Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Bash.org.ru IT Happens Истории ## 2001 – 2100
Шрифт:

Со стороны — дурдом в гостях у акробатов-эксцентриков (или наоборот). Впрочем, канал расширяется до 1,5–2 Мбит/с — приходится терпеть. Самое смешное, что всякие кулибинские штучки-дрючки с внешними антеннами и прокладкой более длинных USB-кабелей ничего не дают: не хочет модем без людской поддержки быстрее работать. Возможно, конечно, что это у нас руки не оттуда растут, и мы правильно проложить кабель не можем, зато не скучно.

#2035: Зверский звук

14:00 25.01.2010, IT happens

Дали

тут комп, обильно усеянный вирусами. Немножко поборол сам, немножко поковырял тремя антивирусами — не добил.

Решил систему с нуля поставить, а настройки перекинуть. Через сорок минут десктоп сиял первозданной чистотой. Вот только драйверов же нет! Но вот и они, заботливо разложенные по папочкам. Комп стало жалко сразу после установки звука — бестиарий восстановился в полном объёме.

#2036: Мужики, вы ещё не видели инфракрасных писсуаров!

14:00 25.01.2010, IT happens

В далеком девяносто седьмом в нашу школу обязались завести компьютеры. Для будущего их размещения выбрали именно наш класс, поэтому все второе полугодие занятия проходили под звук работающих дрелей, перфораторов и болгарок.

Ближе к концу учебного года учителя начали замечать непонятную тенденцию — «мальчуковая» половина класса начала постоянно тянуть руку, причём даже отъявленные двоечники. Самое странное заключалось в том, что отвечающие ученики ничего не знали! В попытках разгадать странное поведение учеников родились различные теории: от «они чувствуют отвественность» до «пьяные, что ли, на уроки ходят».

А разгадка была проста. Для охраны будущих компьтеров была установлена сигнализация с простейшим датчиком движения, который на любое мельтешение в подконтрольной зоне отвечал загорающимся красным диодом. Мы такое видели только по телевизору, это вызвало бурный восторг, и мы постоянно поднимали руки и раскачивали ими лишь для того, чтобы загорелся светодиод.

Когда очередной нерадивый ученик на этом попадался, учителя принимали поднятую руку за желание ответить; так как ученик чаще всего ничего не знал, он старался выкрутиться и садился под дружный хохот одноклассников, понимающих, что на самом деле произошло.

#2037: Кискина ось

14:00 25.01.2010, IT happens

В воскресенье с утра инет опять отвалился. Позвонил в техподдержку провайдера — сказали, пришлют специалистов.

Живу в частном доме, ключи от чердака лежат у меня. Про то, как я сам себе устанавливал оборудование, так как у провайдера не было специалистов такого класса, я промолчу. Днём приехали те самые специалисты (два студента), я проводил их до чердака, а сам стоял в дверном проеме и слушал их спор: один говорил, что оборудование Cisco такое хорошее, потому что на него установлена Mac OS, а второй, что FreeBSD. С тех пор все вопросы я решаю сам.

#2038: Жажда нового

15:45 25.01.2010, IT happens

Звонит мне один из сотрудников:

— Не могу выйти в интернет, не подходит пароль.

Пароль меняли?

— Нет.

Лезу в Active Directory Users and Computers и вижу, что аккаунт пользователя заблокирован, а пароль действительно не менялся. Полез я в гугл, нашел статью и понял, что я такой не один — многие администраторы сталкиваются с этой проблемой.

Причиной «залочки» аккаунта явилась политика безопасности домена, которая предотвращает N-кратный ввод неправильного пароля, после чего аккаунт блокируется. Выяснил я это благодаря утилите от мелкомягких под названием «Account Lockout Status». Но непонятна была природа блокировки...

Я пообщался со своим другом-администратором, и ответ на волнующий меня вопрос вскоре был найден. Как оказалось, друг уже проходил через эти «боевые учения» и с любезностью поделился со мной своим опытом.

Причиной всему стал Adobe Updater, который запускался при вызове Acrobat Reader и проверял наличие новых версий на своем сайте. Апдейтер не учёл одного: он не знал пароль для выхода в интернет, доступ в который пользователи нашей организации получают через прокси, прикрученный к Active Directory.

#2039: С неба звёздочка упала

15:45 25.01.2010, IT happens

Недавно ездил к своей знакомой устанавливать FireWire-контроллер. Так получилось, что miniDV-камера с соответствующим интерфейсом у неё была, а подходящего разъёма на матплате не было.

Нужная деталь (реликт былых времён, когда в материнки их не встраивали) была обнаружена в ящике с комплектухой и по приезде быстро установлена в PCI-слот немолодой машины. Windows XP обнаружила и правильно распознала контроллер, установила драйвера и даже почувствовала присоединённую камеру. Отлично! Ставим VirtualDub и пытаемся переписать видео. Пишется! Теперь присоединим колонки и проверим, что со звуком. Оп-па — а звука-то и нет.

Проверяем, есть ли он вообще. Тянем ползунок регулировки громкости вверх, отпускаем — ноль реакции. Начинаем тихо паниковать. Я лезу в «Диспетчер устройств», вижу, что саунд-карта на меcте и вроде бы нормально работает. Лезу в «Настройки звука», там тоже всё вроде нормально. Обнаруживаю в трее значек Realtek, открываю фирменную утилиту, проверяю ей — звук появляется! Пробую открыть видео медиаплеером — звука опять нет. Начинаю качать драйвер звуковухи, смотрю на скорость скачивания, отменяю — дохлый номер, до завтра будет качаться. Да и с драйверами должно быть все в порядке, поскольку в принципе система не «немая»...

В конце концов еду домой — уже поздно, а результата как не было, так и нет. Уже в автобусе принимаю SMS от юзерши: «Всё заработало». Отзваниваюсь, спрашиваю, как именно.

Оказывается, копать надо было в настройках VirtualDub — там был какой-то параметр, задающий источник звука для захватываемого видео, который я проглядел, а она нашла. До его правильной установки кино получалось немым. А вообще-то звук, как оказалось, был в порядке — она проверила это, запустив музыку в медиаплеере. «Почему же при отпускании ползунка не было характерного „дзынь“?» — подумал я, повесив трубку. И, к своему стыду, вспомнил: в настройках звуковой схемы было отключено всё, чтобы виндовые шумы не раздражали при каждом действии. Значит, и звук «звёздочка», отвечающий за это самое «дзынь», системой не проигрывался.

Поделиться:
Популярные книги

На границе империй. Том 10. Часть 7

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 10. Часть 7

Пески времени

Шелдон Сидни
Детективы:
триллеры
9.02
рейтинг книги
Пески времени

Рождественский детектив (сборник рассказов)

Полякова Татьяна Викторовна
Детективы:
прочие детективы
6.00
рейтинг книги
Рождественский детектив (сборник рассказов)

Попаданец на рыбалке. Книги 1-7

Скворцов Владимир Николаевич
Попаданец на рыбалке
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
6.88
рейтинг книги
Попаданец на рыбалке. Книги 1-7

Путь Шедара

Кораблев Родион
4. Другая сторона
Фантастика:
боевая фантастика
6.83
рейтинг книги
Путь Шедара

В лапах зверя

Зайцева Мария
1. Звериные повадки Симоновых
Любовные романы:
остросюжетные любовные романы
эро литература
5.00
рейтинг книги
В лапах зверя

Катриона

Стивенсон Роберт Льюис
Приключения:
исторические приключения
8.62
рейтинг книги
Катриона

Я не царь. Книга XXIV

Дрейк Сириус
24. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я не царь. Книга XXIV

Князь Целитель 5

Ткачев Андрей Юрьевич
5. Князь Целитель
Фантастика:
боевая фантастика
городское фэнтези
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Князь Целитель 5

Двойник короля 17

Скабер Артемий
17. Двойник Короля
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Двойник короля 17

Мы - истребители

Поселягин Владимир Геннадьевич
2. Я - истребитель
Фантастика:
альтернативная история
8.55
рейтинг книги
Мы - истребители

Здравствуй, Мир!

Француз Михаил
Фантастика:
рпг
попаданцы
6.25
рейтинг книги
Здравствуй, Мир!

Ваше Сиятельство 4т

Моури Эрли
4. Ваше Сиятельство
Любовные романы:
эро литература
5.00
рейтинг книги
Ваше Сиятельство 4т

Ермак. Телохранитель

Валериев Игорь
2. Ермак
Фантастика:
альтернативная история
7.00
рейтинг книги
Ермак. Телохранитель