Бэтмен 1-2
Шрифт:
– Фестиваль не остановить, - уклончиво ответил он и нарвался на новый вопрос.
– Как вы считаете, мэр, полиция прекратит это безобразие?
– Разумеется...
– А Бэтмен?
"Бэтмен!" - застонал про себя мэр.
Летучая Мышь просто не укладывался в его сознании. Он даже не знал, что об этом думать.
И бывают же на свете такие гадкие проблемы: наверное, жизнь сочиняет их с единственной целью - отбирать спокойствие у государственных мужей...
Бэтмен... Ну что он мог сказать об этом Бэтмене?!
Ничего.
– Бэтмен, - произнес Джокер, сидя в своей комнате.
Это имя, или кличку, он повторял, как нехорошее заклинание: с отвращением, смешанным с уважением.
Бэтмен был его создателем. Бэтмен был его проклятием. Бэтмен был единственным существом на земле, кого Джокер согласился бы на равных признать своим соперником, правда, только в глубине души. Но прочие должны считать, что он презирает этого крылатого негодяя.
Джокер уважал в этом мире только одного человека - самого себя. Но если не ошиблись те, кто утверждал, что бояться и уважать - одно и то же, то таких людей было двое. Признаваться в этом Джокер не хотел даже сам себе.
Как же так, он - самый умный, самый изобретательный, находчивый и так далее - уступит какому-то Бэтмену? Да полно, не смешите!
– Бэтмен, - повторил он, глядя на абажур.
– Да...
Некоторое время он молчал, прислушиваясь к растущей внутри ярости.
Наконец его нервы не выдержали. Джокер стукнул кулаком по столу, смял газету и заскрипел зубами.
– Кто-нибудь мне скажет, в каком мире мы живем?
– простонал он, испытывая почти физическую боль от тоски и злости.
– Когда человек, одетый в костюм Летучей Мыши, похищает всю мою прессу!
В самом деле, газеты нанесли ему неслыханное оскорбление: хотя материал о клоуне-убийце и был помещен на первой полосе, статья о Бэтмене вообще открывала номер.
– Этому городу нужно поставить клизму!
– заключил наконец Джокер, достал "змеиный язычок" - бумажную трубочку, с писком разворачивающуюся при дыхании - и надул ее. Вот вам всем!
Он знал, что скоро покажет Готэму еще и не такой язык.
Пусть учатся уважать того, кто этого стоит...
– Альфред, - устало произнес Вейн, опускаясь в кресло, - стакан воды, пожалуйста!
Давно старик не видел хозяина в таком расстроенном состоянии.
"С девушкой поссорился?" - пробовал угадать он.
– Нет, не похоже... Видать, у Брюса плохи дела!"
– Я рад, что вы дома, сэр, - проговорил он.
– Истинному джентльмену не место на улицах этого города.
Он действительно был рад этому - так ему было спокойней. Во всяком случае он знал, что дома они с Вейном защищены от любых врагов. В этом смысле их дом действительно был крепостью, способной выдержать и настоящую осаду.
Дорого бы дал Альфред, чтобы хозяин наконец угомонился и перестал рисковать собой во имя высшей справедливости. Почему бы ему не жить, как все нормальные люди? Вот и девушка появилась - женился бы, дети пошли бы...
"Кстати,
– Приходила журналистка, она была обеспокоена, - заговорил он снова, внимательно следя за реакцией хозяина.
– Мне кажется, что когда она здесь, с ваших плеч спадает какой-то груз, - при этих словах Вейн чуть не вздрогнул - старик попал в точку. Он действительно никогда не чувствовал себя так хорошо, как в присутствии Вики. Но признать это? Поторопился старик с этим заявлением!
– Это не совсем то, что я хотел сказать, сэр! поспешил исправить ситуацию старик. Ему очень не хотелось расстраивать Брюса, особенно сейчас.
– Альфред, - оживился вдруг его хозяин, - почему бы тебе не жениться на ней?
"Слава Богу!
– вздохнул старик.
– Он шутит, значит все не так страшно, как мне показалось".
– Это совсем не то, что я имел в виду, сэр, - повторил Альфред.
– Кто знает, - протянул Вейн, зажмуриваясь. Перед его глазами тотчас возникло нежное лицо спящей девушки... Стоит ли дразнить себя несбыточной мечтой?
– Но не сейчас же мне этим заниматься...
– добавил он через секунду.
Слишком многое еще предстояло сделать. Например, найти того, кто в свое время подтолкнул свои преступлением его на этот путь.
Вот если ему удастся это сделать... Тогда уж можно будет думать и о красивых девушках!
– Если не сейчас, то когда?
– резонно заметил старик.
Он тоже был прав - большинство сверстников Брюса давно уже обзавелись семьями, некоторые - даже многими... Сколько же еще лет ему жить в одиночестве?
Нет, все это - пустые рассуждения. Сейчас есть дело - конкретное и серьезное. Все остальное можно отложить на потом.
– Не знаю, - выговорил Брюс задумчиво и повернулся к присевшему рядом Альфреду.
– Я только что узнал, что Джек Непьюр еще жив. Теперь он заправляет людьми Гриссема. Мне нужна вся информация, которая есть у полиции...
– Слушаюсь, сэр, - грустно проговорил старик.
Он тотчас встал и направился к двери. Уже не раз ему приходилось лезть не в свои дела ради хозяина.
Брюс задумчиво посмотрел вслед старому слуге.
– Подожди, - остановил он Альфреда, когда тот собрался уже закрыть за собою дверь.
– Да, сэр?
– А она хорошая девушка, да?
Этот вопрос прозвучал для ушей старика сладчайшей музыкой. Неужели Брюс возьмется-таки за ум?
Его лицо расплылось в доброй стариковской улыбке, можно было подумать, что перед ним и впрямь был дедушка, узнавший о готовящейся свадьбе внука.
Хорошая ли девушка Вики? Замечательная! Он никогда не видел таких раньше...
– Да, - произнес Альфред вслух.
Многое, очень многое было вложено в это короткое слово.
"Я не скажу ей ни слова!" - пообещал себе Нокс, но при виде Вики тотчас же забыл о своем обещании: перед красотой он чувствовал себя безоружным.