Атлантический вал Гитлера
Шрифт:
Помимо этого, после нападения на СССР Берген и Тронхейм стали местами базирования германского подводного флота. Уже в мае — июне 1941 г. в Тронхейм перешли с Балтики 24-я и 25-я учебные флотилии подводных лодок. Цель перехода — «не создавать помех» германским силам, ведущим боевые действия на Балтике. Но уже в октябре — ноябре 1941 г. обе флотилии вернулись в балтийские порты.
15 мая 1942 г. в Бергене была сформирована 11-я флотилия подводных лодок. В 1942–1945 гг. в ее составе побывали 189 подводных лодок, включая 6 лодок XXI серии и 10 лодок XXIII серии.
В июне 1943 г. в Тронхейме была сформирована 13-я флотилия подводных лодок.
В Тронхейме помимо подводных лодок периодически базировались и надводные корабли, включая линкор «Тирпиц».
Замечу, что до эвакуации баз подводных лодок на Атлантическое побережье Франции целесообразность нахождения столь большого числа лодок в Норвегии является весьма спорной. Они, впрочем, как и надводные корабли, могли нанести союзникам куда больший урон в Центральной Атлантике, действуя с французских баз. Однако Гитлер упорно, почти маниакально, требовал, чтобы подводные лодки и надводные корабли действовали против северных конвоев, идущих в СССР.
Весной 1941 г. в Тронхейме началось строительство бетонного укрытия на 7 подводных лодок, получившего название «Дорал». В эксплуатацию укрытие вступило в июле 1943 г. Еще одно укрытие — «Дорал II» — начали строить в Тронхейме в январе 1942 г., но его так и не удалось до конца войны сдать в эксплуатацию.
В Бергене с ноября по декабрь 1944 г. было построено укрытие «Бруно» на 9 подводных лодок.
Помимо всего прочего, на Тронхейм у Гитлера были особые виды. Он желал построить рядом с норвежским городом большой германский центр с монументальными зданиями и широкими улицами.
По этим, а также иным причинам 440-километровый участок побережья от Бергена до Тронхейма стал единой системой береговой обороны немцев.
Стержнем обороны Бергена и Тронхейма должна была стать артиллерия… линкора «Гнейзенау». В феврале 1942 г. линкор прибыл в германский порт Готенхафен, где начался демонтаж его башен главного калибра. Поначалу адмирал Рейдер хотел заменить на линкоре 28-см трехорудийные башни на 38-см двухорудийные. Но к 1 июля 1942 г. по настоянию Гитлера «Гнейзенау» был выведен из боевого состава флота и обращен в плавучую базу.
В Норвегии 28-см башенные установки Drh LC/29 «В» и «С» (средняя и кормовая) решили смонтировать в бетонном массиве, в таком же, как они были на линкоре. Кроме того, в скальном грунте были созданы подземные бетонные укрепления для боеприпасов, казармы для личного состава и т. д. Рядом сделали бетонные блоки для 10,5-метрового оптического дальномера и РЛС управления огнем FuMO 214 «Вюрцбург Райц».
Батарея «Фейл» в Норвегии: 1 — бункер трехорудийной башни (28-см орудия SKC/34 с крейсера «Гнейзенау»); 2 — купол артиллерийского наблюдения; 3 — подземная система; 4 — машинное и генераторное отделение; 5 — вентиляторная; 6 — казармы; 7 — позиция чешского 47-мм противотанкового орудия, защищавшего вход; 8 — внутренний караульный пост; 9 — казарма; 10 — бункер тяжелого артиллерийского орудия; 11 — аварийный выход; 12 — бункер 633 с 50-мм минометом М-19; 13 — позиция наблюдения и дальномер; 14 — купол 20Р7; 15 — радио «Фрейя»; 16 — бункер 633 с 50-мм минометом М-19; 17 — бункер противотанкового орудия тип 629.
Башня «В» («Бруно») типа Drh LC/28 была смонтирована на
Башня «С» («Цезарь») линкора «Гнейзенау» была установлена на батарее « Орландет» на одноименном полуострове у норвежского поселка Брекстад.
Строительство батареи «Орландет» велось в основном силами четырехсот югославских пленных. В строй батарея была введена в сентябре 1943 г. и вошла в состав 507-го дивизиона морской артиллерии у входа в Тронхеймс-фьорд.
Как и другие береговые 28-см орудия SKC/34, пушки батарей «Фейл» и «Орландет» стреляли штатными морскими снарядами: бронебойным весом 330 кг и дальностью 40 930 м и фугасным весом 315 кг и дальностью 42 600 м. Расчет башни составлял 80–87 человек. Скорострельность достигала двух-трех выстрелов в минуту, в зависимости от угла возвышения. Еще 34 человека были заняты на дальномере и ПУС. Прислуга батареи в целом — 250 человек.
Батареи «Фейл» и «Орландет», как и все остальные германские береговые батареи в Южной и Средней Норвегии, не сделали ни одного выстрела по противнику.
28 cm SK C/34 на батарее «Орландет»
2 октября 1945 г. немцы испытали стрельбой обе батареи перед английскими и норвежскими офицерами. Норвежцы включили батареи в состав своей береговой обороны. Последние стрельбы из 28-см батарей «Орландет», переименованной в форт «Аустратт», норвежцы провели в 1953 г. В 1960—1970-г. батарея была законсервирована, а в 1977 г. исключена из состава сил береговой обороны. В 1991 г. на батарее открылся музей. Трехорудийная башня и почти все ее механизмы находятся в исправности.
В 60-х гг. ХХ века правительство ФРГ предложило Норвегии продать башню «В» батареи «Фейл», чтобы установить ее в Германии в качестве музея. Норвежский парламент проголосовал «за», но из-за высокой сложности демонтажа и проблем с перевозкой от реализации этого проекта отказались.
Подступы к Бергену с юга прикрывали артиллерийские группы, защищавшие Корш-фьорд и Хейлта-фьорд.
В Корш-фьорде находились батареи:
« Боурой» («Buar"oy»). Батарея сформирована в мае 1941 г. Первоначально вооружена четырьмя французскими пушками 10,5 cm K.332(f), а позже их заменили на четыре 8,8-см пушки Flak(r).
« Хетлефломен». Батарея вооружена тремя 18-см мортирами обр. 18, первоначально там состояли польские мортиры 22 cm Mrs.32(р).
« Ройтинги». Батарея сформирована в мае 1941 г. Вооружена четырьмя германскими пушками 10 cm K.17/04 с дальностью стрельбы 15 км.
Примерно там же была размещена торпедная батарея « Льенс», вооруженная 45-см норвежскими торпедными аппаратами.
Схема расположения батареи «Орландет» и других батарей в районе Тронхейма: Х — батарея «Орландет»; Т — батарея «Тарва»; В — форт «Бреттинген»; HY — форт «Хиснес»; Н — форт «Хамбара»