Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Аберфорт
Шрифт:

Почти каждый вечер я сначала укладывал сестренку спать, читал ей книги, рассказывал истории из моего детства. Каждый раз Ариана была достаточно послушна, редко спорила, внимательно меня слушала и строила глазки. Делала она это исключительно в те моменты, когда ей чего-то хотелось, а я не мог этому противостоять. Иногда я поражался женской натуре: всего два с лишним года, а уже умеет манипулировать мужчинами!

С Альбусом у нас были нейтральные отношения. За своим братом я не замечал той заботы, которая присуща старшим братьям. Или даже той драчливости, которая обычно возникает между братьями. Ничего из этого не было. Отец плотно занимался Альбусом, тренировал его гораздо чаще, давал ему более значительные нагрузки и обучал большему,

чем меня. Сказать, что это было открытием, я не мог. Вообще, я был средним ребенком, что, как обычно, и бывает, получал наименьшее внимание от родителей.

Узнал я об этом, кстати, с помощью нехитрой уловки: задавал Альбусу вопросы вскользь, интересуясь отвлеченными темами. Он спокойно отвечал, давал литературу для прочтения, но редко вызывался помочь лично. Да и, если честно, с Арианой он бывал нечасто, только от случая к случаю. Заходил пару раз в неделю послушать, что говорит сестренка, иногда читал ей что-то научное, что ребенок ее возраста никак не мог понять. Ну, правда, кто будет читать двухлетнему ребенку историю о том, откуда произошли домовые эльфы? Хотя для меня эта информация была довольно полезной, ну или, по крайней мере, познавательной.

Из его рассказа я понял, что домовой эльф — это гибрид или химера. Они произошли от эльфов или сидов. Их скрестили с эрклинами, а потом методично, с помощью ритуалов и других неизвестных науке методов, внушили им поведение раболепия. Вообще, история с сидами очень мутная и полна пробелов. Я читал о них вскользь в нескольких трактатах. В одних говорится, что сиды были благородным народом, наделенным сильнейшей магией. Они могли менять погоду мановением руки и исцелять болезни парой слов. Были безумно любопытны и постоянно слишком увлекались. Говорят, что они жили в мире с другими расами и даже позволяли избранным обучаться у них, тем самым обучая людей магии.

В других трактатах говорится противоположное, буквально перевернутая версия истории. В этом случае эльфы были настолько сильны в магии, что видели всех остальных, кроме себя, не более чем букашками, низшими расами и вообще обезьянами с палками. Да-да, та самая ситуация с индейцами и бусами. Они не позволяли другим расам и слова сказать в ответ, а если находились смельчаки, то сразу лишались головы. Все расы их люто ненавидели и то и дело устраивали войны, чтобы извести проклятых созданий. Почти всегда такие авантюрные войны заканчивались горами трупов, а сиды продолжали ухмыляться, с насмешкой глядя на их безуспешные потуги.

Обе трактовки сходятся в одном: эльфы были невероятно искусны в магии, а также в том, что пять тысячь лет назад произошел исход. Именно тогда сиды покинули эту землю, не оставив после себя и следа, кроме их слуг-химер и немногочисленных знаний, записанных их друзьями, а может, и рабами — людьми и другими расами.

Вообще, сам этот исход — довольно интересное событие. Таких исходов, или приходов, было несколько. Один принес в наш мир гоблинов и гномов, другой — ликантропов и вампиров. Судя по записям, эти исходы произошли три и три с половинной тысячи лет назад соответственно.

Кстати, о гоблинах. Оказывается, волшебники нифига не верят этим коротышкам. Гоблины сами по себе — одни из самых опасных воинов в мастерстве использования холодного оружия и рукопашного боя, и они не раз это доказывали. В многочисленных восстаниях они перебили сотни тысяч волшебников, но победить так и не сумели. Они травили, убивали ударами в спину, переманивали на свою сторону золотом и использовали все, что попадало им в руки для войны, но волшебники оказались намного сильнее. Хоть гоблины и могут пользоваться маной, культура заклинаний им была не знакома. Вот ритуалы и зачарование — это их ремесло. А воевали они всегда холодным оружием, а здесь им запрещают пользоваться волшебными палочками. Одно дело — иметь дело с бойцом ближнего боя, а совсем другое — с волшебником, поэтому и ограничение. Волшебники знают, что новое восстание обязательно произойдет, поэтому и пытаются ограничить врага заранее. А будут ли палочки у этих уродцев-маломерок

или нет, совсем не означает, что злоба между двумя народами останется забыта.

Хотя и здесь парадокс. Маленькие и корявые гоблины — и вдруг великолепные воины и рукопашники. Возникает вопрос: как это вообще возможно? Ну, вот не предназначены маленькие тела с короткими ножками и ручками для войны на холодном оружии. Закономерным выводом для меня стало то, что волшебники либо просто приукрашивают, либо неспособны бороться с чем-либо, не похожим на кусок дерева.

И вот еще их противники — гномы. Тоже коротышки, но более человечные. У них не зеленая кожа, а вполне обычная — человеческая. Рост такой же, как у гоблинов, но телосложение намного более боевое и крепкое. Как они смогли проиграть? В книгах об этом ни слова, но могу предположить, что из-за численности. В записях приводятся прямо несоразмерные числа: гоблинов против волшебников всегда было в десять-пятнадцать раз больше, и это при каждом восстании. Значит, зеленые наполеоны крайне быстро и эффективно плодятся. А вот гномы, наоборот, не слишком, даже чуть медленнее, чем люди.

От чего бежали или для чего бежали сиды, гномы, ликантропы, вампиры — ничего не известно. Жаль, было бы интересно послушать, какова была причина столь отчаянного шага, как переезд в другой мир.

Ладно, хватит о всякой нечисти. Теперь о себе. На протяжении последнего полугода я себя не жалел и уже начал замечать результаты. Они не были грандиозны, но шли планомерно, и если стараться, всегда приносили свои плоды. Так, за полгода тренировок в ментальной магии я стал замечать, что запоминаю информацию намного проще, а поиск нужной информации в моей голове происходит крайне быстро и эффективно. Я уже успел выстроить себе ментальное пространство и более или менее его зафиксировать, но оно пока было обычной иллюзией, плодом моей воли и воображения. Мне еще предстоит провести погружение в ментальный план, но это дела на будущее. За собой я начал замечать эффекты, когда, например, в спаррингах против отца я вижу, как мир замедляется. Ненадолго, выглядит так, словно мир движется не с обычной скоростью, а со скоростью девяноста процентов от ста. Эффект крайне спонтанен, и я еще не научился применять его осознанно, но какие мои годы!

Духовное восприятие развивалось странно, скачками, а больше сказать не могу, поскольку и сам ни хрена не могу понять. Я уже начал выходить из своего тела своей астральной оболочкой, совсем немного, но выходил. Вышел, полетал около тела, потом быстро вернулся. Находиться в астрале мне долго нежелательно. Во-первых, я довольно слаб, и меня могут просто сожрать что-то более грозное. А во-вторых, могу просто не вернуться. Я вылезал из своего тела на пару минут, путешествовал в радиусе пяти-десяти метров от тела, а потом возвращался. Я постепенно привыкал к новым ощущениям, учился пользоваться духовным зрением, ведь что я буду делать в астрале без него? Глаз-то у меня там нет. Вот и получается, что я застрял на стадии введения. Но думаю, результаты не заставят меня ждать настолько долго, и уже через пару лет я смогу познать всю полезность столь важной и обязательной дисциплины.

Ну и самое результативное — йога, или просто ядреная помесь магии и физических возможностей. Как таковых ограничений тела у волшебников нет, ну, как нет — они, несомненно, есть, но магия, черт его дери, гнет реальность моего существования, убирая такие ограничения. Поэтому сила планомерно росла. Конечно, для этого мне нужно было заниматься, словно черт на побегушках, но по-другому это не работало. Хоть я осознанно и впитывал эфир во время своих тренировок, и нет, я не эксперт в этом деле. Сама подпитка была более интуитивной: просто даешь волевое усилие, и оно само все делает. За это время я стал примерно в два-три раза сильнее себя прежнего. Хотя, учитывая, что я в маленьком теле, это не слишком заметно. Хоть и результаты не перестают радовать, ведь развитие идет всестороннее и затрагивает не только силу мышц, но и другие части моего тела. Например, прочность моего тела: я стал замечать, что пораниться становится сложнее.

Поделиться:
Популярные книги

Я еще царь. Книга XXX

Дрейк Сириус
30. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я еще царь. Книга XXX

Эволюция мага

Лисина Александра
2. Гибрид
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Эволюция мага

Хозяин Стужи 3

Петров Максим Николаевич
3. Злой Лед
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
7.00
рейтинг книги
Хозяин Стужи 3

Осколки маски

Метельский Николай Александрович
7. Унесенный ветром
Фантастика:
боевая фантастика
альтернативная история
6.71
рейтинг книги
Осколки маски

Газлайтер. Том 10

Володин Григорий
10. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 10

Последний реанорец. Том I и Том II

Павлов Вел
1. Высшая Речь
Фантастика:
фэнтези
7.62
рейтинг книги
Последний реанорец. Том I и Том II

Проклятый Лекарь. Том 2

Молотов Виктор
2. Анатомия Тьмы
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
7.00
рейтинг книги
Проклятый Лекарь. Том 2

Товарищ "Чума" 10

lanpirot
10. Товарищ "Чума"
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Товарищ Чума 10

Земля под ногами. Из истории заселения и освоения Эрец Исраэль. 1918-1948. Книга 2

Кандель Феликс Соломонович
Научно-образовательная:
история
5.00
рейтинг книги
Земля под ногами. Из истории заселения и освоения Эрец Исраэль. 1918-1948. Книга 2

Вперед в прошлое 7

Ратманов Денис
7. Вперед в прошлое
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Вперед в прошлое 7

Солдат Империи

Земляной Андрей Борисович
1. Страж
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
6.67
рейтинг книги
Солдат Империи

Каратила

Поповский Андрей Владимирович
Детективы:
боевики
6.50
рейтинг книги
Каратила

Бастард Императора. Том 4

Орлов Андрей Юрьевич
4. Бастард Императора
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 4

Эволюционер из трущоб. Том 6

Панарин Антон
6. Эволюционер из трущоб
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Эволюционер из трущоб. Том 6