''Альта'' против ''Барбароссы''
Шрифт:
Советская военная разведка начала использовать в Китае своих лучших нелегалов. Другого пути добывания сведений из этой страны у Разведуправления Красной Армии не было.
В северо-восточной армии Китая главными советниками были офицеры царской армии. В других районах действовали американские специалисты. По согласованию с Чан Кайши в Китай нахлынули германские военные специалисты. Германия начала активно снабжать Чан Кайши оружием. Несмотря на то что отправка военных грузов из германских портов в Китай была запрещена, на практике все обстояло иначе. Советская военная разведка, действовавшая и в Германии, и в Китае, добывала достоверные сведения о деятельности германских военных специалистов в Китае, о тайных перевозках крупных партий немецкого оружия для Чан
В 1928 году берлинская газета «Ди вельт ам абенд» поместила на первой полосе воскресного выпуска статью под броским заголовком: «Тайный вояж немецких офицеров». В статье говорилось о том, что «от собравшихся в Китай немецких офицеров корреспондент газеты узнал, что поездка немецких специалистов в Китай была подготовлена с ясно выраженного согласия Форин Оффис [11] ... которое не только полностью одобряет план реорганизации китайской армии, но и всячески поддерживает его, рассчитывая в лице модернизированной китайской национальной армии иметь в руках лишнее оружие в предстоящем столкновении с Россией... Поручение реорганизационной работы именно германским офицерам имеет целью сокрытие в тайне планов англичан... Направленные в Китай офицеры были завербованы... не без участия печально известного полковника Николаи. Этим господам дано указание в беседах с третьими лицами говорить о демобилизационных работах; ими подписан контракт на пятилетний срок. Жалование им будет выплачиваться в долларах, в среднем по пятьсот в месяц...»
11
Министерство иностранных дел Великобритании. – В. Л.
Полковник Вальтер Николаи был в Германии лучшим специалистом в области организации военной разведки. В 1904 году он служил в Главном генеральном штабе кайзеровской армии, где с 1913 по начало 1919 года был начальником агентурного отдела. После установления в Германии фашистской диктатуры В. Николаи консультировал новых специалистов управления военной разведки и контрразведки (абвера) при Верховном командовании вермахта [12] .
Полковник Николаи подбирал кандидатов среди немецких офицеров для выполнения секретных заданий в Китае. Этот же Николаи рекомендовал и подполковника Эйгена Отта для работы в Японии.
12
Мадер Ю. Репортаж о докторе Зорге. Военное издательство ГДР, 1988. С. 57.
Немецкие специалисты решали в Китае свои задачи. Любое сближение англичан, американцев и французов, которые не осудили в Лиге Наций агрессию Японии против Маньчжурии, или укрепление их позиций в Китае противоречило планам Германии. Германские разведчики пытались всячески подорвать позиции Великобритании и США в Китае.
Особое отношение у Гитлера было к Японии и ее действиям в Китае. Он нашел страну, которую хотел бы видеть в качестве своего политического и военного союзника на Дальнем Востоке. Поэтому действия Японии в Маньчжурии не беспокоили Гитлера. Япония нужна была новой Германии для реализации главного плана Гитлера – уничтожения большевистской России.
Перед Эйгеном Оттом в 1939 году стояла одна задача – всемерно укреплять отношения между Берлином и Токио и создавать условия для формирования германо-японского союза. Отт с этой задачей справлялся успешно, поэтому и был назначен послом Германии в Токио.
После подписания германо-японского пакта на Дальнем Востоке сложилась новая политическая ситуация. В случае нападения Германии на СССР Гитлер мог втянуть Японию в войну против Советского Союза.
Отт, естественно,
Во время многочисленных встреч и бесед с высокопоставленными японскими правительственными и военными чиновниками германский посол всегда искусно делал свое дело, – убеждая японцев в необходимости предотвращения любых возможностей распространения большевизма на Дальнем Востоке.
Японцы были против распространения большевизма в Китае, Маньчжурии, Сингапуре и других странах Юго-Восточной Азии. Японские политики понимали, что Россия является великим государством. Осенью 1922 года японским войскам пришлось бежать из Владивостока, который они захватили 1918 году. Это было не спланированное и поэтапное отступление, а паническое бегство с материка. Такое быстро не забывается.
Японские политики сделали правильные выводы. Но к таким выводам пришли не все. Японские генералы думали и действовали иначе. Обширные просторы Сибири не давали им покоя. Уроки прошлых неудач у военных всегда порождают жгучее желание добиться реванша. Добиться победы над Россией любой ценой – таков тайный девиз японских генералов, бежавших в 1922 году из Владивостока.
В 1939 году Япония решила вновь вторгнуться в сферу советских интересов. Японские войска захватили Монголию, закрепились на восточном берегу реки Халхин-Гол. Японские генералы хотели создать условия для разгрома советско-монгольских войск, которые находились на западном берегу этой монголо-китайской реки.
2 июля 1939 года японцы форсировали Халхин-Гол. В ходе трехдневных боев они были отброшены на восточный берег. Однако это не отрезвило японских генералов. Они развернули свою 6-ю армию до полного состава, оснастили ее боевой техникой и вооружением и еще раз попытались добиться успеха. Советские войска под командованием комкора Георгия Жукова упредили противника в развертывании, перешли в наступление, окружили японцев и к концу месяца полностью разгромили японскую группировку. Японцы потеряли ранеными и убитыми 61 тысячу солдат и офицеров.
Эта новая неудача стала еще одним уроком для японских политиков и генералов. В последующие годы разгром на Халхин-Гол часто вспоминали в императорском дворце и старались строить японо-российские отношения, не только оглядываясь назад, но и пытаясь заглянуть за горизонт.
Иначе относились японские политики и генералы к колониям США и Великобритании в Юго-Восточной Азии. Здесь мнения японских политиков и генералов полностью совпали: европейцы должны были убраться домой. Японцы рассчитывали, что если настанет час освобождения, то местное население стран Юго-Восточной Азии поддержит Японию. В Токио считали, что изгнания европейцев из стран Юго-Восточной Азии можно будет добиться без особого напряжения. Германский посол Отт понимал, что японцы не отступят от своих планов. Рано или поздно Япония начнет борьбу за расширение своих владений и влияния на Дальнем Востоке и в Юго-Восточной Азии.
...У германского посла в Токио было много дел. Из Берлина постоянно приходили срочные депеши, которые требовали или конкретных шагов по укреплению японо-германских отношений, или безотлагательных разъяснений по сложным политическим, экономическим и военным вопросам.
В германском посольстве, которым командовал Эйген Отт, работали квалифицированные сотрудники. Они хорошо выполняли свои обязанности. Но больше всех «помогал» послу бывший специальный корреспондент респектабельной немецкой газеты «Франкфуртер цайтунг» Рихард Зорге. В 1939 году по указанию германского министерства иностранных дел Р. Зорге был назначен на должность пресс-атташе посольства. Военный разведчик Отт считал, что ему удалось приобрести ценного работника – опытного журналиста, члена национал-социалистической партии, который имел широкие связи в высшем обществе японской столицы.