Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Будь что будет! Авось не сожрут!

Пробуждение было приятным. Особенно учитывая количество выпитого вчера. Я еще ночью убедился, что детоксикация моего организма идет намного быстрее.

Сейчас я был свеж, бодр и доволен жизнью.

– Эй, красавица, просыпайся, - я потряс за плечо лежащую на мне паучиху.

Лежала она, конечно, не целиком, а только верхней частью. Объемные холмики приятно давали мне на живот, вороша вчерашние воспоминания, а головка со всколоченными пепельными волосами сладко посапывала на груди. Лежали мы, кстати, внутри настоящего

паучьего кокона, который она вчера свила под потолком комнаты.

– Ммм...
– отреагировала она, приподняв голову и кое-как разлепив один глаз.
– А? Рус? Э... Э? Э-Э-Э-Э?!

Она мгновенно проснулась и круглыми глазами оглядела меня, себя и окружение.

– Чт... Что случилось?! Ты почему тут?! Ой, блин... голова раскалывается...

– Еще бы, после таких-то вливаний, - хмыкнул я, выворачиваясь из ее объятий и выскальзывая из кокона.

– Ей, п... подожди, зубастик, куда?! Ох, блин... Что было-то? Ничерта не помню!
– раздавались из кокона мне вслед причитания, перемежающиеся со стонами от похмелья.

– Все было, - ответил я, посмеиваясь и быстро одеваясь.
– Причем не по одному разу! Ну а что не помнишь... это твои проблемы, меньше пить надо было!

Взглянув на несчастно-подавленную мордашку, показавшуюся из кокона, я весело оскалился и выскользнул из комнаты уже полностью одетый.

Время было уже далеко засветло, но до обеда еще далеко. Местные уже вовсю суетились и, судя по доносившимся с улицы голосам, разбирали последствия вчерашнего боя под предводительством старосты. Его жена и дочь что-то готовили, а сын возился во дворе. Из нашего отряда на ногах была только Яванна - она помогала на кухне. Остальные, понятное дело, придут в себя хорошо если ближе к обеду.

Я перекусил, сходил проведать Обжорку и побежал искать старосту. Нужно было у него прояснить пару моментов для собственного успокоения, а то вчера как-то не до разговоров на серьезные темы было.

Звали его Мираклий, - начал рассказ староста, когда мы уселись в тенечке на лавочке под каким-то забором.
– Прибыл он к нам где-то лет пять назад. Сначала тихий был, вежливый. Жил уединенно, за частоколом, ставил какие-то свои опыты, иногда нам помогал, за деньги конечно. Изменилось все года два назад. Дом у него сгорел и сам он исчез на пару месяцев. Потом вернулся, поселился уже в деревне и начались странности. Местные исчезали, путешественники пропадали прямо из гостевого дома... Причем трупы так никто и не находил. Мы несколько раз посылали людей к местному лорду, но никто так и не возвращался. А год назад я проснулся утром и вдруг обнаружил, что мое тело мне больше не принадлежит. Вот тогда и начался ужас. Эта сволочь игралась с нами, как с куклами. В основном страдали женщины и дети, но нас-то он хоть не убивал, а вот что он творил с приезжими...

После разговора со старостой я наведался в дом мага и хорошенько там все облазил.

А потом спалил его вместе с двумя соседними. Селяне не протестовали, потому как прекрасно знали ЧТО творилось в этих домах и, особенно, в их повалах.

Единственным, что я вынес из этих домов, были книги. Два магических учебника по демонологии за первый и второй год обучения, и три учебника

по прикладной некромантии, за первый, второй и третий года. На внутренних частях обложки у них стояла подпись: "Собственность королевской библиотеки. Закрытый фонд". И соответствующая печать.

– И где этот мелкий у*людок мог подобное достать?
– покачал я головой, пряча книги с седельную сумку Обжорки, к моему собственному учебнику стихийной магии.

Не то, чтобы я всерьез хотел подобным заниматься, но теоретические знания лишними не будут, да и просто жалко такое сжигать.

Когда я вернулся в дом старосты, то мой отряд полным составом как раз собирался садиться за стол.

Так как подлечиться уДол и Микаэля успели все, то от похмелья уже не маялись, но и положительными эмоциями никто не светил.

– Ну и чего все такие хмуры?
– бодро спросил я, усаживаясь на свободное место.

– Да вот.Пытаемся вспомнить, что вчера было, - ответил Гран, как-то странно покосившись нахлюпающую носом Дол.

– Могу подсказать, - ехидно оскалился я.
– Конкретно ты после пятой кружки утащил одну в хлам упитую дриаду в комнату.

– А дальше?
– заинтересовался он.

– А я откуда знаю? Свечку вам не держал, - пожал я плечами.

При моих словах Дол стукнулась лбом об стол и протяжно заревела.

– Ну-ну, с кем не бывает... Напилась, а это волосатое животное этим воспользовалось... Не за чем так убиваться...
– попыталась успокоить ее Ява.
– Ты ведь даже ничего не помнишь, да еще и напились знатно, так что, скорее всего, ничего и не было.

– Думаю, - оскалился я, - что она именно из-за того и убивается. Ну да, такой шанс упущен, эх...

После моих слов рыдания дриады возобновились с новой силой. Причем Лассах тоже начала как-то странно хлюпать носом. Зато вот Микаэл и Вон-Ра сидели рядышком, очень тихие и подозрительно довольные жизнью...

Из деревни мы двинулись после обеда. Правда, одна часть женского коллектива попыталась уговорить нас задержаться еще на одну ночь, якобы они еще не до конца восстановили силы, но глядя на эти хитрые рожи, я поднял отряд в приказном порядке.

Два дня пролетели тихо, монотонно и незаметно. Я почитывал книжки, остальные кто болтал, кто пребывал в задумчивости. Микаэл и Вон-Ра чаще всего ехали поближе друг к другу и негромко беседовали. Дол возилась с Силь-Ли, которая все никак не могла отойти от психологической травмы. Лассах тихо вздыхала и каждую ночь пыталась меня соблазнить. Я держался, аргументируя тем, что мы в походе. Правда, иногда держался из последних сил.

Мы прошли через лес, реку и холмы и на утро третьего дня вдалеке показались горы.

– А вот и горы Дьяров, - прокомментировал Гран, зевая во всю пасть.

– Какие высокие!
– восхитилась Яванна, пристав на козлах.

– Угу, - согласился я, глядя на снежные вершины.
– К счастью, нам на них не лезть. Нам, наоборот, под них надо.

– Вот это-то, по-моему, как раз не "к счастью", - проворчала Дол.
– Лучше бы мы на них полезли. Больше шансов выжить.

– Ладно, не ворчи, - отмахнулся я от дриады.
– Двинули!

Поделиться:
Популярные книги

#Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 36

Володин Григорий Григорьевич
36. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
#Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 36

Изгои

Владимиров Денис
5. Глэрд
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
5.00
рейтинг книги
Изгои

Распутье

Басаргин Иван Ульянович
Сибириада
Проза:
военная проза
историческая проза
5.00
рейтинг книги
Распутье

Мистика

Гейман Нил
Детективы:
классические детективы
исторические детективы
7.29
рейтинг книги
Мистика

Убивать чтобы жить 2

Бор Жорж
2. УЧЖ
Фантастика:
героическая фантастика
боевая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Убивать чтобы жить 2

Адепт

Листратов Валерий
4. Ушедший Род
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Адепт

Убивать чтобы жить 5

Бор Жорж
5. УЧЖ
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Убивать чтобы жить 5

Лекарь Империи 6

Карелин Сергей Витальевич
6. Лекарь Империи
Фантастика:
городское фэнтези
боевая фантастика
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Лекарь Империи 6

Атаман царского Спецназа

Корчевский Юрий Григорьевич
Боевая фантастика Ю. Корчевского
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
альтернативная история
6.00
рейтинг книги
Атаман царского Спецназа

Эмиссар

Листратов Валерий
8. Ушедший Род
Фантастика:
боевая фантастика
аниме
попаданцы
7.50
рейтинг книги
Эмиссар

Наша навсегда

Зайцева Мария
2. Наша
Любовные романы:
современные любовные романы
эро литература
5.00
рейтинг книги
Наша навсегда

Ермак. Телохранитель

Валериев Игорь
2. Ермак
Фантастика:
альтернативная история
7.00
рейтинг книги
Ермак. Телохранитель

Геном хищника. Книга седьмая

Гарцевич Евгений Александрович
7. Я - Легенда!
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Геном хищника. Книга седьмая

Двойник короля 21

Скабер Артемий
21. Двойник Короля
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Двойник короля 21