Чтение онлайн

на главную

Жанры

Шрифт:

– Понимаю, что для вас слово танк звучит страшно. Но, во-первых, мы уже убедились, что у противника очень мало по-настоящему квалифицированных специалистов. В этой рейдовой группе было только одно профессионально подготовленное отделение, и один грамотный экипаж - на БРДМ. Те же минометчики стреляли безобразно, корректировка огня была совершенно не налажена. Пулеметчики преимущества своего оружия не использовали, про подствольники я уже упоминал. Отделения рейдеров в жилом поселке с плотной застройкой повели себя неуверенно, действовали не слаженно. В дальней рейдовой группе не оказалось ни одного, повторяю, ни одного снайпера! Руководил ею военный тыловик, старый карьерист, не обладающий познаниями в тактике боя. Тот же капитан Мелехов на посту командира смог бы принести нам намного больше неприятностей. Рейдеры совершенно не смогли использовать

фактор внезапности по причине никакой разведки. Это была их первая и самая грубая ошибка. Потом, когда они столкнулись с множеством непредвиденных обстоятельств, то им пришлось сильно сбавить темп наступления. Ну а затем бандиты вообще потеряли всяческую инициативу, что и привело их отряд к гибели.

Я к чему об этом вам говорю: противник не так силен, как кажется. И об этом не стоит забывать. Полковник, можете продолжать.

Стеценко коротко кивнул:

– Разберем же теперь действия вашей стороны. Здесь были и ошибки, и успехи, короче есть о чем подумать. Самое главное - в поселении оказалась достаточно мощная и хорошо вооруженная военная сила. Это и военизированная команда разведчиков, и команда "мародерщиков, и, конечно же, народное ополчение. Всю эту силу ваш атаман стал создавать с самой Катастрофы, и она не раз спасала вашим людям жизни. Может, поэтому вы и относились к своей безопасности самым серьезным образом, намного серьезнее, чем остальные наши анклавы. И не прогадали!

Вашу команду разведчиков я считаю самой подготовленной и обученной среди всех бойцов наших анклавов. Их взяли бы на службу в самые элитные войска, спасибо вашим командирам за их подготовку. Разведчики сыграли главную роль в начале боя, их мужество и умение сорвали первоначальные планы противника. Да и дальше они действовали грамотно на самых острых направлениях, об уровне их подготовки говорят и маленькие потери среди личного состава. Не отставала от разведчиков и команда "мародерщиков".

Теперь об ополчении. Ваш атаман и правление с самого начала делали упор на самооборону. В новом мире нет ни полиции, ни армии, надеяться можно только на себя. По этому пути пошли и многие другие известные нам человеческие анклавы, но такого высокого уровня подготовки никто из знакомых нам поселений не достиг. В Капле вооружили серьезным армейским оружием практически всех взрослых, даже женщин, да что они, если и даже подростки у вас имеют штатное оружие. И самое главное, на поток поставлена сама военная подготовка. Я порасспрашивал в эти дни местных жителей, и могу твердо заявить, что уровень подготовки ваших ополченцев мало уступает квалификации обычной мотострелковой роты из солдат срочной службы. А учитывая, что в вашем ополчении имеются и люди с боевым опытом, и из элитных частей, то со стороны Ордена получилось очень опрометчиво нападать на ваш поселок с такими малыми силами и без нормально проведенной разведки. Что говорит о том, что он далеко не так силен и всемогущ, как кажется.

Меня также приятно удивила ваша организационная структура, ополчение разбито на постоянные десятки, и разряды. Люди знают свое место и порядок реагирования на общую тревогу, и это было достигнуто многочисленными тренировками. В боевых столкновения на территории Алфимово ваши ополченцы показали на порядок лучшую тактическую подготовку, чем их противник. Вашим бойцам могли на равных противостоять только разведчики Мелехова, он сам это отметил на допросах. А ведь это лучшие бойцы Ордена, не считая спецназ Космических войск. Даже в отсутствии радиосвязи, ополченцы действовали

вполне скоординировано. Командиры десятков быстро сориентировались по обстановке, и принимали, в основном, правильные решения. Огромным плюсом оказалось также наличие в поселке альтернативного вида связи. За это надо сказать спасибо вашему главному связисту капитану второго ранга Подольскому, работала даже местная компьютерная сеть. Такие наработки, думаю, можно использовать и в дальнейшем. Тот же Мелехов признался, что был очень удивлен нашими возможностями, и высказал мнение, что командование Ордена не готовы что-то предпринять против использования нами альтернативных видов связи, например, мобильной.

Полковник посмотрел на Михаила и кивнул головой

– Да, Михаил Петрович, я в курсе. По-моему, очень дельное предложение, а самое главное - неожиданное. Нашего общего врага, я думаю, вообще желательно сильно удивить. Но об этом поговорим позже.

На исход боя также сильно повлияла отличная вооруженность ополчения. Большинство ополченцев имели на руках автоматы Калашникова старого образца, типа АКМ. При всех его недостатках, этот автомат показал себя отлично в прямом боестолкновении в условиях стесненного пространства. Тяжелые пули большего калибра пробивали заборы, тонкие стены и легкие бронежилеты бойцов противника. Плюс, большая насыщенность ополчения едиными пулеметами ПК, и грамотное их использование в бою. Один из пленных признался, что они просто не могли поднять головы, когда в их сторону заработали сразу два пулемета. Это произошло еще в самом начале боя за Алфимово, бронетехника противника еще не подошла, а в самом поселке им противостояли только разведчики и местные ополченцы. Рейдеры тогда еще вполне могли переломить ход боя, у них было численное преимущество, но ваш командир разведчиков грамотно выставил огневые точки, и заставил противника залечь. Ну, про активное использование ручных гранат я уже упоминал. Кинуть боевую гранату, знаете, это не так просто, как кажется, тем более кинуть грамотно. Бойцы ордена, в большинстве своем, ручные гранаты использовали мало, видимо, у них не было необходимых навыков. Очень помогла победить и современная экипировка ваших бойцов. Практически все использовали бронежилеты высшей степени защиты, а часть людей и современные защитные шлемы, у бойцов имелись также удобные разгрузочные системы, хорошая обувь, да те же налокотники и наколенники! Мне ваши врачи пожаловались на множество переломов и ушибов у бойцов, так наоборот радоваться надо, что так получилось. Помогли, значит, бронежилеты спасти человека! А многочисленные мелкие ранения конечностей, это следствие массового применения противником подствольных гранатометов, а также АГС броневиков. Согласно показаниям пленных, в прошлых карательных операциях их использование влекло массовые потери у тех, кто пытался им сопротивляться, и разом ломало оборону храбрецов, а у вас это не сработало. Ваши бойцы оказались хорошо защищены, и умело уходили от обстрела, а очень многие, даже получив легкие ранения в руку или ногу, поле боя не оставляли.

Теперь о грустном - полковник глянул строго на сидящих перед ним руководителей союзного анклава, по-видимому, взгляд был хорошенько отработан в свое время, поэтому сидящие в зале, слегка поежились - Самое печальное, что вас чуть не взяли за голую задницу. У поселка совершенно не оказалось системы дальнего обнаружения, дозоры разведки не патрулировали дальше десяти километров от поселка. Знаю - полковник махнул в сторону Потапова - людей не хватало, но в итоге анклав оказался в смертельной опасности. Все-таки противника вы обнаружили случайно, спасибо погибшему Лютому. Ну и ребятам из дежурной группы, что не растерялись тогда. У вас также совершенно не оказалось планов по отражению нападения на поселки, эти действия никак не отрабатывались на учениях. И поэтому пришлось с самого начал импровизировать. Хорошо, что у вашего Атамана голова светлая, и он использовал просто блестящие решения. Но все-таки в бою лучше действовать по заранее прописанному плану, импровизировать все равно придется, но от лишних потерь убережет.

Еще одно замечание - часть вашего ополчения, состоящее из жителей Алфимово, в самом начале боя сплоховала. Люди поздно мобилизовались и действовали неуверенно. Также в самом начале возникала проблема с автомобилями для перевозки личного состава, у вас не оказалось разработанного плана по закреплению машин за десятками ополчения. Поэтому и возникла некоторая неразбериха, которую пришлось разбирать в ручном режиме. Были и проблемы с вывозом раненых, приспособленных к этому машин, также не оказалось. Есть еще кое-какие замечания, я их подробно описал в докладной записке, будет вам полезно учесть на будущее.

И в конце своего доклада сделаю короткий вывод из произошедшего в это воскресенье:

Новоявленное рабовладельческое государство "Орден нового мира" получило информацию о нескольких жилых анклавах в районе Смоленска и Беларуси, и выслало в наш район небольшую разведывательно-карательную рейдовую группу. По мнению руководства Ордена этого было достаточно, чтобы сломить сопротивление гражданского населения, взять пленных и провести дальнейшую разведку. Но именно в вашем анклаве они столкнулись с сильным и жестким сопротивлением, вследствие чего, а также грубых ошибок командования группы, рейдерский отряд оказался полностью разгромлен.

Поделиться:
Популярные книги

Я еще царь. Книга XXX

Дрейк Сириус
30. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я еще царь. Книга XXX

Эволюция мага

Лисина Александра
2. Гибрид
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Эволюция мага

Хозяин Стужи 3

Петров Максим Николаевич
3. Злой Лед
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
7.00
рейтинг книги
Хозяин Стужи 3

Осколки маски

Метельский Николай Александрович
7. Унесенный ветром
Фантастика:
боевая фантастика
альтернативная история
6.71
рейтинг книги
Осколки маски

Газлайтер. Том 10

Володин Григорий
10. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 10

Последний реанорец. Том I и Том II

Павлов Вел
1. Высшая Речь
Фантастика:
фэнтези
7.62
рейтинг книги
Последний реанорец. Том I и Том II

Проклятый Лекарь. Том 2

Молотов Виктор
2. Анатомия Тьмы
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
7.00
рейтинг книги
Проклятый Лекарь. Том 2

Товарищ "Чума" 10

lanpirot
10. Товарищ "Чума"
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Товарищ Чума 10

Земля под ногами. Из истории заселения и освоения Эрец Исраэль. 1918-1948. Книга 2

Кандель Феликс Соломонович
Научно-образовательная:
история
5.00
рейтинг книги
Земля под ногами. Из истории заселения и освоения Эрец Исраэль. 1918-1948. Книга 2

Вперед в прошлое 7

Ратманов Денис
7. Вперед в прошлое
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Вперед в прошлое 7

Солдат Империи

Земляной Андрей Борисович
1. Страж
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
6.67
рейтинг книги
Солдат Империи

Каратила

Поповский Андрей Владимирович
Детективы:
боевики
6.50
рейтинг книги
Каратила

Бастард Императора. Том 4

Орлов Андрей Юрьевич
4. Бастард Императора
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 4

Эволюционер из трущоб. Том 6

Панарин Антон
6. Эволюционер из трущоб
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Эволюционер из трущоб. Том 6