Авиатор: назад в СССР 4
Шрифт:
Видимо, я давно не видел солдат срочной службы и обычных строевых частей. В моё время солдат срочной службы почти нет, от того и казарм столько не надо. А здесь каждая по три этажа, свои курилки, спортплощадки и небольшой плац рядом с каждой.
Мы дошли до здания, табличка на котором гласила «Штаб войсковой части 23343». Вдоль дороги стояли несколько служебных автомобилей от УАЗика «таблетки» до 469-й модели той же марки. Кажется, совещание командир проводил в это время, раз такое столпотворение.
Сержанта
— Вновь прибывший? — спросил у меня дежурный по части — плотного телосложения капитан в очках с большими ссадинами на руках.
Явный признак того, что передо мной представитель технико-эксплуатационной части или инженерно-авиационной службы. Мне показалось, что я даже запах Циатима-201 учуял.
— Да. Мне командиру нужно представиться, — сказал я, но мордатый капитан только усмехнулся.
— У командира сейчас забот полон рот. Вернулись с Афгана недавно, теперь вот нужно восстанавливать силы. Он сейчас вряд ли тебя примет.
— Посмотрим. Кабинет там? — указал я на лестницу, ведущую на второй этаж.
— Да. В кадры сначала зайди, чтобы отметиться сразу, — сказал капитан и начал объяснять мне, где найти главных «решал» в армии.
Кадры, действительно, решают всё. Да только сказана эта фраза была не про работников этой службы, а про подготовленных людей на своих местах. А порой в этих кабинетах сидят дармоеды.
— Разрешите, товарищ майор, — открыл я дверь кабинета с табличкой «Майор Балтин С.Т.».
— Так, да проходи молодой человек, — махнул мне рукой совсем седой офицер, перекладывающий большие красные папки с личными делами. — Давай знакомиться, Трефилыч я. Звонили за тебя из дивизии уже, — сказал кадровик, листая моё личное дело, которое я ему передал.
Никогда не видел таких кадровиков. Выглядит старовато для такой должности, где нужно быть активным.
— Добрый день, молодой человек, — поздоровалась со мной девушка средних лет, выглянувшая из-за печатной машинки.
— Здравствуйте, товарищ лейтенант, — хором поздоровались ещё две представительницы прекрасного пола, разбирающие какие-то документы в дальнем углу.
Раньше я бы оценил их красоту и приветливые улыбки, но пока что слишком заточен на работу. Не стал я их рассматривать, продолжив общение с Трефиловичем.
— Присаживайся. Сейчас я проверю документы, и мы с тобой к командиру пойдём. Ты у него ещё не был? — спросил он, принимая от меня завернутый пакет, скрепленный сургучной печатью.
— Нет. Дежурный сказал…
— Так-то, оно да, молодой человек. Занят командир, но с пополнением всегда общается лично. В этом
— Устал отдыхать, — сказал я, подсчитывая, что прибыл почти на две недели раньше выхода с отпуска.
— Так, ты у нас холостой… Сергей Сергеевич, верно? — улыбнулся майор, подмигнув двум барышням в углу.
— Нет. Девушка скоро приедет, — соврал я, чтобы отвадить от себя охотниц на молодых лейтенантов.
За спиной даже послышался вздох разочарования, а девушка за машинкой прошептала что-то вроде «не судьба».
— Эт прекрасно. По всем бытовым вопросам зайдёшь потом сюда, аттестаты и всю остальную тряхомудию можешь оставить. Бери фуражку и пошли к Алексеичу.
Пока что 236-й полк удивлял меня своей приветливостью и добротой. Патрульный не записал, кадровик, можно сказать, пылинки сдувает. Осталось ещё с командиром пообщаться. Немного волнительно, если быть честным с собой.
Тут же вспомнил, как представлялся в своей прошлой жизни по прибытию из училища. Идёшь по коридору, а в голове «только бы теорию не спросил» или что-нибудь из учебного материала. И потеть немного начинаешь. Главное, чтоб ладони были сухими, а то захочет поздороваться командир, а у тебя руки в мыле.
Дверь в приёмную к полковнику Томину можно было спутать с другими. Невзрачная и потертая она совсем не подходила для занимаемой должности начальника. В самой приёмной на полках стоят фотографии и кубки, вымпела и сувениры. Даже есть расшитая узорами тюбетейка.
— Валерий Алексеевич, не занят? — приоткрыл дверь в кабинет к командиру кадровик.
— Трефилыч, заходи. Чего хотел? — послышалось из-за двери.
— Молодёжь подъехала. Один только пока, — ответил ему кадровик, заводя меня в кабинет.
— Рановато, — сказал полковник, накидывающий китель и ловко его застёгивая. — Давай, ребя, послушаю тебя.
Передо мной стоял статный офицер чуть выше меня ростом. Плечистый, мускулистый, с огромными ладонями, но невероятно добрыми глазами. Фразу «добро должно быть с кулаками», наверняка, придумали, когда увидели полковника Томина.
— Товарищ командир, — сделал я три строевых шага, подходя к Томину. — Лейтенант Родин прибыл для дальнейшего прохождения службы.
— Хорошо сказал, ребя, — ответил полковник и крепко пожал мне руку. — Присаживайся, лейтенант. Трефилыч, а ты мне красную папку оставь. Мы сами потолкуем с офицером.
— Понял, командир. Сергей, жду в своём кабинете, — ответил седой майор и вышел за дверь.
— Ну, что, Сергей… Сергеевич, посмотрим на тебя, — сказал Томин. — Пока я читаю, слушаю тебя.