Шрифт:
Глава 1
Нет ничего лучше, чем проснуться самостоятельно, потянуться и, выйдя на кухню, выпить чашечку кофе с оладушками. Из минусов идеального утра — отсутствие кофе. Но с этим я уже как-то смирилась. Ничего, мне тут вспомнилось, что кофе цикорием заменить можно, так что поищем растение, оно вроде как сорняк, может, и обеспечу себя подобием кофеина. И тогда мир будет совсем замечательным.
Последнюю неделю я отдыхала, набиралась сил, собиралась с мыслями и ничего не делала, посвящая всё своё время медитации и подкормке дома ци. После создания ванны я валялась пластом три дня.
Естественно, второй по значимости стала отдельная комната для Сяо Ма. Он возмущался, мол, ему и на скамеечке неплохо, а валяющаяся пластом от недостатка ци хозяйка пугает его гораздо больше, чем возможность ночевать с ослом. Неожиданно уговорить мальчишку сумел Бай Шань, заметивший, что запас ци можно раскачивать, обнуляя и наполняя снова. Пришлось поверить на слово, так как внятно научно объяснить, как это происходит, мой задержавшийся гость не смог — для него это было так же естественно, как дышать.
И да, наш гость решил задержаться. Наше мнение на этот счет нисколько не учитывалось практиком, которому было весело. Вот уж действительно — его в дверь, а он в окно. Подозреваю, он мог реально стать тем, про кого пела «Авария»: если в сердце дверь закрыта, надо в печень постучаться. Нет, до печенок он меня достать не успел, но каждый раз умудрялся балансировать на тонкой грани. С одной стороны, он оказался весьма полезен с точки зрения получения информации, с другой — мне было крайне тяжело понять, что движет им, отчего я иногда крайне уставала от общения с ним.
Так что Бай Шаню отдельная комната была не положена. Ему и скамеечки рядом с ослом жалко, если подумать. Пока жалко. Да если честно, именно ночевать в нашем скромном домике он пока не рвался, аргументируя это потенциальным уроном моей репутации.
Дней через семь безуспешных попыток спровадить наглеца, я плюнула и буквально всучила ему Сяо Ма с требованием научить мальчишку владеть мечом, на что встретила несколько недоумённый взгляд:
— Я не беру учеников.
Мне показалось, у Сяо Ма даже взгляд потух от такого заявления. Мальчишка на меч практика едва ли не облизывался. Да и мне вариант казался подходящим. Хотя я за это время не видела, чтобы Бай Шань меч обнажал, но не носит же он его для украшения. Так ведь? В общем, не получилось по-хорошему, попробуем зайти с угроз. Я пожала плечами:
— Тогда никаких завтраков, обедов и ужинов.
Покушать наш гость любил, так что угроза была для него более чем серьезная. И действительно, Бай Шань задумался, что-то прикидывая. Все-таки странный он до невозможности. Ну да ладно. Судя по его обмолвкам, ему на его текущем уровне развития еда вообще не нужна, она там какие-то примеси содержит, которые мешают развитию, но ест он как все мы вместе взятые, и никогда, блин, не отказывается! Хотя я его понимаю: Сяо Ма очень даже неплохо навострился готовить. Даже чайные яйца теперь сам дома делает, не хуже, чем в лавке. Есть у меня подозрение, что он рецепт с технологией таки стряс у торговца, но доказать не могу.
— Один
— Я плов приготовлю, — глядя куда-то в сторону, заметила я. — Самостоятельно. Своими собственными руками.
Судя по выражению лица этого обжоры, непонятное блюдо «плов» перевешивало потенциальную опасность неожиданно обрасти взрослым ребёнком. Хотя некоторые сомнения у него все еще были.
— Я дам ему «форму», — неожиданно посерьёзнев, заметил Бай Шань. — Но церемонию байши проводить не буду. Пока. Если докажет, что достоин, так и быть, возьму в учение как положено. Возможно, это действительно судьба. Будет забавно, если я стану первым из секты, кто возьмёт ученика.
Так — уже хорошо. Хоть какие-то перспективы вырисовываются. Насколько я помню, для байши — церемонии поклонения учителю, надо целый свиток написать — кто, откуда, клятвы какие-то вроде. Самостоятельно. У Сяо Ма пока почерк как у курицы лапой. Так что пусть потренируется, пока с испытательным сроком разберемся. Время терпит. К тому же, если мы с мелким окажемся в одной секте, я и присматривать за ним смогу без всяких проблем. Кстати!
— А как секта-то называется? — заинтересовалась я, но Бай Шань отмахнулся и заинтересованно уточнил:
— Так что там с пловом?
Спускаться в город не то чтобы не хотелось. Мне было откровенно лень, но пришлось. Во-первых, стоило таки узнать, что происходит после попытки учеников Фу Дай поймать демонического практика, и убедиться, что город хоть немного восстанавливается. Во-вторых, прикупить продуктов, которые начали резко заканчиваться. И в-третьих, передать любимому дядюшке пару вышитых ленточек для внучки старейшины У. Он тогда очень вовремя появился. Вот прям очень. Подозреваю, что любимый дядюшка давненько запросил подмогу, просто этой самой подмоге требовалось время, чтобы раскачаться и заехать в небольшой городок, где из важного только одна лавка под их покровительством. Но как бы то ни было, старейшине У я была обязана, как минимум, сохранением своего наглого до невозможности лица.
Мне в городе были рады. Стража, которая обычно хмуро поглядывала на нарушительницу спокойствия, сейчас провожала расслабленным и спокойным взглядом. Общую атмосферу можно было описать как расслабленно оживленную — несмотря на произошедшее, людей на улице меньше не стало. Думаю, это хороший знак.
Когда я проходила через рынок, меня окликнули:
— Госпожа Лу Шиань, у нас такая беда, такая беда случилась! Теленок в овраг упал!
Я тихонько хохотнула про себя. Совсем мёртвый стал, да? Про беду с такой улыбкой на лице не говорят. Но я сочувственно покивала.