Артефактор Душ
Шрифт:
— На Форуме про лишь вскользь упоминают… — почему-то эта информация здорово меня напрягла.
— Ну так уровня доступа у нас с тобой нет. Небось Пробуждённые вовсю мусолят это у себя в ветке, а нас, пожиже уровнем, не пускают.
— Хм… Если что узнаешь — черкани. Что-то не нравится мне всё это.
— Окей, — пожал плечами мужчина, — Что по дальнейшим планам? Может, пересечёмся? Давно не собирались.
— Было бы славно. Да, надо выбраться. Вторую печать сниму, тогда можно подумать.
— Ты это, —
— Спасибо, Гном. Я это ценю. В целом есть план, есть график, есть форс-мажоры. Успеваю или нет — время покажет, а пока остаётся только пахать.
— Такое же, — скривился Гном, — Ну, ладно. Мне заказ принесли, пойду я, чтобы тебя не смущать. Пиши, кстати, пройдёмся по ресторанам Дименсиума со всеми нашими.
— Замётано. До встречи!
— Бывай, Пси. И удачи.
Окно диалога свернулось, а я остался сидеть в кресле, вновь задумавшись обо всём этом.
Связан ли прорыв Хаоса с новым открытым пластом реальности? Система не говорила ничего о подобном, но… Чуйка шептала, что это «ж-ж-ж» неспроста.
Встряхнувшись, некоторое время я продолжил тренироваться: создавал иллюзии, вручную «фильтровал» поступающие от них ощущения по описанным в Базе Данных методикам, чтобы одновременно управлять двумя телам и, при этом, не ощущать от этого дискомфорт.
Провал. Удача — полминуты контроля. Снова провал. И снова. Получалось со скрипом: на одну удачную попытку, когда удавалось продержать связь дольше пяти секунд, приходилось несколько срывов.
Но я не унывал. Ошибки — это как раз то, что каждый раз делает меня сильнее. В магии это, пожалуй, самое первое правило. Помню первые конструкты, которые срывались в двух случаях из трёх, если не больше. Да и количество запоротых заготовок на первых порах в артефакторике шло на, без преувеличения, тысячи.
Преимущество Стражей не в том, что мы идеальны и не делаем ошибок, а в том, что мы можем делать в десятки и сотни раз больше попыток, нежели обычные люди. И последствия провалов, в виде травм и даже оторванных конечностей, нас только закаляют. А Система, как и положено, заботливо собирает статистику и отображает наш прогресс.
Так я и встретил рассвет — с третьей по счёту кружкой чая и очередной медитацией, которая позволила бы восстановить ману побыстрее.
— Ты сегодня рану, — в комнату тихо вошла Лилит, но, увидев, что я смотрю на неё, начала разговор.
— Не спалось. Не буди Каору, пусть завтрак пройдёт в привычное время. Кстати, ты-то чего не спишь?
— Хочу сходить на рынок к знакомым и забрать несколько продуктов. Скоро день Синего Солнца… А, точно, —
— … день, когда солнце одаряет нас особо сильным зарядом маны. Нет, читал. Просто замотался и потерялся, какой сейчас день. Когда стабильно ходил на занятия было проще.
— Ну, — пожимает плечами девушка, — Немудрено, с твоим-то графиком.
Слегка помявшись, девушка всё же собирается с духом и задаёт вопрос:
— Всё плохо? Я… У меня нет высокого уровня доступа, но я видела, что маги Академии сильно напряжены в последнее время. Да и ты временами ночуешь в корпусах чаще, чем дома. Ну и Фалько зачастил.
— Ты наблюдательна… — смотрю на полоску света, что вот-вот явит солнце, и обдумываю ответ.
— Это было нетрудно, если у тебя есть хоть какие-то способности к аналитике и умение смотреть по сторонам, — ухмыляется девушка, но после кидает беспокойный взгляд, — Да и твоё поведение… Без обид, но мы заметили, как сильно ты изменился через некоторое время после появления здесь. И дело вряд ли в ваших с Самантой отношениях.
— На работе, — подчёркивают это слово, — Некоторые… тревожные новости. Не в первый раз, да и не в последний. Но мне стоит получше подготовиться.
— А конкретно этому миру что-то грозит?
— Я этого не допущу, Лилит. Да и Академия, как видишь, настроена серьёзно. Мы многое делаем для защиты государства, так что… Сама понимаешь, вечного мира достичь трудно, особенно в наших обстоятельствах. Что постоянно случается, но мы приложим все усилия, чтобы происходящее не вышло из-под контроля.
— Спасибо, Пси, — девушка кивнула, слабо улыбнувшись, — И за то, что объяснил, и за то, что так сильно стараешься.
— Это моя жизнь, — пожимаю плечами, — Становиться сильнее, сражаться и защищать. Всё же не зря нас корпусом Стражей кличут. Да и с такой поддержкой от Системы… Скажем, филонить точно не хочется.
Мягко улыбаюсь, а после решаю перевести тему, перед этим попытавшись успокоить девушку:
— Я не один. Если вдруг что-то серьёзно здесь случится, мои товарищи придут на помощь.
— Это… Сильно успокаивает. Спасибо ещё раз, Пси. Я пойду, магомобиль уже подъехал.
— Удачного пути!
Лилит вышла, прикрыв за собой дверь, а я… А почему, собственно, и нет?.. Раз уж у меня действительно такой могущественный покровитель…
— Система, сколько у меня времени?
Пару секунд ничего не происходило. Затем появилось пустое уведомление, на котором из света соткалась проста надпись:
«Анализ данных…»
Минута. Другая. Я уже думал, что мне не ответят, но и уведомление о недостаточном уровне доступа не появлялось. Хотя вопрос мой, конечно…