Без Правил
Шрифт:
Сама от себя, не ожидая, всю ночь не сомкнула глаз. Сидела, словно птичка на жердочке рядом с Владом, иногда просто прикрывая глаза. И правда, почему я осталась? Наверное, еще долго буду задавать себе этот вопрос. Что-то внутри меня перевернулось, может моя совесть проснулась, а может мое сердце подсказало поступить именно так.
Рано утром, пока Влад еще спал, снова послышался звук подъезжающего автомобиля. Я кинулась к своему наблюдательному посту и стала всматриваться. Благо, большой внедорожник
— Доброе утро, Лера. Как Влад?
Спросил Артем, проходя в дом.
— Все в порядке, всю ночь крепко спал. Наверное, укол делал свое дело.
Подытожила я, а мужчина лишь кивнул.
— Дружище, ну как ты?
Расплываясь в улыбке, спросил он у Влада, который услышав наши разговоры, открыл глаза.
— Привет. Как видишь, паршиво, но не так, как вчера.
— Да. Если бы не Лера, не знаю, разговаривали бы мы сейчас с тобой или нет.
Влад перевел на меня благодарный взгляд, от которого мне стало неловко. Все же, какие резкие изменения, сначала похитил, сажал в подвал, потом лечил, а сейчас смотрит с благодарностью.
— Лера, можешь сделать кофе Артему? Пожалуйста…
Резко перевел тему Влад, и выжидающе посмотрел на меня. Я сразу поняла, что сейчас начнется диалог не для моих ушей и поспешила в сторону кухни. При этом пытаясь не пропустить ни слова, хотя мужчины вели свой разговор вполголоса.
— Влад, а теперь конкретнее, что произошло? Кто и почему в тебя стрелял?
— Я кое-что нарыл на Барсова. Очередные незаконные махинации, черные схемы. У меня есть, чем прижать ему хвост…
— Интересно. Ты уверен, что это по приказу Барсова тебя подстрелили?
— Даже, не сомневаюсь. Как только получил папку с данными, тут же схлопотал пулю. Даже не понял, как. Шел к машине и резкая боль в боку. Как доехал не помню, все словно в тумане.
— Понимаю, а папку ты сюда привез?
Настала пауза.
— Нет, она в одном надежном месте.
— Влад, может пора заканчивать.
Произнес Артем, и повисла пауза. А я быстро отошла от двери, и сделал вид, что чем-то занята.
— Артем, я не понял, что значит заканчивать?
Жестко произнес мужчина.
— Ты уже схлопотал пулю. Тебе пока повезло, а что будет дальше? Ты хочешь, чтобы они закончили начатое?
— Ты хоть представляешь, сколько я потерял?
— Влад, успокойся, я все прекрасно представляю и понимаю. Но ты не с тем тягаешься. Ты копнешь еще раз под Барсова и тогда точно беды не миновать.
— Артем, я не узнаю тебя. Ты что дружище, на чьей ты стороне?
— Успокойся, я просто хочу, как лучше.
Каким-то загадочным голосом говорил Артем, а я продолжала подслушивать и якобы готовить кофе, который уже остывал на облупившемся подоконнике.
— Артем,
Решила вмешаться я, заходя с чашкой.
— Спасибо, Лера.
— Влад, может вам тут хоть окна, открыть, а то мало ли…
Ой, как мне не понравилась эта фраза, а что тут может быть. Странный этот Артем, вчера вел себя по другому, а сегодня, как уж на сковородке. Я присела рядом с Владом, протягивая ему бутылку воды и лекарства, помогая немного привстать.
— Ладно, Влад, я поехал. Лера вы поняли, я всегда на связи.
— Конечно.
Ответила я и пошла, провожать гостя.
— Может вам бульон сделать?
Спросила я, заходя в комнату.
— Тихо, я сказал.
Прошипел он, с тревогой в глазах. Мое сердце замерло, и судя по взгляду мужчины, что-то было не так.
— Закрой дверь на щеколду. Слышишь, еще машина подъехала.
Шепотом сказал он, а мои ноги стали ватные. Я с дрожащими руками подбежала к двери, закрывая мощную щеколду.
— Посмотри между ставней, что там происходит.
Я метнулась и стала высматривать происходящее на улице.
— Артем возле какой-то черной машины, с кем-то разговаривает и показывает на дом.
— Вот, гад продажный.
Прошипел он сквозь зубы. А я только сейчас стала понимать, что этот псевдодруг, продал Влада с потрохами.
— Влад, вы точно уверены?
— Лера, подойди сюда.
Я быстро подбежала к нему и присела на стул рядом с кроватью.
— Лера, как только они уедут, бери свои вещи и уходи. Так будет правильно. До ночи у тебя время есть. Они ведь все равно вернуться и не пожалеют никого. Спасибо, что вчера не оставила, но больше я не имею права тебя задерживать. Слишком опасно…
Он говорил все время, глядя куда-то мимо меня. А я до сих пор не понимала, что он меня отпускает. Вот так просто, сейчас могу взять свой чемодан, поехать в аэропорт и улететь домой. Забыть все, как страшный сон и радоваться жизни.
— Значит, вы предлагаете мне уйти?
Переспросила я, смотря на лежачего Влада, который все также продолжал смотреть куда-то вдаль и думать о своем.
— Все верно.
— Значит, я должна оставить вас здесь одного, беспомощного, с ранением в ожидании каких-то бандитов?
— Да.
— И позвольте узнать, когда вы их ожидаете?
— Ночью, днем они сюда не сунутся, не захотят огласки.
Спокойно произнес он. А я стала выхаживать, заламывая себе руки, понимая, что я сама его даже до машины не доведу. А с тем расчетом, что я и водить не умею, далеко мы не уедем.
— Может у вас есть к кому обратиться за помощью?
Он лишь усмехнулся и покачал головой.
— Лера, бери вещи и уезжай.
Строго говорил он, а я продолжала наматывать круги по комнате.