Аманда. Энергия Кольца
Шрифт:
Странно, но не более того.
Я непоколебимо поднялась по ступенькам и без раздумий вошла внутрь. Я ведь знала, зачем иду.
Чистая уютная комната.
Он сидел за столом и тщательно точил топорик. Беззвучно. С ухмылкой.
На секунду что-то внутри дрогнуло: я усомнилась, что он не живой человек, а лишь порождение моих страхов, испытание. И тогда решительно шагнула в его сторону, присела за противоположный конец стола.
— Сама пришла… — проскрежетал он, — зря… Мне понравились догонялки.
— Догонялок
— Уверена? — усмехнулся ехидно.
— А где же девочка? — увела тему от своей скромной персоны, не давая себя запугать.
— СЪЕЛ! — гавкнул маньяк, коротко махнув топориком, — даже косточки не оставил.
Он гулко захохотал. Я перевела дух и улыбнулась.
— Значит, ты не голодный и мы можем поговорить?
Его брови поползли вверх. Одним махом внезапно вогнал лезвие топорика в стол, я не смогла не вздрогнуть от неожиданности.
— Молодееец! — протянул маньяк, — находчивая. Но я с едой не разговариваю.
— Придётся, — сладко пообещала я.
Потому что поняла: совершенно его не боюсь. И ситуацией сейчас владеет не он, а я, как скажу, так и будет.
— Говори! — кивнул он.
— В детстве я очень боялась маньяков, убийц, злых дядек-людоедов, которые крадут и съедают маленьких девочек. Родители пугали меня ими, чтоб не уходила далеко от дома. Но они не знали, как уродливо это отпечатается в моей психике. Если б знали, наверное, не делали бы этого. Но — у каждого свои заморочки. Вот только я давно уже выросла! До этого момента я верила, что всё ещё боюсь тебя, но потом поняла, что боялась вовсе даже не тебя, а своей беззащитности, детской уязвимости. И теперь, когда обрела силу и поняла, что всё зависит только от меня, я, представь себе, больше не боюсь. Совершенно.
Мой голос слегка дрогнул. Но не от страха, его не было ни капельки, а от усталости. Я не люблю произносить монологи, тем более, не видя реакции слушателя. А он сидел с абсолютно непроницаемым лицом.
— Что скажешь? — поинтересовалась я, наконец.
В ответ тишина. Маньяк сидел неподвижно, словно застывшая статуя, кукла. Потом его образ начал смазываться, тускнеть, растворяться. Я терпеливо ждала.
— Мэнди!
На его месте вдруг чётко прорисовался… Димка! Какой-то невероятно худой, измождённый, измученный, но всё же это был он!
Я подскочила. Сердце забилось так, что едва не задохнулась.
— Мэнди, помоги мне!
— Дима?.. — я недоверчиво смотрела на него.
Он вцепился в стол и растерянно, диким взглядом, обводил комнату вокруг себя, потом снова уставился на меня.
— Это… ты? — повторила я.
— Мэнди, это я. А ты… ты и правда тут? Что со мной происходит?
Он боязливо протянул руку и… коснулся меня. Потом сжал запястье. Потом вскочил и подбежал ко мне. Я метнулась навстречу и утонула в
— Но как? Как ты здесь очутился??? — я находилась на грани шока.
— Не знаю!! — Димка судорожно вцепился в меня, — забери меня отсюда, пожалуйста!! Я здесь уже несколько дней, совсем один, потерял счёт времени. В этом чёртовом месте ни дня, ни ночи, не поймёшь что…
— Здесь больше нет никого?
— Никого!! Иногда я слышу голос Марины, разговариваю с ней. Где она?
— Дим, — я отстранилась и потёрла лоб, всё ещё не веря, — Марина дома, она в порядке. То есть, не дома… И не в порядке вовсе. Она попала в больницу.
— Что случилось? — Димка был ошеломлён.
— Нервное истощение. И… в общем, она психически немного не в себе, — выпалила я, — что у вас произошло? Она ни на кого не реагирует, а тебя все ищут.
— Где я нахожусь? — вцепившись в меня, как в спасительную соломинку, продолжал расспросы Димка, — это не похоже на явь, значит, сон?
— Давно ты здесь?
— Не знаю, порой кажется, что очень давно. Тут всё так тускло, безжизненно, как на пыльной картинке, только иногда изображение словно оживает и становится красочным, вот как сейчас, когда ты появилась…
— Расскажи мне, что ты помнишь последнее из происшедших событий, там, в Сочи.
Перед тем, как очутился здесь.
Мне с трудом удалось усадить его за стол. Димку трясло, парень боялся меня отпустить, опасался, что исчезну, и он снова останется один.
— Мы с Мариной… Как только вы уехали, всё внезапно пошло наперекосяк. Я вдруг понял, что меня ничего не связывает с этой девушкой. Абсолютно никаких чувств, мы чужие! С ней странным образом произошло то же самое.
Я недоверчиво усмехнулась: как же, как же!
— Но с этого момента мы не могли разойтись. Что-то нас не отпускало друг от друга, — продолжал Димка, — я не раз пробовал сбежать домой, но… находило какое-то затмение, а, придя в себя, каждый раз находил себя в доме Марины. Она тоже не понимала, что творится, также была напугана. Тогда мы решили сбежать вместе ко мне домой… Но тоже не получилось.
— Кажется, ты о чём-то умалчиваешь? — прищурилась я.
— О чём? — дёрнулся Димка.
— Расскажи-ка, от кого вы с Мариной прятались в её комнате, сидели безвылазно дома?
— Хотел бы сказать, но не знаю. Тени… Это были тени… — он задумался, — они пили меня. Понимаю, звучит, как бред, а сейчас мне бредом и кажется, может это были банальные галлюцинации… Но с чего?! И они приходили, стучали в окно, вызывали нас. Стоило высунуться — они начинали нас пить. Это как будто ты стакан с водой, а из тебя потягивают через трубочку, понимаешь? Мэнди, пожалуйста, не думай, что я сошёл с ума!! Я говорю то, что тогда чувствовал! — он психанул, вскочил и нервно заходил по комнате.