Алхимики
Шрифт:
– Почему нет, если я могу это сделать? Кто меня остановит? Ты?
– немного склонив голову набок, холодно спросил я.
– Прекрати, я не враг тебе.
– нахмурилась она.
– Хоть сотню раз поверни время вспять, это ничего не изменит. Хаотичные боги умрут.
Мы замолчали. Все трое. Она обманывает меня? Это же не может быть правдой? Чушь какая, безвыходных ситуаций не существует. Но в самый первый раз разве на Леле был этот артефакт? Получается, что... Ситуация меняется каждый раз так, что исход остается один.
– Можно что-то сделать, что бы изменить судьбу?
– мертвым голосом спросило
– Да что ты так в них вцепился?!
– вспылила она.
– Пусть бы умерли уже, все бы легче стало. Судьба у них такая, понимаешь? Мироздание золотыми буквами высекло в моей Книге этот день и это событие. Сегодня эта компания должна погибнуть. И поворот времени ничем тебе не поможет.
– Вот как, значит... Скажи мне, ты сама-то жить хочешь?
– окончательно включило режим отморозка мое тело.
– Знающий, не смей мне угрожать!
– взвизгнула она, но что-то в ее поведении показалось мне... ну не знаю... наигранным что ли? Словно это такой умелый спектакль для кого-то. Только не понятно, я актер или зритель.
– Одного Древнего я уже убил, забрав его силу. И мне уже надоела эта говорильня. Остался последний вопрос, кому из вас двоих я должен запхать в зад эти золотые буквы: тебе или мирозданию?
– спокойно спросил он, и мы с первым фантомом были полностью солидарны с ним. Переговоры уже порядком надоели.
– Себе запхай.
– обиженно насупилась она, отводя взгляд.
– Я с тобой по-нормальному, а ты... Дальше носа своего не видишь, а еще Знающим кличешься. Ладно! Верни время в третий раз, я перепишу несколько моментов, и у тебя будет только один шанс спасти их. Облажаешься, и больше я тебе помогать не буду. Но учти, за последствия теперь будешь отвечать ты и только ты!
– Как и всегда.
– безразлично пожал я плечами, а Властительница судеб вспыхнула золотым пламенем, исчезая.
И наверное мне померещилась ее довольная улыбка напоследок. Плевать, главное, что они будут жить.
Она будет жить.
Глава 18\3
Третий, финальный вариант реальности.
Три фантома стояли на линкоре и внимательно следили за тем, как их тело четко следует инструкциям. Инструкции были несколько специфичны, и ход их выполнения можно было наблюдать сейчас по монитору в пищеблоке. Там же за столом сидела и вся компания, пребывающая в недоумении, шоке и растерянности.
– Слушайте, мне одной кажется, что все это уже было?
– немного нервно постучав ноготком по чашке с чаем, спросила Лия.
– У меня тоже дежа вю.
– честно призналась Настя, отбирая у сероглазой чашку и махом выпивая все содержимое. Содержимое оказалось неожиданным, и ей пришлось срочно закусить.
– Какой... интересный чай.
– Ага. Высокогорный.
– с каменным лицом ответила ей девушка.
– Скорее высокоградусный.
– шепнула себе под нос главный алхимик объединенного войска, одобрительно кивнув. Главной она сама себя назначила, здраво рассудив, что раз единственная, то точно главная. Дети не в счет.
– Жаль, что мне вашего... высокогорного... нельзя.
– не отрывая взгляда от монитора, так же как и вся компания, сказала Элиф. Да, в ее
– А я, пожалуй, не откажусь. Передай-ка мне свой заварничек, будь любезна.
– глядя в монитор стеклянными глазами, попросила Таха Лию.
– На всех там заварите, раз такое дело.
– хриплым голосом сказал Сат. Константин молча кивнул, подтверждая, что и он в деле.
Высокогорный чай бывшей императрицы Терры сейчас хотели все.
А все дело в том, что по монитору совсем недавно показывали интересное кино. Сначала показывали Кристиана и его самомнение. Потом показывали Кристиана и его глубокий внутренний мир. Сейчас Харон заканчивал зверски потрошить его охрану, ругаясь сам с собой. Громко, вслух и матом. Не все его фантомы были согласны с происходящим. У второго были совсем другие планы, и победа в войне в них не числилась.
А Настя была в шоке от того, какими пророческими стали ее слова о том, что все, кто пообщается какое-то время с ней и ее компанией, становятся психами. Лия думала о том, что все, кто с ней пообщается, становятся отморозками. Эля думала о том, что пара учиться вязать пинетки, и кровавое месиво на экране ее ни капли не трогало. Да, удивительна и непостижима психика и самочувствие беременной женщины, которая и до интересного положения была не совсем вменяемой.
Таха же пребывала в искреннем шоке от того, что большую часть боевых приемов Харона она даже не знала, и сейчас смотрела на кульбиты брюнета, как ребенок на свое первое в жизни шоу акробатов.
А Сат с Константином тем временем решали, как объявить остальному миру победу над Кольцом Смерти. Сказать правду? Что один из них психанул да и прирезал там всех к такой-то матери? Или выбрать более пафосную версию с масштабным сражением, красивыми взрывами и кучей спецэффектов? Или еще более пафосную версию о том, как два главнокомандующих сошлись в поединке, и Константин с честью победил противника, после чего весь его флот присоединился к нам, как и галактика в целом? Вариантов была масса и помимо этих, и до этого дня никто даже представить себе не мог, что эта межгалактическая война может закончиться таким нестандартным образом. В конце-то концов, почему они раньше не додумались до такого элементарного и изящного выхода, как обезглавливание правительства? Может, они просто хотели поиграть в стрелялку? Мужчины всегда такие мужчины, пока в дело не вмешиваются женщины. И пусть они ставят все вверх дном, доводят до абсурда даже самое серьезное дело, но в итоге многое в этом мире, и войны в частности, было совершено во имя прекрасного пола. Ради них и их безопасности. А иногда и ради их благосклонности.
На столе среди чашек с чаем и не очень загорелся экран планшета, выдав мелодичный сигнал входящего сообщения. Это был планшет Кирилла. Мужчина взял его, открыл сообщение и нахмурился, вчитываясь в послание. С каждым прочтенным предложением его брови ползли вверх, и этот факт не укрылся от его жены.
– Что там?
– спросила Лия, разливая по чашкам присутствующих коричневую жидкость. У Эли это был чай, у остальных - не очень, но красивые фарфоровые чайнички создавали видимость мирного чаепития, а не высокоуровневой попойки. Почему высокоуровневой? Потому что за столом собрались очень важные для галактики люди, и первые лица некоторых государств.