Апокалипсис
Шрифт:
— Ого, мужики здорова! — Обрадовался он. — Снова судьба меня на вас посылает. А я боялся, что меня подстрелят ваши. Слава богу! — Он снова сбился и начал глубоко дышать.
— Здорово, капитан! — Поприветствовал его Егор. — Рад видеть тебя в здравии. Как все прошло тогда?
— Обошлось. Как-то само собой вышло, что мы не виноваты получились.
— Что за информация у тебя?
— Очень важная, мужики. Хочу, чтобы до вашего руководства дошла.
— У нас не принято, капитан, вот так запросто пускать всех подряд к начальству. Давай выкладывай, а я решу, насколько
Капитан замешкался.
— Я честно хочу отплатить вам за спасение, мужики. Вот представился случай. Жизнью рискнул, там с нами двух «псов» в нагрузку дали, еле ушел от их наблюдения.
— Кто такие «псы»? — Спросил я.
— Это из их, из зэков. Приставляют к нам следить, чтобы не кучковались, чтобы тихо не разговаривали. Жмут нас, а сами бояться. Времени у меня мало. Вода есть?
Я поспешил достать фляжку. Капитан сделал несколько судорожных глотков.
— Фух, ладно. — Он утерся рукавом. — Короче, через неделю подкатят к вашему «Элеватору» гаубицы и выставят ультиматум, или покидаете его налегке, или будете уничтожены. Они за первый вариант, но уйти вам все равно не дадут. Есть у нас дрессированные зомби, которые непременно нападут на вас по дороге, а может просто покрошат вас издалека пулеметами.
— Откуда знаешь?
— Откуда. — Хмыкнул капитан. — Стрелять-то нам придется. Зэки не искусны в этих делах. Солярки набрали ровно в один конец, до вас. Честно признаюсь, что нам поперек горла эта затея, но многие смирились с такой жизнью и будут тупо выполнять приказ. Если бы они знали, что у них есть союзник, то многие бы воспряли духом. А так… я молчу, боюсь, что сдадут.
— Да уж, нихрена себе новости. — Марат задумчиво оперся на свой пулемет. — А много войск? Техника будет?
— Нас осталось две с половиной тысячи и зэков три. Половина точно придет. Но зэки как всегда не полезут вперед. Сперва в тылу отсидятся, нас будут не пускать назад.
Марат присвистнул. Мы переглянулись. Все ждали начала боевых действий, но никто не ожидал так скоро.
— Маршрут выдвижения знаешь? — Спросил Егор.
— Примерно. Мы разведали все броды. Если карта есть могу показать.
Егор вынул распечатанную на принтере цветную карту.
— Ни хрена себе, у вас еще технологии остались. У нас от руки, или через кальку на стеклышке.
Капитан нагнулся над картой.
— Вот здесь мелко, здесь и здесь. Между переправами, я думаю, будем идти по прямой.
— Ты сам, где будешь в это время?
— Пока не знаю. Хотелось бы остаться, но скорее всего не оставят.
— А сколько на базе останется зэков?
— Да половина точно останется. Тысячи полторы.
Егор покачал головой.
— Быстро они по тревоге поднимаются? — Спросил Егор.
— Там у них хрен разберешь, кто подрывается, а кому не положняк. Я думаю, самые боевые будут здесь.
— Много у тебя еще времени, капитан?
— Полчаса точно есть.
Егор отошел в сторону и что-то сказал по рации.
Буквально через три минуты возле нас остановился броневик. Из кабины вышел взволнованный Старостин. Все вскочили на ноги, включая капитана.
— Этот капитан из тех, что
Старостин посмотрел на капитана взглядом заставляющим говорить правду даже против своей воли.
— Пойдем капитан в сторонку. — Старостин махнул головой, предлагая капитану последовать за ним.
О чем они говорили, нам не было слышно. Да и не для наших ушей был этот разговор. По окончании разговора Старостин положил руку на плечо капитану. По мне, так этот жест значил высокое доверие и сотрудничество. Наш начальник умел завербовать любого за короткий разговор. Капитан согласно кивнул головой, развернулся и пошел в сторону, откуда прибежал. Он махнул нам рукой на прощание и перешел на бег.
— Сегодня вечером совет. Егор, назначь кого-нибудь за себя и в шесть ноль ноль на командный пункт.
— Есть. Как думаете, Роман Григорьевич, ему можно верить? — Спросил Егор.
— Могу сказать, что он не врет, и не могу сказать, что это хорошо.
— Это почему? — Удивился наш командир.
— Если бы он врал, я бы понял, что они точно не сделают так, как говорят. А сейчас надо понять, не используют ли вашего капитана самого? Ладно, жду на совете. — Старостин резко открыл дверку броневика и сел. Машина, буксанув колесами, помчалась в сторону «Элеватора».
— А правда говорят, что главарь этой «Армии Возрождения» какой-то псих? — Спросил Калядин.
— Говорят, что так и есть. Я вообще слышал, что он играет в шахматы на жизнь. — Похвалился Марат неизвестно откуда добытыми сведениями. — Кто у него выиграет, может пустить ему пулю в лоб. Пока никто не выиграл.
— Отсюда мораль, учитесь не только стрелять, но и играйте в шахматы. — Сказал Егор.
— Лучше в плен не попадать. — Угрюмо сказал Олексей.
— Всё, парни, заканчиваем привал, враг у ворот, а вы валяетесь в степи и философией занимаетесь.
Мы сменились ближе к полуночи. Группа которая нас меняла была уже в курсе того, что решалось на совете.
— Мобилизация будет, завтра с утра вся техника поедет окопы копать, а нас говорят на тренировку отправят. — Поделился один из парней из другой группы.
— Что за тренировка? — Спросил я.
— Не говорят определенно. Тренировка и всё.
— Понятно, что ничего не понятно. — Покачал головой Марат. — Ну ладно, парни, удачной смены!
Мы распрощались и двинулись домой. Возможно Егор нам расскажет больше.
Наш командир встретил нас в оружейке.
— Сдавайте оружие, парни, и я вас жду на свежем воздухе.
Пока мы сдали оружие, на дворе уже стояла глубокая ночь. Невыносимо хотелось упасть на любую горизонтальную поверхность и уснуть.
— Короче, мужики. — Когда Егор применял слово «мужики», а не «парни», следовало понимать, что к его словам надо относиться более серьезно. — Командование обобщило полученные из разных источников сведения и пришло к выводу, что наступление врага начнется именно через неделю. Воевать с ними лоб в лоб самоубийственно. У них большой численный перевес. Поэтому, как всегда, будем брать хитростью. С завтрашнего дня у нас начинаются усиленные тренировки.