Братья
Шрифт:
Лечь на кровать, уткнуться в подушку и рыдать. Это моё любимое занятие все эти дни после кошмарной новости. За это время я должна была выплакать все слёзы, но каждый раз их становится всё больше и больше. Мне говорят, что я должна отпустить Билла. Но как? Он был моим мужем 6 лет. Как я могу взять и забыть все эти годы? Это невозможно. Я не хочу его отпускать. Я не могу без него. Не могу. Я так люблю его…
В детстве моя мама всегда говорила мне, что какие бы удары ни наносила жизнь, нужно всегда стойко всё переносить. Упасть может каждый, а вот подняться только сильный. Спасибо ей за такие мудрые советы. Пожалуй, благодаря этому я каждый день понемногу находила в себе силы. Я пыталась жить дальше. Ради детей. Они потеряли отца, нельзя чтобы
Ремонт на кухне шёл уже две недели. Втайне я мечтала поскорее воспользоваться кухней, т.к. питаться полуфабрикатами надоело, да и это вредно. Вернувшись из магазина, я не услышала привычных голосов и шума. В доме стояла подозрительная тишина. Это странно. На лестнице, ведущей, на второй этаж лежала записка. Надпись на ней гласила: «Не ходи сюда». Рядом на полу лежала ещё одна записка, со стрелкой: «Иди сюда». Что они задумали? На полу были разложены стрелки, ведущие в кухню. Я шла в предвкушении по этим стрелкам. Они привели меня в полностью отремонтированную красивую кухню. А из-за угла выскочили Том, дети и родители Тома.
— Сюрприз! — хором прокричали они.
Я была в шоке. Но это было приятное удивление. Улыбка сама по себе появилась на лице. Однако это ещё не всё. Том и дети достали из холодильника огромный торт и поставили его на стол передо мной.
— Это мы сами пекли — гордо произнёс Том.
— Я… я в шоке. Огромное вам всем спасибо. — Кажется, моё лицо светилось от счастья. — Ну что будем пробовать торт? — предложила я.
Все дружно подхватили мою идею. Том разрезал торт. Должна признать в жизни не пробовала столь вкусный торт. Наверное, всё, что приготовлено с душой, автоматически становится вкусным. В магазине продают то, что рассчитано на массы, а здесь они готовили этот торт специально для меня. Я буду вечно должна им за огромную поддержку, что они мне оказывают. Быть может, они сами этого не осознают, но они возвращают мне краски и эмоции, я снова могу чувствовать. Пустота медленно отходит на второй план. Знаю, что до конца от неё не получится избавиться, она всегда будет жить глубокого во мне, но я могу научиться заглушать её.
Поздно вечером, когда родители Тома ушли, я расположилась в гостиной. Прошёл месяц после смерти Билла и мне предстояло принять очень важное решение. Откладывать его в долгий ящик уже было просто невозможно. Я обложилась документами, пытаясь сосредоточиться. Мысли не слушались, разбегаясь, глаза не могли сконцентрироваться на тексте. Как принять решение, когда я элементарно не могу сосредоточиться на документе? Груз ответственности давил на меня. Такое ощущение, будто на меня навалили сверху целую тонну всевозможных проблем. Они прижимали меня к земле, я задыхалась под ними. Мне нужен кислород. Мне нужна помощь.
— Я уложил детей спать — неожиданно поблизости раздался голос Тома.
— Спасибо Том — не отрываясь от бумаг, произнесла я.
— Да не за что. Помощь ещё нужна? — спросил он, указывая на бумаги.
— Если только ты разбираешься в бизнесе — я усмехнулась.
— Это документы на бизнес Билла? — Том присел рядом со мной.
— Да. И я должна решить, что с ним делать — вздох сорвался с моих губ.
— И что ты решила? — он не унимался.
— Наверное, продам.
Я оторвалась от бумаг и посмотрела на Тома. Он пару секунд шокировано смотрел на меня. Что-то в его взгляде показалось до боли знакомым. Кажется, такой взгляд был у Билла, когда я в первый раз сказала ему, что беременна. К горлу от таких воспоминаний подступил болезненный ком.
— Ты с ума сошла? Его нельзя продавать! — Том вывел меня из воспоминаний.
— Это ты сошёл с ума Том. Я ничего не
— Кто ты по профессии? — Он что не собирается сдаваться?
— Бухгалтер-финансист. К чему ты клонишь?
— Во-первых, ты как финансист можешь обращаться с деньгами, что для бизнеса уже очень хорошо. Во-вторых, я на сто процентов уверен, что у Билла была целая команда дизайнеров, которые для него разрабатывали коллекции. Просто контролируй их работу. Вот и всё. Ну, а если хочешь, чтобы вообще всё было идеально, то можешь нанять меня личным консультантом. Я прекрасно знаю, какой вкус был у моего брата. Так что я могу помочь тебе.
На минуту я задумалась. Есть ли здравый смысл в его словах? Не звучит ли всё это утопично? Как это будет на практике? Слова звучат вполне неплохо. А вот что будет, когда слова превратятся в дела? Сомнения. Я никогда не была нерешительным человеком. Но сейчас я готова была раствориться в сомнениях. Если бы не Том, наверное, так и сделала бы.
— Быть может, я реально сошла с ума, но, наверное, ты прав.
Лицо Тома в этот момент было просто незабываемо. Взгляд счастливый, глаза наполнены неподдельным, искренним светом. Губы изогнулись в легкой улыбке.
— Значит, ты не продашь бизнес и сама его возглавишь? — как-то по-детски наивно спросил Том.
— Да.
— И ты наймёшь меня в качестве консультанта?
— Посмотрим на твоё поведение — я рассмеялась.
Том был вполне удовлетворён таким ответом. Он поднялся с дивана и потянулся, разминая затёкшие мышцы.
— Уже поздно, я пойду спать. Да и ты не засиживайся.
— Спокойной ночи Том.
— Спокойной ночи Дженни.
POV Том
Мои дела пошли в гору. Жизнь постепенно приходила в норму. Наверное, это будет звучать как-то неправильно, но после смерти Билла в моей жизни всё поменялось в лучшую сторону. Да, звучит странно. Но мне стало необычайно везти в последнее время. На работе спустя два месяца мне разрешили сесть за микшерный пульт. Меня повысили. Я был так счастлив снова заниматься музыкой, моим любимым делом. И я был просто вне себя от счастья, что не потерял свой талант. Я доказал, что снова могу вернуться в музыку, наладить свою жизнь. Это ощущение нужно испытать самому, чтобы понять какого это. В этот момент я был так горд собой. Только одно омрачало это счастливое событие. Смерть Билла. Ни на минуту я не переставал думать о брате. Просто я научился жить с мыслью, что Билл теперь только в моём сердце.
На выходных было решено отпраздновать два счастливых события: моё повышение и то, что Эмма получила самый высокий балл на контрольной. Местом для празднования мы выбрали каток. Точнее, это дети выбрали, нам с Дженни всего лишь пришлось смиренно согласиться. Не то чтобы я жаловался, но будь у меня возможность, выбрал что-то другое. Почему? Да просто я уже лет 10, наверное, не стоял на коньках. Ну, может чуть меньше. Но факт остается фактом, я давно не катался. Не хочу опозориться.
До катка мы шли пешком, он находился неподалёку. Сэм всю дорогу весело прыгал и убегал вперёд. Непоседа. Он так напоминает Билла в такие моменты. Как будто я снова вернулся в детство. Весёлое и беззаботное. Где ни я, ни он не знали страшного слова смерть, где мы строили иллюзии и мечты. Клялись, что несмотря ни на что всегда будем вместе. Мы же близнецы, что нас может разлучить? Как наивны мы были.
— Сэм похож на папу, да? — отвлекла меня Эмма.
Я посмотрел вперёд на убегающего племянника и пытающуюся догнать его Дженни.
— О, он такой же непоседа! — честно признался я.
Взгляд Эммы погрустнел, она тихонько вздохнула и отвела глаза.
— Знаешь Сэм ещё маленький. И пока сложно сказать, на кого он больше похож. Но ты старше и у тебя уже проявляется характер твоего отца. К тому же внешне ты просто копия папа.
— Правда? — Эмма посмотрела на меня таким трогательным взглядом, что внутри всё сжалось.