Артефактор Душ
Шрифт:
Это я не считаю «обычные» повреждения, а лишь те, что вызваны Хаосом. Так-то некоторые стычки и эксцессы постепенно становились привычным фоном для Академии и правительства страны.
То тут, то там по Весперуму вспыхивали битвы, зачастую невидимые обычными жителями. Культисты, предатели, шпионы или просто подозрительные личности — вся шваль теневого мира будто бы зашевелилась, чувствуя приближение… чего-то. Пока робко, прощупывая силы хранителей порядка, но именно что «пока».
Прибавить к этому нестабильность некоторых из мест силы, и мы получим взмыленных от постоянной
Нас с Фалько почти сразу внесли в список дежурных отрядов, начав отправлять на «вызовы». Ну, это их я мысленно так называю, по привычке.
— У меня чисто, — отчитываюсь по мыслесвязи, хмуро осматривая убранство богато украшенной комнаты, водя дулом винтовки из стороны в стороны в поисках возможного противника.
Опрокинутая мебель, вещи, раскиданные там и тут. Люди явно спешили убраться отсюда, пытаясь при этом прихватить самое ценное.
Деревня, грозившая вскоре стать небольшим городком, кажется, рискует слегка — или не слегка — опустеть, после случившегося.
«И где они только находят все эти гримуары…»
Всё, что нам известно — зафиксирован короткий всплеск энергии Хаоса. Если судить по анализу уже случившихся прецедентов, тут замешаны либо культисты, либо слишком любопытный неофит решил, не дожидаясь обучения, удариться в художества, выведя пентаграмму из случайно попавшей ему в руки книженции.
А я ещё, по молодости, всё думал, как это к таким дуракам попадают столь «могущественные» артефакты… Как оказалось — теневыми каналами, путём тщательно спланированных диверсий и манипуляцией вероятностями.
На Форуме я нашёл целую ветку с полезными материалами, посвящённую тем, как происходит инфильтрация Хаоса в те или иные миры.
И хотя нюансы отличались от случая к случаю, общие принципы не менялись: ячейки культистов; захват разумов, чувствительных к Хаосу; обещание тем, кто слаб духом, власти и могущества, и обещание помощи в устранении оппонентов. Причём обычно Хаос приходил к тем, кто слаб, чтобы потом их руками подорвать устои в действительно сильных и способных защитить себя странах.
— У меня тоже чисто. Хотя… Погоди, что-то слышу. Контакт! — доносится в ответ от Фалько.
Но я уже вылетаю наружу, выбив слабым щитом окно и приземлившись на площади в центре деревеньки, вскидывая оружие в сторону места, где чувствовался союзник. Полуэльф же, пробив перед этим своим телом окно в доме напротив, схлопывает защитивший его магический щит, быстро поднимаясь на ноги.
— Ты тоже их не чувствуешь? — напряжённо произносит наставник, быстро сплетая сложный конструкт магии Льда и наблюдая за тварью, которая с некоторой неловкостью и, при этом, с неправильной грацией вываливается из здания.
— Ага, — выстрел усиленной винтовки лишь выбивает искры из щита-панциря стоящей перед нами твари. В ответ та кричит тремя ртами и мы, в ответ, слышим откуда-то из здания несколько откликов.
В очередной раз Хаос показывает, что будет, если с ним играть. Повезло, что маги оперативно сработали, сумев в считаные минуты эвакуировать район и послать сигнал в Академию. Плохо то, что наградят их, судя по тому, что я видел, посмертно…
— Жалко ребят, — будто бы прочитав
Тот попытался увернуться, но заклинание сменило траекторию, разбившись о щит и начав стремительно промораживать тело твари. Та, в попытках вырваться, оторвала промороженную конечность, но пара удачных выстрелов снизила её подвижность достаточно, чтобы заклинание успело перекинуться на всё тело.
— За работу, — добавил полуэльф, что как и я слышал шорох из подвала, — Придётся зачистить тут всё. И было бы хорошо найти чёртову книженцию…
Рывок, ещё один — зачистка здания была почти привычным делом. Население эвакуировано, защита показала себя достаточно сильно, чтобы сдержать атаки тварей, поэтому в какой-то момент мы начали выманивать их наружу, попеременно тестируя созданные конструкты, прикрывая друг друга.
Да, это риск. Но создаваемые заклинания могли, в конечном итоге, сильно выручить нас в критической ситуации. Обычные физические атаки были не слишком сильны против Хаоса, а конструкты, содержащие элементы Порядка или Света были слишком энергоёмкими.
На помощь пришла обычная наука — как оказалось, будь ты хоть трижды мутировавшая тварь, промерзание до температуры абсолютного нуля скажется на твоём здоровье… не слишком благоприятно. Что и продемонстрировал в начале боя Фалько.
Кумулятивные снаряды, пробивающие панцири и некоторые магические щиты. Попытки создавать зоны вакуума, играя на разнице в давлении, эксперименты с существующим буквально мгновения огнём, вызывающим некроз. Последнее было детищем Фалько, чего я не ожидал от потомка эльфов, но… Боевые маги — это боевые маги. С более «созревшими» тварями это не факт, что сработало бы, но мы не собирались оставлять гнездо подобных тварей целым.
Что-то я разрабатывал сам. Что-то рождалось в ходе изучения существующих заклинаний. Я никогда не считал себя гением или человеком научного склада ума, но, как и любой мальчишка, в некоторые периоды своей жизнью увлекался оружием, техникой, любил смотреть научно-популярные видео и работать руками.
А учитывая тот факт, что я был человеком информационного века, информации в моей головушке в итоге отложилось немало. И пусть из всего этого «запаса» полезной была едва ли десятая часть, этого временами хватало если не на то, чтобы создать что-то самостоятельно, то на то, чтобы подать идею.
Система тщательно бдела за моими изысканиями, изредка одёргивая меня от слишком уж радикальных нововведений. Разок я чуть не вышел на создание магического аналога ядерного оружия, высчитав самоподдерживающуюся реакцию магического деления, за что получил по рукам. В другой раз, в попытках изучить конструкты школы Восстановления, я чуть не запустил бесконтрольную реакцию деления клеток. Благо, меня страховали как преподаватели, так и учителя.
Зачистка заняла у нас сорок минут. И то, по большей части, из-за сбора данных. Последующая группа ритуалистов изучила причины микро-прорыва, собрала все улики, в том числе несколько чадящих Хаосом листов, составила отчёт и отчалила восвояси. Деревеньку же ждёт долгий период восстановления.