Алхимики
Шрифт:
Мимо нас прошла парочка бабушек, которые с интересом проследили за процессом внесения тела в дом вперед ногами, а я посчитала нужным пояснить ситуацию. На всякий случай.
– Говорят, торговля хорошо пойдет, если первым клиентом будет мужчина.
– обезоруживающе улыбнулась я и сдула с лица прядь черных волос, продолжая внос тела. Тело не препятствовало, оно пребывало в отключке. Бабушки посмотрели, подумали да и кивнули, мол, правильно девка делает. Удача в торговле - это святое. А какими методами ее достигают - это дело третье.
Втащив мужика в лавку, я шумно выдохнула и поправила юбку. Справилась. Немного подумала, да и закрыла
Он назвал меня Лейлой, и он не ошибся. Бывшую хозяйку тела звали именно так, и я даже знала, про какого покойного деда он говорил. До того, как к власти пришел император Лель Шторм, в Сатеоне правил его отец Визар Шторм. И был у Визара советник, который и являлся дедом Лейлы. Тагир Раград. Так вот этот советник так лихо окрутил бывшего императора, что фактически правил в стране вместо него. Дедуля у нас был тот еще перчик.
И теперь выясняется, что он скончался. Не сам, разумеется, а при непосредственной помощи нынешнего императора, за что ему большое ничего. Мне нет никакого дела до того, кто и во что играет на политической арене до тех пор, пока не трогают меня. Зачем этим повстанцам я, если к власти не имею никакого отношения? Думаю, в качестве своеобразного знамени. Очевидно, что в стране остались сторонники Тагира. Этот вторженец сказал, что мы с ним поедем воевать за трон, да? Вряд ли он один такой умный. Просто первый меня нашел. Значит будут и другие? Однозначно. Надо бы выяснить подробности, а для этого надо дождаться пробуждения пленника.
Через десять минут мое терпение закончилось, а еще через десять минут я была уверена, что парень натурально в коме. Он не реагировал ни на нашатырь, ни на пощечины, ни на воду. Я даже новый электрошокер создала, но и он не помог. В какой-то момент мне показалось, что он помер во славу предков, но нет, моя вывеска не на столько террористка - мужчина был жив. Поняв, что ничего сейчас сделать не могу, я решила немного почитать. И да, кусая губы в нерешительности, я поймала себя на мысли, что может Харон что-то подскажет? Ну или копать поможет в крайнем случае.
Так, стоп. Харон? Два километра... Школа находится неподалеку? Или кое-кто умело водит меня за нос. Ошейник, значит? Вот я наивная, с ума сойти. И что мне с этим знанием делать? Хм... Что-что... А ничего. Похоже, он смог без моей помощи решить эту свою проблему. И раз не смотря ни на что остается в этом доме, то у него есть на это причины. Или причина? Эта мысль нравится мне гораздо больше.
Сходив за книгами, я вернулась в магазин, уселась на стуле, закинула ноги на своего пленника и погрузилась в чтение. Пару книг об основах алхимии я пролистала по диагонали, поняв, что это та же химия, только с магической составляющей. Есть еще куча справочников по известным свойствам веществ и их комбинациям, и это зубрить нет никакого смысла, если книги будут под рукой. А вот на книге про талисманы я застряла.
На столько могущественные предметы могут создать только алхимики, но только после того, как основу под них создадут артефакторы. В древности алхимики и артефакторы работали вместе, являясь двумя сторонами одной монеты. Изделия мастеров раньше считались лишь основой, и даже деление на печати-амулеты-артефакты
– Артефакторы...
– задумчиво произнесла я, отрываясь от чтения книги.
Будет ли разумно найти кого-то, кто встанет со мной в пару для создания талисманов? Или попробовать самой разобраться в создании волшебных вещей? А может просто найти магазин, где они продают свои изделия, и покупать их там? Может и так, только судя по всему для создания определенного талисмана нужен строго определенный волшебный предмет. Из определенного материала со строгим соблюдением пропорций веществ. Такие вещи трудно будет найти в свободном доступе, потому что они весьма специфичны. Проще работать на заказ.
Из раздумий меня вырвало ощущение чьего-то взгляда. Подняв голову от книги, я увидела, что в дверях стоит Харон и с натуральным удивлением смотрит на сидящую на стуле в центре комнаты меня, вольготно закинувшую ноги на связанного мужика. Надеюсь, мы хорошо смотримся?
– Этого ты тоже купила?
– спросил Харон, проходя в помещение.
– Кто-то научился шутить?
– улыбнулась я.
– Нет, милый. Этот сам пришел. Звал пойти с ним и горы золотые обещал. Ну, может, не горы, но корону точно. Но больно хлипкий оказался кавалер. Я попросила его подержать мою новую вывеску, а он вот в кому ушел. Кстати, вон вывеска. Посмотри, нравится? Я сама сделала.
– Нравится.
– останавливаясь передо мной, ответил брюнет и присел на корточки, рассматривая моего гостя.
– Можно поподробнее про золотые горы?
– Да там ничего интересного, стандартный подкат.
– отмахнулась я, не желая вдаваться в подробности.
Сейчас, когда он вернулся, я поняла, что не хочу ничего менять. Ну скажу я ему, что я внучка покойного советника бывшего императора, и что дальше? Технически, никакая я ему не внучка, я - Настя. И все, просто Настя. Ученица алхимика. Почему-то мне кажется, что если Харон узнает, кто была бывшая хозяйка этого тела, то что-то в нашем общении изменится. Он будет ошибочно полагать, что я знатная и богатая, и может решить, что общение со мной не входит в его планы в таком случае. Я бы на его месте так и решила. Раб и претендентка на престол? Смешно. Простой парень и ученица алхимика? Вполне возможно. Думая об этом сейчас, я не хочу снова остаться в этом доме одна. А он не хочет уходить, раз справившись с магией ошейника, все еще возвращается ко мне.
– Поможешь избавиться от тела?
– с самой обворожительной улыбкой спросила я, ожидая шок в глазах парня, недоверие, и может даже ужас. Все-таки я его на криминал подбиваю, не смотря на то, что он пиратствовал. Может он был простым вором, а тут дело посерьезней.
– Не проблема.
– пожал он плечами и за ноги поволок связанного человека на задний двор.
– Есть лопата?
Я с таким восторгом смотрела на Харона, что не сразу поняла, что мне задали вопрос. Вот так, просто, без дальнейших вопросов и отрицательных эмоций, он просто спокойно потащил закапывать моего обидчика. Клянусь яйцами пятнадцатилетнего петуха, я в жизни такого мужчину не встречала!