Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

А ради чего были все мои психи? Исключительно ради того, чтобы быть осчастливленной телефонным звонком и получить информацию о том, что монстра нет в городе, так что за мной приедет уже заказанное и оплаченное такси. Разочарование и облегчение сплелись в настолько тесный клубок, что я почти не слышала постоянных подколов Димона. Было не то, чтобы больно, но очень уж неприятно, и поддержка в этот вечер мне требовалась, как никогда. А ее-то как раз и не было.

В моей жизни образовался полный вакуум: Нэлька переживала очередной роман и именно сейчас находилась в стадии «розовых пони», а в такие периоды мое общество ей не требовалось. Вот расстанется она с бойфрендом номер надцать, тогда и моя компания пригодится. Митя недавно познакомил меня с очень милой девочкой и тоже пропал. Видите, как бывает: совсем недавно я думала о том, как хорошо было бы, если бы события обернулись именно так, и на тебе. Такое впечатление, что сейчас не зима,

а разгар марта, и у них какое-то гормональное обострение. Одна я, как обычно, не при делах.

Правда, в новогоднюю ночь обо мне все честно вспомнили на целых пять минут и толпой завалились в наш ресторанчик, чтобы меня поздравить. Сначала я прослезилась от умиления, а потом от тоски: они веселятся все вместе, а я снова одна. Вот же ирония судьбы: даже в период подросткового обострения чувствительности я не считала себя одинокой и непонятой, зато сейчас… И, кстати, ни Зая, ни Олег даже сообщения не прислали. Ну что же, на этом я и осознала окончательно, что с этими двумя покончено совершенно бесповоротно.

Я умудрилась дожить до окончания сессии и окончания новогодней трудовой вахты, не получив даже нервного срыва и до отъезда домой продрыхла почти двое суток в общаге, уже очень тихой и пустой по случаю начала каникул. А дома… дама меня ждало осознание того, что если моя жизнь и зебра, то не черно-белая, а черно-серая, и даже, пусть и не особенно счастливые, пусть всего-навсего относительно спокойные серые полосы у нее намного уже черных.

Я до сих пор продолжала надеяться на спокойный отдых дома, наивно полагая, что после марафонского забега последних недель никакие силы не смогут помешать мне в этом. Но не тут-то было. Мама… одним словом все сказано. Стоило мне переступить порог, на меня обрушился поток жалоб. Папа только рукой махнул и предусмотрительно спрятался за необходимостью ехать за Денькой, который сейчас гостил у бабушки. Думаю, он специально все организовал так, чтобы не оставаться дома, тем более, в такой ответственный момент. Кажется, и его терпение не безгранично, но было бы лучше, если бы он психанул, устроил скандал, как-то ответил бы, а не молчал и не бегал все время. Возможно, тогда мама поняла бы что-нибудь, да и вообще, вполне вероятно, что она только пытается привлечь его внимание. Только я слишком похожа на папу и прекрасно понимаю, что в один прекрасный день он, так и не ответив на претензии, развернется и уйдет, чтобы больше никогда не возвращаться. Я же только с Олегом так себя вела: он мне слово, я ему два. Обычно я предпочитаю в конфликты не втягиваться, молчать и переживать настолько незаметно, что все считают, что мне пофиг. А когда человек умудряется достать меня процентов на двести (такое случалось, правда, всего пару раз), я исключаю его из собственной жизни. Ему остается только удивляться, что со мной — я же ни разу не сказала, что его поведение мне не по нраву. Это — большая проблема для меня и единственный человек, с кем она не актуальна, как ни странно, Олег. Вот уж кому я все претензии высказываю, еще до момента их появления. Вернее высказывала. Возможно, поэтому я скучаю. Не столько по нему, сколько по нашим перепалкам.

— Ты можешь себе это представить?! — мама впилась в меня требовательным взглядом. Естественно, не могу, тем более, что я понятия не имею, что именно мне надо представлять.

— Ма, а ты к врачу не обращалась? — не сдержалась я. Сколько раз зарекалась: не пытаться с ней разговаривать на тему «как сложна ее жизнь», знаю же, что только хуже будет. Надо кивать и со всем соглашаться. Но пока она не перешла к теме «жестокой неблагодарной дочери» и поливает грязью папу и бабушку, я периодически срываюсь и предпринимаю попытки воззвать к разуму. Когда она ругает меня даже желания ответить и доказать свою правоту не возникает, а вот с папой… особенно с папой все сложно. Он слишком хорош, чтобы я могла промолчать.

— К какому еще врачу?! — фыркнула мама. — Ты слышала, о чем я говорю?

— Слышала и не раз. Я просто подумала, раньше ты была веселая, всегда на позитиве, всех поддерживала. А что если это какой-то гормональный сбой?

— Что?! Ты еще скажи, что я сумасшедшая! — заорала мама, смахивая чашки со стола. Ого! Это уже что-то новенькое! Никогда раньше в нашей семье не доходило до битья посуды. — Если раньше я терпела и молчала, еще не означает, что так и будет до самой моей смерти! Я так надеялась на твою поддержку! Я надеялась, мы вместе сможем повлиять на твоего отца! Если бы он видел, что ты за меня, что ты выбираешь меня, а не его!.. А ты!.. Стерва! — и мама с размаху залепила мне пощечину. Больно было так, что слезы сами выступили на глаза. А обидно не было, наверное, я уже привыкать начала к тому, что в последнее время меня пинают на каждом шагу. Я превращаюсь в своеобразную девочку для битья. Вроде, у психологов есть какой-то термин типа «образ жертвы». Может мне внешность изменить, вдруг и внутренний мир изменится и с лица исчезнет надпись:

«Делай со мной, что хочешь, я переживу»?

Я встала и, не торопясь, молча оделась и вышла во двор: подожду папу с Денькой там. Можно и прогуляться, не так сегодня и холодно. Всяко лучше, чем в нашей квартире.

Вернулась наша троица только к вечеру, когда я успела натискать брата до полного удовлетворения тискательных инстинктов, и мы прошли по всем памятным местам города, которых было не так много. Мама, встретившая нас у порога, была совершенно другим человеком: она улыбалась, звала на кухню ужинать и вообще излучала позитив.

— Что с ней? — спросила я папу так, чтобы больше не услышал никто. Тот только плечами пожал, но у меня появилось подозрение, что все он знает, только мне говорить не хочет. Что же превращает мою мать из злобной мегеры и любящую мамочку? Не вполне уверена, что хочу это знать. Самое противное, что, как бы ни обстояли дела, я совершенно не могу повлиять на ситуацию. Зная мамин характер, могу сказать это с полной уверенностью.

Глава 15

Мне понадобилось совсем немного времени, чтобы понять, что скрывал папа. Пазл сложился: и резкие перепады настроения, и странный запах в ванной после того, как мама принимает душ, и немотивированная агрессия. Диагноз был настолько прост, что даже я смогла его поставить. Моя мама — алкоголик! Поверить не могу! Попыталась поговорить с папой по поводу способов решения проблемы, но не услышала ничего дельного. «Мама не хочет», «Сама знаешь, с ней бесполезно разговаривать» и так далее. А что делать мне? Снова уехать, чтобы не видеть этого кошмара? Знаю, знаю, это — самый глупый выход, это — не выход вообще, надо работать над проблемой, надо ее решать. Вопрос один: как? Ау!!! Кто-нибудь! Подскажите, что делать, и я буду делать что угодно, лишь бы помогло.

Папину позицию я поняла не сразу. Тоже не бином Ньютона, как оказалось. Он просто поставил на ней крест и, кажется, надеется, что она долго не протянет. На самом-то деле, сколько может протянуть человек, спокойно выпивающий три бутылки вина за раз? Вот только я не согласна с его позицией и не собираюсь дожидаться, когда проблема исчезнет сама собой. Жену можно и новую завести, а мама у человека одна, как бы она не вела себя.

Я решила, что пора брать дело в свои руки. Как обычно начала с теоретической подготовки. Сайты различных клиник даже не открывала: во-первых, сама в них не очень верю (большинство работают исключительно с целью содрать побольше с клиентов), во-вторых, уговорить маму отправиться на лечение — задача нереальная. Открыла страничку с народными рецептами. Первая же находка меня несказанно порадовала: рекомендация — проще некуда, и никакие подручные средства не требуются. «Процедура домашнего кодирования от алкогольной зависимости обычно производиться по следующей методике. Когда человек страдающий алкоголизмом засыпает (что лучше) и спит близкий и уважаемый им человек, находясь у изголовья, шепотом, но как можно убедительнее произносить следующие по смыслу слова: „Пить алкогольные напитки желания нет, оно пропало у тебя навсегда, твой организм принимать спиртное больше не в состоянии, от вида и запаха алкоголя тебе не по себе, не переносит алкоголь каждая клеточка организма, с этим отвращением ничего нельзя сделать“».

Несмотря на то, что наша ситуация была далеко не смешной, я смеялась над этим бредом минут десять. Хотя, если уж ничего не поможет, начнешь и этот бред зачитывать, каждый раз, как человек заснет. Другая страница изобиловала различными настоями, отварами и так далее. Если бы в половине рецептов не было примечаний о том, что ингредиенты ядовиты, и использовать их необходимо с большой осторожностью, цены бы ей не было. В результате нашла информацию об одном лекарстве, которое продается в аптеках и которое можно добавлять совершенно незаметно.

Написала знакомому студенту медвуза, подрабатывавшему одно время на выводах из запоя. Тот не добавил энтузиазма — его точка зрения была однозначна: лечить от пагубных привязанностей можно только тех, кто хочет вылечиться. Вреда, однако, быть не должно, успокоил он.

Ну, что же, попытка — не пытка. Воодушевленная, я отправилась за лекарством и накапала его маме в суп при первой же возможности. Производитель не обманул — она, и правда, ничего не заметила. Осталось дожидаться результата, чтобы проверить, был ли он так же честен при описании воздействия препарата на пациента. Больше всего мне хотелось остаться дома, чтобы понаблюдать, будут ли какие-нибудь изменения. Глупо, конечно, думать, что с первого раза подействует, но очень уж хотелось. Но мои планы нарушил Денька, настойчиво уговаривавший пойти с ним на площадку. Пришлось соглашаться — брат у меня тоже один. После парка он потянул меня в ближайший магазин игрушек со словами: «Я не буду ничего просить, но ты же должна знать, что дарить мне на день рождения». Предусмотрительный ребенок, особенно если учесть, что родился он в мае, а сейчас февраль.

Поделиться:
Популярные книги

Мельницы богов

Шелдон Сидни
Детективы:
прочие детективы
9.22
рейтинг книги
Мельницы богов

Матабар III

Клеванский Кирилл Сергеевич
3. Матабар
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Матабар III

Эмиссар

Листратов Валерий
8. Ушедший Род
Фантастика:
боевая фантастика
аниме
попаданцы
7.50
рейтинг книги
Эмиссар

Кодекс Охотника. Книга VII

Винокуров Юрий
7. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
4.75
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга VII

Печать пожирателя 2

Соломенный Илья
2. Пожиратель
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
аниме
сказочная фантастика
5.00
рейтинг книги
Печать пожирателя 2

Черный Маг Императора 11

Герда Александр
11. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 11

Паладин из прошлого тысячелетия

Еслер Андрей
1. Соприкосновение миров
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
6.25
рейтинг книги
Паладин из прошлого тысячелетия

"Дальние горизонты. Дух". Компиляция. Книги 1-25

Усманов Хайдарали
Собрание сочинений
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Дальние горизонты. Дух. Компиляция. Книги 1-25

Бастард Императора. Том 3

Орлов Андрей Юрьевич
3. Бастард Императора
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 3

Сборник коротких эротических рассказов

Коллектив авторов
Любовные романы:
эро литература
love action
7.25
рейтинг книги
Сборник коротких эротических рассказов

Хозяин Теней 4

Петров Максим Николаевич
4. Безбожник
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Хозяин Теней 4

Рассвет русского царства

Грехов Тимофей
1. Новая Русь
Документальная литература:
историческая литература
5.00
рейтинг книги
Рассвет русского царства

Царь царей

Билик Дмитрий Александрович
9. Бедовый
Фантастика:
фэнтези
мистика
5.00
рейтинг книги
Царь царей

Древесный маг Орловского княжества 5

Павлов Игорь Васильевич
5. Орловское княжество
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Древесный маг Орловского княжества 5