Безлюдье. Дилогия
Шрифт:
– Вот скажи, Михаил Петрович, что делать то будете без бензина? Мотор ведь не поедет без еды. А коник овса поел и пошел работать в поле, и телегу с урожаем или дровами привезти? А зимой по снегу? Али тропка, какая в лесу, коник то везде пройдет. Плюс отходы, так сказать производства, в удобрения превращаются. Ох, еще бы для разводу найти кого...
– Иван Васильевич мечтательно смотрел в небо - возродим коневодство, излечим, считай, полбеды.
Бывший директор как-то быстро сошелся с Мамоновыми. Те решили поселиться неподалеку на маленьком хуторе, принадлежавшем когда-то зажиточному фермеру. Ферма разорилась, но строения и хороший бревенчатый дом остались. И теперь уже Мамоновы с северной основательностью готовились к предстоящей зимовке.
Татьяна Николаевна Тормосова и Зинаида Васильевна Замятная организовали небольшую группу по поиску и записи информации, относящейся к сельскому хозяйству. Здесь им помогали все. Ведь выживание их маленького человеческого сообщества зависело теперь от способности получать дары природы непосредственно от земли. И накопленные за тысячелетия знания очень могли пригодиться. А земля Смоленщины была благодатна: хорошие почвы, умеренный климат, приличная дорожная сеть. Здесь можно было жить!
Для обеспечения поселений всем необходимым была продолжена деятельность "мародерской" команды. Ее все также возглавлял Матвей Широносов. Он привлек в команду Марину Кустову и несколько мужиков из местных. Его компаньон Андрей Великанов на поверку оказался вполне нормальным парнем. Внешний гламурный лоск с него уже сошел, он даже вспомнил рокерскую молодость и набрал в городе для своей будущей группы множество музыкальных инструментов. Правда, дисциплина в группе поисковиков несколько хромала, хотя Матвей старался держать товарищей в узде, но не всегда это получалось.
Широносов развернулся широко, когда большинство остро требуемого было, наконец, найдено и доставлено из города, он начал масштабное прочесывание Смоленска и окрестностей, составляя подробную карту с обозначениями складов, магазинов, предприятий, и описание товаров, оборудования лежащих там. Время от времени на совете всплывали новые запросы, и выезжать на 'мародерку" можно было уже не вслепую. Действовали "мародерщики" до сих пор совместно с разведчиками, для общей безопасности. Хотя в места поближе к Капле они выбирались и самостоятельно. Поисковики здорово за это время подтянули свою боевую подготовку, и в распоряжении Бойко оказалась практически готовая вторая военизированная команда.
"Мародерщики" первым делом дотошно обшмонали райотделы полиции. Кроме множества укороченной версии Калашниковых там было найдено три десятка пистолет-пулеметов, пистолеты Ярыгина, бронежилеты и спецсредства, а также необходимые для учебы боеприпасы. Правление смогло теперь вооружить до зубов всех взрослых жителей обоих поселков. Да и даже подросткам немало перепало, ни кого уже не шокировало боевое оружие в их руках. В последнюю неделю поисковики целенаправленно занимались поиском оборудования, необходимого для отопления и выработки электричества, ведь впереди была долгая русская зима.
Все друзья Михаила как-то сразу оказались при деле. Николай Ипатьев стал кем-то вроде старшего механика. Он занял помещения бывшего мехдвора и теперь по-хозяйски реконструировал его под нужды поселенцев. Двор они решили расширить и построить еще несколько ангаров. Благо техника и материалы теперь были не проблемой. С города и окрестностей рабочими команды мехдвора были доставлены грузовики разных мастей, экскаваторы, краны, фронтальные погрузчики, бульдозеры, грейдеры, станки и инструменты. Николай же и пересадил всех с джипов на маленькие экономичные машины и скутера, ибо "нефиг тратить драгоценное нынче топливо". Для зимнего сезона они уже нашли и доставили на мехдвор снегоходы и сани. Еще одной проблемой оказалось сохранение топлива. Ипатьев нашел в окрестностях
Поисковикам же дали задание найти и отметить на карте все окрестные бензохранилища. Специалисты подсчитали, что свои потребности на зиму они с лихвой уже закрыли. Теперь вставал вопрос о сохранности топлива, ведь время шло, а бензин от этого лучше не становился, чай не коньяк. Но совет решил, что глобальные вопросы можно начать обсуждать после страды, а на данный момент более актуальна была подготовка к зиме. И пока не выпал снег, все усилия направлялись на поиск и вывоз всего необходимого для жизнедеятельности обеих поселков.
Сергей Туполев и Толик Рыбаков вместе с парой мастеровитых местных мужиков Иваном Млечным и Петром Таратайко организовали строительную бригаду. Она не имела постоянного состава, время от времени бригадира привлекали к работе других людей, как и имеющих квалификацию, так и в качестве грубой физической силы. Бойко сам не раз помогал таскать мешки с цементом и сооружать опалубку для фундамента, благо получил большой опыт еще в студенческие годы, работая каждое лето в стройотрядах. В советское время большинство новых хозяйственных построек в сельской местности строили именно шабашники и стройотрядовцы. Между прочим, студенты в течение горячих летних месяцев могли вполне заработать себе на поездку в Гагры или Коктебель, да и зимой отчасти жить на эти деньги. Только у отчаянно ленивых студиозов и маменькиных сынков денег никогда не было.
Сейчас эта стройбригада активно помогала в реконструкции мехдвора. Также ею возводились складские ангары из найденных в Смоленске материалов, так как складывать вывозимое "мародерщиками" уже было просто некуда. Рядом со складами рабочие готовили котлован под ледник. Холодильники содержать сейчас было накладно, и поэтому они решили натаскать зимой льда, и устроить подземное холодильное хранилище по опыту прошлого. А пока часть выловленной рыбы коптилась и вялилась, часть съедалась сразу же. Да пока и всевозможные консервированные деликатесы типа копченых миног или гребешков на столах не переводились. Смысла запасать огромное количество консервов совершенно не было, большинство из них имели очень ограниченный срок хранения. Новоиспеченные выживальщики со смехом вспоминали недалекие фантастические произведения, где через 20 лет после ядерной войны и, бензин, слитый с бензобаков, можно было использовать, и консервы старинные кушать, а оружие стреляло безотказно любыми найденными патронами. "Ох уж эти сказочники!"
Группа Тормосовой как раз все это время была занята сбором информации о правильном хранении продовольственных товаров. Ведь даже крупы и мука долго ведь не сохраняются, максимум два года, а многие и того меньше. Те же хлопья быстрого приготовления надо съесть в ближайшие полгода. С консервами ситуацию чуть лучше, хотя большинство из них следует употребить в течение полутора лет, ну а хорошие мясные, смазав солидолом и положив в ледник, могли бы пролежать гарантировано 5 лет, а возможно и больше. "Мародерщики" как раз сейчас активно искали склады МЧС, где возможно на складах имелось именно долгоиграющее и энергетически емкое продовольствие. Овощами же община запаслась в этом году с большущим запасом. Местные сады дали хороший урожай яблок и ягод, а в местных лесах, как старожилы, так и северяне собрали много грибов на засолку. Зачастую между ними возникал спор - годится такой гриб на еду или нет? Традиции в большой стране были разные, в одних местах такие грибы спокойно варились, в других за поганки считались. Северяне оказались к своему удивлению людьми избалованными. Продовольственной базой взялась заведовать Ольга Туполева. Она быстро подобрала себе крепкую хозяйственную команду, из наших туда вошли Лена Ипатьева, обе подруги братьев Михайловых и Марина Аресьева. Надежда Рыбакова заведовала складом всевозможных необходимых для домашнего хозяйства вещей, бытовой химией, например.