21 день
Шрифт:
Если я не попаду домой в ближайшее время, совсем с катушек слечу.
Со вздохом включаю музыку — намного тише, чем раньше, но достаточно громко, чтобы подпевать. Мне это помогает не сходить с ума.
Через три песни лес наконец отступает. У меня закружилась голова от облегчения — только теперь я поняла, в каком была напряжении. В следующий раз, когда будет гроза, останусь с Джози и ее мужем или, если нужно, пересижу в офисе. И то и другое не столь обременительно, как эта ужасная поездка, которую я только что пережила.
Со
В унылых раздумьях паркую «фиат» в гараже и отворяю заднюю дверцу — надо все-таки вытащить коврик, а то опять забуду про него. Краем глаза улавливаю какой-то слабый отблеск.
Откладываю коврик в сторону и наклоняюсь вперед. Меня охватывает ледяной холод, который никак не связан с прохладной осенней погодой.
За водительским сиденьем лежит осколок зеркала. При тусклом свете внутреннего освещения заметить его трудно, но он не настолько крошечный, чтобы я не увидела его, когда забирала с заднего сиденья сумку. Я почти уверена, что этого осколка не было в машине, когда я выходила из офиса.
От осознания того, что это значит, меня тошнит.
Кто-то был в моей машине.
Борясь с паникой, закрываю глаза и сосредотачиваюсь на своем дыхании.
Черная фигура на опушке леса…
Огромная коряга на дороге…
Кто-то действительно следит за мной, чтобы… вот так разыграть?
Отступаю на несколько шагов и беру ручную лопату, которую держу в гараже вместе с другими садовыми инструментами. И сразу чувствую себя лучше. Готовая в любой момент стукнуть, внимательно осматриваю салон автомобиля. Но там ничего нет, кроме осколка зеркала; тот сверкает в тусклом свете гаражного фонаря, словно издеваясь надо мной.
Хватаю с полки старую тряпку, заворачиваю в нее осколок и запихиваю в сумочку.
Наконец выхожу из гаража, в одной руке — сумка с продуктами и коврик, в другой — лопата. Несколько метров через двор тянутся вечно. В любую секунду я ожидаю, что кто-то бросится на меня.
Но ничего не происходит.
В доме я запираю дверь на два замка и позволяю себе момент облегчения. Я у себя в логове. В безопасности.
Обхожу все комнаты, осматриваю подвальные помещения и чердак, предварительно устроив иллюминацию. Ну что же, по крайней мере, прямой угрозы нет.
Думаю про осколок. Каким ветром и откуда его принесло на сиденье? Кто его туда положил?
Вспоминаю, как раньше устраивала такие вот невинные розыгрыши друзьям, и невольно чувствую укол совести.
Отправляю обещанное сообщение Джози, кормлю своего кота Моцарта и принимаю душ. Позволяю горячей воде литься на меня не меньше четверти часа, но она не рассеивает озноб, и даже позже,
Кладу садовую лопату рядом с собой — иллюзия защиты — и пытаюсь направить мысли в какое-нибудь позитивное русло. К сожалению, без успеха: страх все еще держит меня своими когтями.
Я была избрана…
2
С очень нехорошим предчувствием смотрю на тему письма, которое, если верить уведомлению, пришло в 6:55 утра. После ночных кошмаров с осколками зеркал и злобными черными фигурами моему мозгу требуется несколько секунд, чтобы осознать суть. Адрес отправителя — еще одна «страшилка», случайно сгенерированная из несвязанных цифр и букв.
Собственно, такого рода письмо должно было автоматически улететь в спам, потому что его тема читается как разовое предложение чудо-диеты, которая за пару недель поможет достичь фигуры мечты.
Думаю, не отправить ли его за один клик в «удаленные», но что-то меня все-таки останавливает. Наверное, осознание того, что и эта хрень не дает мне покоя.
Хватаю чашку с кофе и заставляю себя читать дальше. Я уже примерно знаю, что меня ждет, но хочу быть уверенной.
Немного наклоняюсь вперед.