постоянно происходили разные ситуации, как будто сверху кто-то намекал, что мне пора возвращаться. Как-то между делом я рассказал вождю о разных случаях, которые как будто подталкивали меня к такому решению. На удивление он к подобному отнёсся на полном серьёзе.
Я вроде бы прибыл просто погостить, посмотреть на растущих детей, они даже не знали о том, что я их отец. Хоть и считал их своими родными, но жил по местным законам, поэтому не пытался как-то смутить этих детишек. Несколько раз спорил с разными вождями, спор скорее шутейный, ничего серьёзного. Пытался доказать, что у каждого ребёнка должны быть родители: мама и папа. К своему стыду в этом споре я постоянно проигрывал, аргументы у них были действительно вполне железные. Всегда говорили мне посмотреть на наших детей и на детей в том же Содружестве. Ребёнок будет достойно жить только в том случае, если родители — дворяне или обеспеченные люди. Если семья бедная, то ребёнок будет страдать и голодать, если вообще выживет и не угодит в рабство. Тут дети общие, а значит, даже если ребёнок потеряет обоих своих родителей, он не умрёт с голоду, соплеменники о нём позаботятся.
В общем, после нашего разговора вождь поволок меня к храму всех богов. Настоял на том, чтобы я сам спросил у высших созданий, чего они вообще от меня хотят. За последнее время я несколько раз посещал храм всех богов, при этом постоянно приносил дары именно богине Бригитте. Надо сказать, что она всегда принимала мои дары, теперь я уже не так пугался, как в первый раз. Ко всем богам обращаться не стал, не хватало ещё снова привлечь к себе внимание богини хаоса. И так знаю, чего она от меня хочет, а мне не хотелось ей служить.
Я обратился к Бригитте так, как меня научили, принёс подношение и спросил, что мне делать и чего от меня хотят. Даже как-то неловко от этого стало, как будто я идиот и сам не знаю, чего хочу. И мне показалось, что это больше похоже на то, будто я сам напрашиваюсь на службу, вроде как интересуюсь у хозяев, чем мне теперь заниматься. На этот раз богиня не только приняла мой дар, но даже дослушала мою сбивчивую речь до конца. Ничего не ответила, а через пару месяцев в мои руки попал Хал. И ведь постоянно так, из королевства до меня совершенно случайно доходили какие-то вести, сейчас вот повстречался с человеком из прошлого. Подобное можно назвать только чудом, не иначе.
Я всё же доучился несколько месяцев у очередного наставника, после чего отправился в своё родное стойбище. Решение уже было принято, надо возвращаться в королевство, а там кто знает, если совсем туго станет, то вернусь обратно, авось лесовики примут не только меня, но и моих родных. За прошедшее время я стал среди них своим, обзавёлся друзьями. На любой совет племени меня теперь звали как своего, что случалось крайне редко, обычно чужаки у них надолго не задерживались. Казалось, вождь даже не удивился тому, что я собрался уходить, только тяжело вздохнул.
Неучтенный элемент. Том 11
11. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
фэнтези
рейтинг книги
Я не царь. Книга XXIV
24. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
рейтинг книги
Убей героя
Фантастика:
детективная фантастика
рейтинг книги
Катриона
Приключения:
исторические приключения
рейтинг книги
Убивать чтобы жить 3
3. УЧЖ
Фантастика:
героическая фантастика
боевая фантастика
рпг
рейтинг книги
Инженер Петра Великого 5
5. Инженер Петра Великого
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
фэнтези
рейтинг книги
Первый среди равных. Книга II
2. Первый среди Равных
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
рейтинг книги
Память льда
3. «Малазанская империя»
Фантастика:
фэнтези
рейтинг книги
Князь Целитель 4
4. Князь Целитель
Фантастика:
боевая фантастика
городское фэнтези
аниме
фэнтези
рейтинг книги
Бродяга. Книга вторая
2. Бродяга
Фантастика:
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
рейтинг книги
Горизонт Вечности
11. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
космоопера
рейтинг книги
Славка с улицы Герцена
Детские:
детская проза
детские приключения
рейтинг книги