Авалон-2314
Шрифт:
Крепыш-блондин, которого Хонгр отметил как возможную жертву при прорыве, кивнул. Выглядел он смущенно.
– Не кажется ли вам, что вести себя подобным образом просто глупо? – спросил Хонгр.
– Нам кажется, что это забавно, – ответила Василиса. – Каждый развлекается, как может. Мы любим флэшмобы. А новичков проверяем. Ты проверку прошел на «отлично».
– А если бы не прошел?
– Усвоил бы урок – все в мире относительно, – заявила хорошенькая русоволосая девушка в шортах и синей футболке. – Машины могут быть полезны, а могут быть опасны. Но
– Спасибо за науку, – Хонгр слегка поклонился. – Вы и правда кое-чему меня научили. Ну а сейчас я вынужден вас покинуть – дела.
– Не обижайся, – попросил Хао Дордж.
– Какие обиды? Я тоже развлекся, – через силу улыбнулся Хонгр.
Народ разошелся. Кто-то отправился за очередной порцией вина, кому-то наконец достался кусок мяса.
Хонгр зашагал к домику для гостей – забрать ментальный обруч. С ним он сразу направился к автомобилю. У ворот, рядом с кустом жасмина – увы, не цветущим, – его догнала Лилия.
– Я не думала, что они собираются тебя разыграть, – сказала она. – Обязательно бы предупредила. Извини.
– Тебе-то за что извиняться? – спросил Хонгр. – Я не в обиде. А твой Александр умен…
– Ты сомневался?
– Нет. И все же его поведение показалось мне странным. Каким-то детским, что ли. Я считал его взрослее.
– Думаю, он просто дурачился. Без далекоидущих целей.
– Таких, как выставить меня дураком или сдать в полицию? – спросил революционер. – Возможно.
– Возможно, – эхом отозвалась Лилия.
– Будет время – приезжай, – предложил Хонгр. – Можешь вместе с Александром. Убьем и съедим настоящую овцу.
– Ты считаешь, что сделал мне заманчивое предложение? – удивилась Лилия.
– Шучу, – ответил Хонгр, садясь за руль. – Лучше приезжай без Александра.
* * *
Активировать команду «бэк-1» и наслаждаться своим детством. Фея Моргана – словно и не колдунья с мифического острова Авалон, а кролик из Зазеркалья. «Съешь меня», «выпей меня»… Можно попробовать. День был напряженным, как и все дни здесь, и немного удовольствия – если новая программа его гарантирует – пойдет мне на пользу. Я мысленно потянулся к панели управления имплантатами, выбрал нужный пункт меню и очутился в бабушкином саду после дождя.
Погода стояла хмурая. Того и гляди снова начнет капать. Верхушки кустов малины поодаль были на уровне моих глаз, хотя полного роста еще не достигли. С пушистых узорчатых листьев свисали холодные капли. Я стоял на дорожке из потемневших бетонных плит, промокшие сандалии холодили голые ноги и слегка жали, но мое внимание было поглощено другим. Рядом с дорожкой, возвышаясь над календулой и стрелками подорожника, цвела красная роза – единственная в бабушкином саду. Капельки воды, осевшие на лепестках, делали ее похожей на драгоценное украшение, и еще роза пахла…
А сколько было в саду мелких, давно забытых, но таких дорогих сердцу деталей! Вишня с четырьмя стволами, на гладкой красно-коричневой коре
Главное было даже не в том, что я видел сад своего детства, а в ощущении присутствия. Бабушка готовит обед на веранде – крупно режет помидоры, которые зальет ароматным подсолнечным маслом, жарит рыбу, варит картошку. Дедушка еще в школе – хотя школа далеко, почти за километр от дома, но в то же время она рядом, здесь, и главное, сейчас! Отец тоже на работе, и мама скоро приедет, а пока мы с бабушкой одни под серым дождливым небом – она в доме, а я в мокром саду своего детства. И на душе ощущение такой безмятежности, такой невинности и покоя…
Во многих знаниях многие печали, а что мы знаем в восемь лет, какие проблемы нас заботят? Главное наслаждение в этом возрасте – познание мира. Обычную розу с бледно-красными лепестками и капельками воды на них, ее цвет и запах ты запоминаешь на всю жизнь. Так же, как и завитушки древесного клея, который срываешь только потому, что тебе этого хочется, и клей кажется необычным, красивым – почти как янтарь, которого ты ни разу в жизни не видел… И ты раскладываешь его на беленом подоконнике снаружи окна, не слишком заботясь, что от дождя «янтарь» может размокнуть и потечь.
Я очнулся с мокрым от слез лицом. Не вышел из вирта – именно очнулся. Программа разбудила во мне воспоминания, но я не был властен над ними, не мог выйти на улицу или хотя бы сойти с дорожки. Я вспомнил детство в мельчайших подробностях, но не контролировал процесс. Полное погружение без возможности что-то изменить. Да и нужно ли? Зачем что-то менять в таких воспоминаниях?
Да, Моргана удивила меня. Казалось бы, человека, у которого есть все, сложно подкупить. Если только не воспоминаниями о самых прекрасных моментах его жизни. Еще раз я убедился в том, что проницательность и возможности Феи Морганы давали ей немалую власть. Как она будет ее использовать? Насколько люди зависимы от машин и программ? И если на то пошло, что, помимо воскрешения из мертвых, несет людям проект «Авалон»?
* * *
Луна оказалась куда интереснее Марса. Во-первых, отсюда прекрасно видно большую голубую Землю. Во-вторых, тут просторно – широкие галереи, огромные залы, оранжереи, переходы. В-третьих, и людей на Луне хватало. Выглядели они вполне по-земному – все больше молодежь. Точнее, одна молодежь. В Риге еще встречались пожилые люди и изредка дети, в Москве по улицам сновали люди от двадцати до сорока лет, а здесь, на Луне, все были словно одного возраста – двадцатипятилетними. Соловья это слегка настораживало.