Бесова длань
Шрифт:
Некоторые люди затормозили, увидев, как она расквиталась с тварями. Впрочем, сейчас она должна была лишь сражаться. Сражаться с именем Морры на устах.
Благо, тварей здесь много.
Они были везде. И везде их настигала Дэл с окровавленным клинком, которая уж слишком легко резала их. Твари нападали по одной, или по паре, все вместе не решались, и заслуженно получали. Она видела людей краем глаза, но слышала лишь бешенный стук собственного сердца и рык тварей, которым она оказалась интересней, чем простые люди.
Они всегда получали порцию железа в бок.
Глупые
Дэл носилась по дороге, выкашивая тварей, пытаясь не смотреть на лежащие тела людей. Это пустое. Её задача была сражаться до конца, сражаться с тварями и спасти город.
Ворота оказались прорванными. А палатка Тактического штаба — валяющейся и окровавленной.
Она резала всех тварей, каких она только могла найти. Она убивала их в пару взмахов. А они снова и снова напирали на неё, надеясь, что смогут победить в этом неравном бою. Однако все знали, что больше всего у Дэл получалось именно махать мечом и убивать тёмных тварей.
И сейчас она это доказывала.
Дождь бил по голове, а она махала мечом, скашивая головы тварей. Они падали с грохотом на землю, а Дэл наносила удар уже следующему бесу по голове. Быстро. Чётко. Без лишних движений. И лишь когда она больше не увидела в зоне видимости хоть какую-то тварь, она смогла опустить меч.
Она стояла возле упавших ворот, возле разорванных тварями стрелков, тяжело дышала, глядя куда-то в лес. Дождь смывал с рук и меча кровь, она с готовностью под него и лицо подставила, да зажмурилась. Силы покинули её, ноги предали — и она рухнула на колени, да руками оперлась на землю. Она не упадёт.
— Спасибо… спасибо… отдаю душу и меч свой Морре, во славу народа своего и бога своего.
Голова шла кругом, устоять сложно было… однако на мгновение ей почудилось лёгкое прикосновение к плечу. Она обернулась и увидела толпу людей, удивленно смотрящих на неё. Наверно, они видели кровь на её руках, или видели, как она убивала этих тварей. Она медленно поднялась с земли, схватила свой меч и крикнула:
— Настоящий бог на нашей стороне! Богиня Морра — а не эти идолы, которым на нас плевать, вроде Ишты или Таха… богиня на нашей стороне! — она подняла вверх меч и сжала его крепко, — Я сражаюсь с её именем на устах. И побеждаю.
Она заметила вспышку где-то вдалеке. Народ вздрогнул.
И гром стал подтверждением её слов.
Дэл широко улыбнулась. Богиня была с ней. Она всё делала правильно, как и надо. Осталось только довести сражение до конца. Она развернулась в сторону сломанных ворот. Если такое произошло, значит, им пора было наконец перестать прятаться от внешнего мира. Значит, пора наконец было покончить со всеми тварями в этом лесу.
— Мы победим всех тёмных тварей и перестанем прятаться! — крикнула она и в следующее мгновение рванула навстречу лесной тьме, да таящимся в них тёмным тварям.
***
На той звёздной поляне она и потерялась с концами, вдыхая запах лесной свежести. Стояла слишком долго, чувствуя тяжесть огромную на плечах, что рука онемела, а потом подняла голову на ясные звёзды.
Смертельная усталость. Дэл закашлялась, и почувствовала, как вместо слюны изо рта капли крови выходят.
Кажется, на этой поляне собрались все лесные тёмные твари разом. Травы под мёртвыми телами видно не было. Да и все травинки были в крови бесов. Славная получилась битва… кажется, она стала последней для неё. Дэл рухнула на землю, держась за живот, на котором остался длинный след от когтей твари.
Она толком и не помнила, почему именно это поляна, что такого произошло, что именно здесь собралось столько тварей, и как она могла победить их всех сразу. Она помнила вспышки грозы, да взмахи клинком, и кровь-кровь-кровь. Наверно, это и вправду была славная битва. В лесу стало совсем тихо, ничьих громких рыков не было слышно, никто не бежал по хрустящим веткам в поисках тварей.
В лесу повисла мёртвая тишина.
Лишь она её нарушала тяжёлым дыханием.
Наверно, она и в самом деле выполнила волю богини Морры. На этом жизнь должна была и закончиться с её историей. Она прикрыла глаза и снова почувствовала лёгкое прикосновение к плечу. Сил обернуться уже не было. Ни на что сил не было, только лишь на прерывистое дыхание.
— Ты хорошо постаралась, милая моя Дэлия.
Наверно, она действительно заслужила таких слов. Но больше она заслужила лишь покоя, уж слишком много сил она отдала в этой последней битве, которую толком и вспомнить не могла.
— В руки твои… боже… передаю душу свою и… — она вдруг запнулась.
Остался Брайс. Тот самый парень, который признался ей, что боялся остаться в одиночестве, и которому она пообещала вернуться. Она смогла подняться голову с земли.
— Я хочу, чтобы ты продолжала бороться, — рука несильно сжала её плечо, — Пусть не с мечом в руках, но боролась. За народ свой и бога своего.
— Во имя народа моего и бога моего, — повторила она и наконец смогла встать.
Она ещё не заслужила отдыха. Только тогда, когда вернётся к Брайсу и в очередной раз пожелает ему доброго утра, только тогда можно будет отдохнуть после сложной битвы.
— На третьей встрече всё и закончится, милая Дэлия, мой молот божий, — рука мягко соскользнула с её плеча.
Дэл развернулась, но никого позади уже не было. В лесу снова стало безжизненно тихо, словно и не было никогда здесь тёмных тварей, убивших слишком многих за все эти годы. И это было волей богини Морры. Однако точку на их существовании поставила девочка, которая просто хорошо махала мечом, и это тоже было волей богини Морры. И воля её была воистину непостижима.
Однако пора возвращаться домой.
И она пошла по телам тёмных тварей, чувствуя их кровь на своих ногах, медленно пошла, не обращая внимание на голову, идущую кругом от этого всего. Лишь когда она вошла в тень деревьев, то вспомнила, что забыла про меч. Она обернулась на поляну, усеянную мёртвыми телами, и глубоко вздохнула:
— Он мне больше не нужен.
Дэл вошла в тёмный пустой лес, где единственным источником шума была лишь она сама, бредущая в сторону своего дома, в сторону города.