Безлюдье. Дилогия
Шрифт:
Бойко коротко рассказал об их приключения в Твери. Тут уже Складников не скрывал удивления.
– Да вы просто молодцы, ребята! На мосту еще понятно, там против вас молокососы стояли. Но как вы сумели так черных зубров подловить?
– Да оборзели эти зубры. Привыкли иметь дело со слабыми, вот и нарвались по полной - Михаил сделал глоток виски и пристально посмотрел на Складникова - Может, Мартын Петрович, прояснит нам немного ситуацию с этими Зубрами?
Полковник усмехнулся в усы и выложил на стол большой телефон с антенной, своей величиной он напоминал девайсы времен 90-х.
– Это обычный спутниковый телефон - начал разговор Складников - и эти бандиты в черном им
– Мы знаем, что джипиэс в рабочем состоянии, пользовались навигатором - вмешался Ипатьев.
– Вот как?
– полковник задумался - Значит, у них есть контроль над этими спутниками.
– У кого у них?
– Михаил Петрович, я считаю, что это спецслужба космических исследований. Сейчас этих спецслужб развелось как... Каждое ведомство норовит создать свою. Эта же служба была предельно закрытой. Я краем уха от старого знакомца про них слышал, а опознал по шеврону убитого на стоянке тяжелой техники. Там на нем зубр нарисован, почему-то в память въелась вот именно такая подробность. Чем они занимаются, не знаю. Тот товарищ сказал только, что они очень засекречены и немногочисленны. Их база скорей всего находилась в районе Королева.
– Там где ЦУП?
– Возможно. Сами понимаете, тогда мне это было не очень интересно. А теперь, оказывается, часть зубров выжила, и начала строить новый мировой порядок, с рабами, насилием и жестокостью.
– На мосту в Твери мы допросили главаря банды нациков, и он нам сообщил о каком-то Майоре, командующим этими черными зубрами. Не слыхали о нем?
– Нет, но информация интересная. Возможно, существует некая центральная структура, которая довольно-таки далеко раскинула свои сети. У них есть связь, разъездные бригады, есть крышуемые бандитские шайки, лагеря для рабов. Очень они опасные люди.
– Ну, пока они до нас не добрались. Мы же концы обрезали напрочь. А можно теперь вас спросить, куда вы теперь направитесь?
– Мы собирались в Беларусь - ответила Наталья Печорина - Нам Сабина предложила. Это все-таки далеко от Москвы, да и земли там хорошие.
– К нам не хотите присоединиться? Мы завтра выдвигаемся в сельскую местность, на постоянное жительство. Тут совсем рядом, места здесь тоже хорошие, да и город недалече.
Женщина переглянулась со старым чекистом и Еленой Перовой.
– Мы уже думали об этом. Ваша команда нам вообще-то понравилась. А какие будут от вас требования или условия?
– Ну, основные, пожалуй, это действовать сообща в команде. Исполнять решения Совета, вести себя по человечески, ну а кто не захочет так жить, насильно не держим.
Зеленоградцы переглянулись и дружно улыбнулись.
– На таких условиях мы согласны. Знаете, как после всего этого ужаса приятно найти нормальное человеческое общество. Интересно все северяне такие?
– Да нет, Наташенька, не все, к сожалению. Вот Саша Пономарев расскажет вам о своих приключениях попозже. А у меня пока к вам есть два предложения. Вам, Наталья, я предлагаю войти в наш временный Совет. Вы показали себя человеком инициативным и крепким, нам такие нужны. А вам, Мартын Петрович, предложим возглавить нашу контрразведку. Разведка у нас уже есть, военная составляющая тоже. Вам эта работа будет как раз по специальности.
Отставной Полковник рассмеялся - Михаил Петрович, а вы очень проницательны, угадали мой профиль бывшей работы. Не зря вас атаманом выбрали. Я принимаю ваше предложение.
Печорина также ответила согласием.
– Отлично, о ваших обязанностях поговорим попозже. Завтра у нас будет решающий день, товарищи мои. Будем искать наш новый дом.
Бойко проснулся ещё до восьми часов. Все также светило яркое солнышко, по небу плыли лёгкие облачка, просто какая-то летняя идиллия! Как истинный северянин, он умел радоваться каждому погожему дню. У Белого моря погода менялась слишком часто, и редкое лето радовало долгими солнечными деньками. Август летним месяцем считался уже внатяжку, а вот в средней полосе России ещё стояло настоящее лето. На улице послышался шум, это по деревенскому проулку трусцой пробегала разведкоманда. Лейтенант всегда начинал утро с физических занятий, не возбранялось присоединяться к ним и любому желающему. Михаил поднялся и также вышел за дом и сделал короткую разминку. Ополоснувшись холодной водой из скважины, он двинулся в сторону улицы и к своему удивлению увидел в соседнем дворе импровизированный спарринг. Бывший морпех по утрам разминался по-своему, он до сих пор серьёзно увлекался рукопашным боем. Теперь он стоял, набычившись напротив Складникова и пытался повалить того на землю. Старый чекист ловко уворачивался и пару раз сам чуть не приложил Александра, тот тяжело пыхтел, но продолжал. На широкоскулом лице морпеха застыло удивление и немного злости. Он явно не ожидал от пожилого полковника такой прыти!
Михаил стоял у пикапа и внимательно рассматривал вчерашнюю работу братьев Ипатьевых и Вадима Валова. Они установили в кузове пикапа трофейный пулемёт ДШК, приделав к кузову треногу, на которой тот стоял. Конструкция получилась вполне крепкой, частично использовали болты, частично кое-где сварку. Пулемёт стоял с уже заправленной лентой, полностью готовый к бою. В этом пикапе можно было сразу перелезть из кабины в кузов через открываемое заднее окошко. При езде оружие накрывалось брезентовым чехлом. Крупнокалиберный пулемёт резко усиливал огневую мощь их отряда, ведь его пули пробивали машины насквозь, могли прошить при желании и броню БТР, да и тонкие стены запросто. Пономарёв внимательно просматривал заряженные ленты, их было всего три. Перекос патрона в бою мог привести к большим неприятностям, как у той банды на мосту. В кузове же находился, принайтованный к бортовой стенке, запасной ящик с патронами к пулемёту и выстрелами к РПГ-7. Теперь арьергардная машина каравана стала мощной передвижной огневой точкой. Мужчины опробовали действия пулемётчика. Михаил сам сползал из кабины в кузов, поворочал тяжёлую махину пулемёта, и согласился, что идея вполне здравая. По пути, на дороге, они решили провести пробные стрельбы.
– Папочка, привет!
– около пикапа неожиданно нарисовалась Огнейка.
– Привет моя малышка - он подбросил дочку пару раз вверх и присел напротив её голубых глазок - Ну как дела? И что у тебя за белые следы на губках?
– А это тётя Пелагея угостила нас молочком. У них же настоящая корова есть. Она говорит, что поначалу молоко у неё пропало, а теперь второй день доится.
– Отличная новость! Слышишь, Николай! Чувствует животина, что здесь жизнь налаживается.
– Вот только маленькой овечке плохо стало. Нашу мамочку попросили помочь. Они с тётей Пелагеей сейчас копаются в книгах, ищут, что за болезнь с ней приключилась.
– Понятно. А Петька где?
– А он на занятиях по боевой подготовке, их товарищ лейтенант проводит.
Мужчины в голос захохотали. Услышать такие вполне правильные уставные слова от курносой веснушчатой девчонки было как-то неожиданно.
– А вы чего смеётесь?
– удивлённо захлопала глазами девочка.
– Да больно серьёзна ты, мать - сквозь слезы проговорил Коля Ипатьев.
– Да ну вас. Пока, папа, я побегу к новеньким знакомиться.
– Давай доча, в обед увидимся.