Артефактор Душ
Шрифт:
— Да уж… Вспоминаю я свою первую встречу с физиками… После такого я на усиление тела и налёг… — протянул Маркус, слегка скуксившись.
Фалько же, видя непонимание на лица Марики и Джеймса, решил пояснить:
— Настоящие боевые физовики — мы с такими волками как-то с Пси сталкивались — настоящие «анти-маги», — Фалько, состряпал простенькую иллюзию, продолжил объяснять, иллюстрируя, — Маги привыкли работать через атаку и защиту, используя щиты и площадные заклинания.
Иллюзия показала простенький бой магов: фигурки кидали
— А вот «физовики» предпочитают близкий контакт, зацикливая в себе большую часть резерва и используя её для усиления и ускорения. И при этом усиливают удары магией, нарушая работу щитов и артефактов.
— И что, в итоге ничего нельзя сделать? — непривычно робко спросила Марика.
Если я чувствовал себя в этой компании уверенно, Сэм и мои сокурсники слегка притихли. Не из стеснения, просто тема сейчас была неподходящая и подобных историй у них, пока что, не нашлось. Хотя Сайлас с полчаса назад вроде увлечённо спорил с Маркусом на какую-то тему, отбросив политесы…
— Да нет, почему же… Освоение магии усиления на достаточном уровне занимает много времени, потому обычно магический арсенал таких магов ограничен. Зато они часто знают боевые искусства и используют оружие. Достаточно просто иметь необходимую скорость реакции и поймать каким-нибудь контролем таких ребят. Дальше… Дальше они не противники, если успеешь повредить конечности, желательно ноги.
— А если среагировать не успеваешь?
— Тогда дави по площади и надейся, что заденешь. И уйди в защиту, усиление довольно затратная штука, — неожиданно дополнила Фалько Лилит, — Помню, как-то пришлось мне защищать нанимателя от миловидной девушки… Кирпичи так крушила — только в путь.
— О, ты про ту девчушку из Ломбарго? — нашёлся Маркус.
— Она из Ломбарго?! Так вот откуда этот странный акцент!
Разговор зашёл на новый виток, а я слушал ребят и понимал, что может оно и к лучшему, что во время зачистки столицы рядом со мной почти никого не было.
Роза скрашивала мой путь своим присутствием, но на последних стадиях я нет-нет да замечал опасений в её взгляде. Остальные же, в силу призрачных особенностей своего существования не спешили устраивать такие вот застолья, хотя, если вспомнить, и такое было.
Окончательно придя в себя, я слегка загрустил, пусть и старался не показывать виду. Всё же интенсивные тренировки, а также постоянные вылазки, в совокупности с пониманием возникающей опасности давали о себе знать. Как и воспоминания о произошедшем в Столице.
Нет-нет, да я впадал в подобие боевого транса. Такого знакомого, пусть и ставшего одиноким из-за отсутствия клонов.
Жертвы среди местного населения (всегда успевать мы не могли, мы же не боги), твари, испорченные дыханием Хаоса, а также неопределённость, повисшая в воздухе, сильно давили на сознание, даже несмотря на увеличенное количество приёмов
С тихим «Отойду на минутку» поднимаясь из-за стола, выходя из-под крыши беседки под падающие капли дождя.
Ещё одно свидетельство того, что мир менялся. Погода стала хуже, дожди стали чаще, а свинцовые тучи нависали над столицей, несмотря на неподходящий для этого сезон.
Всё чаще нам с Фалько приходилось пробираться по лесам и другим «диким» местам, используя заклинания зонтика и хождения по грязи. В моём арсенале тоже были подходящие приёмы, но тело пока не до конца восстановилось, пусть я и был близок к снятию второй печати.
Не только погода, даже сама мана изменилась — стала нестабильнее и… напряжённее? По сообщениям некоторых магов, пространство иногда пронизывали искры неизвестной природы, исследованием которых сейчас активно занималась академия.
Пока такие случаи были слишком редки, а воздействие «искр», несмотря на столь явное физическое проявление, слишком тонким, чтобы диагностировать его без подходящих инструментов. Поэтому пока всё ограничивалось несколькими докладами об увиденном в самых разных точках материка.
Всё это происходило не сразу, постепенно и очень неспешно. Но вместе с тем неумолимо. Месяцы текли один за другим, а вместе с теми мир, штришок за штришком, менялся. Интересно, Система знала о том, что будет? Может, неспроста она закинула меня именно сюда?
Впрочем, не скажу, что правда что-то изменила бы. Залог спокойной жизни — постоянное деление всех проблем и забот на три категории: то, над чем мы не властны; то, над чем мы не властны в ближайшее время и то, что мы можем решить прямо сейчас. И переживать стоит только о последнем.
«Да уж… Осталось только придерживаться этих правил, что, к сожалению, далеко не так просто, как хотелось бы…»
Капли дождя выбивали только им понятный ритм по крыше здания, пока я стоял у входа в особняк, увлечённый своими мыслями вдали от друзей.
Как я уже упоминал, мы окончили первый курс и перешли на второй. Так что Сэм и ребята сейчас, к примеру, наслаждались заслуженными каникулами. А вот нам с Лиз, как и остальному персоналу, досталось только больше работы — Академия умело использовала высвободившиеся ресурсы, продолжая укреплять оборону государства.
Моё состояние… Ну, приходилось, вместо желанного спокойствия и роста, балансировать между постоянной работой, учёбой и моментами отдыха, пытаясь вместе с тем не упасть в то же состояние, что я переживал в проклятом мире не-смерти.
Красивое место, на самом деле. Жаль, что с ним произошло всё это… Интересно, сколько времени уйдёт, чтобы цивилизация на том континенте вновь развилась до прежнего уровня? И будет ли у них своя религия? Или Воля Мира подобного больше не допустит?
— Чего хандришь?