Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Ну, и вот ещё что… Современные маги, в большинстве своём, используют, если можно так сказать, визуализированные заклинания. То есть, даже высшие маги, насколько я понял, не гнушаются обычных файерболов, молний, воздушных кулаков и т. д. Просто они дополнительно навешивают на них какие-то плюшки, обеспечивающие пробитие защиты противника, а там уже не важно, что прилетело — хитроумное многоэтажное плетение или простенькая молния — результат один. Атланты наоборот, больше делали упор на энергетические заклинания, которые иногда вообще не наносили урона телу, выжигая только ауру или что-то в этом роде. Но зато у них очень и очень мало заклинаний, воздействующих непосредственно на тело противника. Нет, они есть. И их, если смотреть чисто на количество, даже больше, чем в классической (современной) магии. Но сравнивая процентное соотношение, видим, что у атлантов подобных плетений, было процентов тридцать от общего количества,

а у современных магов — больше семидесяти. Откуда я это знаю? Очень просто — три дня назад нас решили 'пощипать' два пиратских ларка — боевых корабля, отдалённо напоминающих галеры только без весел и с более обтекаемыми и привлекательными корпусами. А вот 'Иллион' относился к тракам — грузопассажирским судам, рассчитанным на перевозку как сотни — другой пассажиров, так и всевозможных грузов — например, их багажа. А по поводу пиратов… Наши маги решили немного поупражняться и потренироваться перед предстоящей войной. Уйти незадачливым морским разбойникам так и не удалось…

Ну и плюс, если сравнивать школы магии в целом, то заклинания атлантов более экономичные, более автономные, функциональные и…. Как бы это странно не звучало, более понятные. По крайней мере, мне. С точки зрения эргономики и эстетики.

То есть, стандартное плетение местных — тупое нагромождение линий и блоков, расположенных как попало, лишь бы работало. А вот если смотреть на плетение двадцатитысячелетней давности, всё просто и понятно с первого раза — вот блок энергопитания, вот здесь — управление, здесь — разветвление задач…. Это как сравнивать чертёж, сделанный по нормативам и государственным стандартам, с рисунком девятиклассника. Да, нарисовано красиво. Да, если поднапрячь мозги, можно понять, что это — вид сбоку, это — спереди и т. д. Но всё равно отсутствие формализации серьёзно напрягает. Опять-таки, те же руны — созданные с их помощью заклинания и вовсе читаются не хуже книги — просто смотришь на значение символа и делаешь пометку, что на данном этапе выполняется такое-то действие.

Да, и вот ещё что. По обрывкам фраз и из контекста разговоров, каждый вечер проходящих в кают — компании, мне удалось более — менее сообразить картину произошедшего в Союзе Городов, где мы уже через пять дней будем воевать. По крайней мере, через пять дней мы должны высадиться… Ну, как и следовало ожидать, история стара как мир. Несколько амбициозных барончиков, воспользовавшись тем, что товарищи из Союза Городов благополучно просрали большую часть профессиональной армии где-то на дальних островах, заручились поддержкой дикарей — кочевников и попытались отхватить кусок соседней страны. Ну, а ребята из Городов сразу же кинули клич по наёмникам и начали усиливать армию. 'Иллион' же был одним из торговых грузопассажирских кораблей Союза, отправленных во все точки планеты с целью набрать как можно больше солдат удачи и свободных магов, так что капитану от того, что я поднялся на борт, была одна выгода — чем больше боевиков привезёт на родину, тем большее вознаграждение получит. Кстати, нам предстоит столкнуться с магами ордена Отречённых — местными террористами — братвой — наёмниками, так что чем больше магов в отряде, тем лучше.

А учитывая то, что я назвался боевым чародеем, пусть и не указав свой уровень, господин Гарин (так звали капитана) и вовсе мог получить серьёзную надбавку. Здесь нужно сказать ещё и пару слов по самой градации магического мастерства. Всего ступеней пять — ученик, маг, мастер, магистр и архимаг. На получение каждой нужно сдавать полноценные экзамены, а на магистра и архимага — ещё и научные работы. Так что, меня записали как раз нормально — если буду внимательно следить за применяемыми заклинаниями, вполне сойду за неслабого чародея, плюс никому ничего доказывать не нужно. Вообще, насколько я понял, до уровня 'мастер' доходит один маг из десяти, до магистра — один из сотни, а архимагов и вовсе несколько десятков, да и то большинство среди долгоживущих эльфов.

Вообще, просто прибыв в порт Дэл — Халгвар, эти товарищи уже серьёзно подставили свой корабль под удар — у того же старпома Морона или мага — хозяйственника Эйлиня (того, который полуэльф) при себе не было документов, подтверждающих право находиться в Империи. То есть их в любой момент могли прикончить. И, насколько я понял, возвращаться они туда не собираются в принципе. Так что моя выходка, в некотором роде, даже развлечение для всех представителей нечеловеческих рас на судне. А их, как я уже заметил, немало.

Ну, и что самое главное из того, что я выяснил за эти дни, как оказалось, я самоуверенный идиот. Вот честно. Оказавшись среди достаточно продвинутых (насколько я понял) боевых магов, я решил ещё раз пересмотреть свою маскировку. Кстати, 'крутыми' здесь были не только маги. На борту, кроме тридцати членов экипажа и двух штатных чародеев (боевика и хозяйственника — моряка),

находилось почти двести человек — шесть отрядов наёмников со своими магами, среди которых, как и следовало ожидать, крупнейшим и сильнейшим был 'Сумрак'. Оказывается, группы наёмников на Архипелаге были двух типов — обычные вояки, прошедшие срочную службу в армии какой-то страны или просто решившие попытать счастья, и наёмники — офицеры, про которых я уже слышал от первого встреченного мною мага. Если не считать государственный спецназ, это была элита профессиональных военных — каждый, кто хотел вступить в такой отряд, обязан был иметь звание мечника и отслужить в регулярной армии не менее десяти лет. Кстати, именно наёмниками — офицерами были товарищи, пришедшие ко мне в Эльхорн, пять лет назад. Что ж, теперь ясно, почему они так легко справились с пусть и потерявшими возможность колдовать, но всё же оставшимися вполне боеспособными противниками и даже смогли серьёзно ранить нескольких кейтанов — мне потом полдня пришлось их латать.

Так вот, ещё раз пересмотрев настройки комбинезона, я отрыл пару дополнительных функций, обеспечивающих ему так называемый 'естественный' вид. Оказывается, до этого момента я выглядел не как обычный маг в простом костюме, а как маг, скрытый за полупрозрачной плёнкой. Местные, наверное, считали, что это просто своеобразный защитный полог, поэтому особого внимания не обращали, но, если бы я снял костюм, и оказалось бы, что защита пропала, возникли бы вопросы. Так что теперь мой прикид, наконец, был полностью замаскирован под обычную одежду, и можно было не бояться, что на меня обратят внимание. Ментальный блок обнаружить невозможно, пока не попытаешься его взломать, а маскировка ауры… Даже если её и заметят, то примут за обычную защиту — на местных сто — о-олько всего навешано, что аж страшно.

И вот здесь ещё один забавный, на первый взгляд, момент. У меня-то защиты 24/7 не было. Вернее, 27/10… Ну, это не важно. В первый же день мастер Тасскар — штатный боевой маг 'Иллиона' — подкатил ко мне с вопросом, а с чего это я пренебрегаю защитой? Пришлось на ходу выдумывать легенду, что забыл набросить её после драки, да и вообще кто на меня может напасть на корабле — мы же все союзники. А дождавшись, пока маг, поцокав языком и покачав головой, отвалит, набросил на себя сразу пяток простеньких плетений, отвечающих за мгновенное разворачивание защиты в ответ на любую угрозу. Пришлось, правда, чуток переделать два из них, разбросав и перемешав блоки и добавив несколько десятков лишних энергетических линий — чтобы не выглядело слишком уж красиво. И, о чудо, на следующее утро косые взгляды пропали!

* * *

А вот на восьмой день нашего плавания я чуть не спалился. С утра, узнав у капитана, что до прибытия осталось всего трое суток, Вензор решил проверить боеспособность своих ребят и выгнал всех на палубу — благо, спереди от мачты было достаточно свободного места, чтобы разместить шестьдесят человек.

Мы с Каури, соответственно, встали чуть в стороне и стали наблюдать за парами наёмников, по очереди выходящих в круг и устраивающих спарринги. Ну, должен признаться, уровень, который показывали эти товарищи, был достаточно впечатляющ — мне приходилось по максимуму взвинчивать восприятие, чтобы уследить за их движениями, успевая при этом анализировать каждое движение — учиться никогда не поздно. В частности, в Эльхорне по вечерам я обычно как раз просматривал записи как обычных, так и магических боёв. Не буду утверждать, что взял из них очень много, но общее впечатление о возможностях мастеров меча и принципах ведения таких поединков, сформировалось.

В среднем бойцам хватало одной — двух минут, чтобы подловить противника, после чего они сливались с толпой, а их место занимала следующая пара. Чуть в стороне, но так, чтобы всё видеть, расположились члены других групп — интересно ведь понаблюдать за тренировкой потенциальных союзников. О, а вот и маги стоят — сразу пятеро.

Вот ещё одна 'фишка' местных чародеев — маги очень часто ещё во время обучения в академиях объединяются в команды и пары, причём в одну команду могут входить как маги одной специальности, так и представители совершенно разных факультетов. И, что самое важное, где-то в десяти — пятнадцати процентах случаев объединение происходит не по интересам, а по рекомендациям 'рамки' — специального артефакта, созданного Верховным богом местного Пантеона Аррахисом. И в дальнейшем эти товарищи уже связаны на всю жизнь — вплоть до того, что друг без друга не могут нормально колдовать. Ну, не знаю, так это или нет, но работает артефакт исправно и является одним из трёх в мире, способных с ходу определять наличие у разумного дара и основных магических параметров. Мне-то известно, что в Эльхорне есть ещё не один десяток аналогичных девайсов — та же арка в отделе 'регистрации' или главный вход в императорский дворец, автоматически определяющий, маг вошедший или нет.

Поделиться:
Популярные книги

Изменяющий-Механик. Компиляция. Книги 1-18

Усманов Хайдарали
Собрание сочинений
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
5.00
рейтинг книги
Изменяющий-Механик. Компиляция. Книги 1-18

Хозяин Стужи 8

Петров Максим Николаевич
8. Злой Лед
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Хозяин Стужи 8

Вернуть невесту. Ловушка для попаданки 2

Ардова Алиса
2. Вернуть невесту
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
7.88
рейтинг книги
Вернуть невесту. Ловушка для попаданки 2

Черный Маг Императора 19

Герда Александр
19. Черный маг императора
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 19

Креститель

Прозоров Александр Дмитриевич
6. Ведун
Фантастика:
фэнтези
8.60
рейтинг книги
Креститель

Наследие Маозари

Панежин Евгений
1. Наследие Маозари
Фантастика:
рпг
попаданцы
аниме
5.80
рейтинг книги
Наследие Маозари

Инженер Петра Великого 2

Гросов Виктор
2. Инженер Петра Великого
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Инженер Петра Великого 2

Законы рода

Мельник Андрей
1. Граф Берестьев
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
аниме
5.00
рейтинг книги
Законы рода

Запечатанный во тьме. Том 3

NikL
3. Хроники Арнея
Фантастика:
уся
эпическая фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Запечатанный во тьме. Том 3

Менталист. Эмансипация

Еслер Андрей
1. Выиграть у времени
Фантастика:
альтернативная история
7.52
рейтинг книги
Менталист. Эмансипация

Мажор. Дилогия.

Соколов Вячеслав Иванович
Фантастика:
боевая фантастика
8.05
рейтинг книги
Мажор. Дилогия.

Я не бог. Книга XXXIV

Дрейк Сириус
34. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я не бог. Книга XXXIV

Некромант

Щепетнов Евгений Владимирович
4. Петр Синельников
Фантастика:
боевая фантастика
6.20
рейтинг книги
Некромант

Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 33

Володин Григорий Григорьевич
33. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 33