Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

*

...Кроме того, кричащим недостатком работы является некая полусознательная адаптация-заигрывание с читателем, для чего используются различные клише и подражания...

Насчет клише и подражаний могу согласиться, но, повторяю, для меня важна реакция людей не закомплексованных в своем духовном консерватизме, а она не была еще ни разу отрицателной, людям нравится, они расширяют свой кругозор, а некоторые вполне вдохнавляются. К тому же глупо обвинять книгу для начинающих в том, что она не содержит всей глубины духовного переживания, это то же самое, что обвинять детскую сказку в том, что в ней все заканчивается на оптимистической ноте, хотя реальная жизнь гораздо суровей.

По всему

видно, что Алекс считает себя высоким практикующим, делает предсказания, обвиняет в отсутствии супраментального видения, при этом совершает те же поступки, которые и критикует у других. Алекс, а вы сами кому-нибудь помогли продвинуться по Пути? Если да, то поделитесь опытом. Еще очень интересно, с чего вы взяли, что вы чувствуете супраментальную энергию, думаю для этого необходимо предварительно войти в супраментальный мир, т.е. превзойти глобальный уровень. А то получается, что я "притягиванаю за уши космическую силу невысокого уровня через голову", а Алекс чувствует "вторжение-нисхождение очередной мощной волны супраментальных сил на физический уровень, которая завершает долгий подготовительный этап работы по созданию среды и должных человеческих инструментов-проводников". Чувствуете разницу? Да я просто букашка по сравнению с Алексом, но тогда, Алекс, вы должны мне дать совет как продвинуться по пути, поделиться своим опытом, а то с вашей стороны слышны одни разговоры о Супраментале, и только.

Шри Ауробиндо говорил, что философия - это исскуство говорить разумно о том вопросе, в котором ничего не смыслишь. Я не хочу вас задеть, просто призываю вас - скорее проявите свое супраментальное сознание и видение целого, и помогите всем людям и интегральным ищущим, укажите нам путь.

Если вы разумно сможете обосновать свой парадоксальный критицизм, "основанный на супраментальном видении", то я, да и другие думаю тоже, сможем лучше вас понять .

А пока я составил о вас впечатление очень слабого человека, который даже не решается заказать книгу, но при этом с радостью ее критикует. Мало написать "а след., м.б. в некоторых частностях и не частностях весьма ошибочным", нужно еще это и осознавать .

*

Сергей, под нежеланием исправлять книгу я имел ввиду ее структуру и порядок. Слово "я", как вы наверное заметили, практически не упоминается до дневника медитаций, дальше было трудно от него избавиться, так как это был дневник, а слова "Он во мне" звучали бы еще более самооуверенно и бахвально. На самом деле мне самому не нравится слово "я", но писать "мы", как это делал Сатпрем в трилогии "Мать", тоже не красво в моем случае (у Сатпрема получилось прекрасно), так что в тех местах, где это возможно, подскажите на что исправить, возможно в этих местах можно изменить структуру повествования, но у меня уже нет желания заниматься этой работой, если не трудно, то приведите ваши варианты.

"Странно это читать, вы потакали человеческому невежеству в Зове Вечности???" - наверное вам будет удивительно это услышать, но это действительно так, особенно в первой части (мне пришлось много внимания уделить учению о загробной жизни, приводя различные цитаты и опыты на эту тему), да и во второй части сама структура ментальной и витальной направленности в сторону высшей цели далека от практики Интегральной Йоги, поэтому дальше, для введения в нужную атмосферу и были приведены дневник медитаций и ответы на вопросы, но тут пришлось употреблять слово "я", "Николай" и т.д., поверьте, мне самому очень неприятно, давайте исправим вместе. Только после исправления дайте кому-нибудь почитать, для проверки удобочитаемости.

"если же я ее переработаю с сегодняшней позиции, то от нее ничего не останется", Заметьте, вы это сами сказали".
– Сергей, дело в том, что у меня есть сострадание к людям,

желание им помочь, поэтому, даже не смотря на все недочеты книги, я готов ее издать, даже в теперешнем виде. К тому же книга, исправленная с сегодняшней позиции, будет предназначена для других людей.

Если бы сострадание было у всех интегральщиков, которые участвуют в конференции, то поверьте, что многие из тех, которые сейчас просто наблюдают со стороны за всем, что в ней происходит, попытались бы направить ее в нужное русло не заботясь о собственном престиже и спокойствии. На самом деле Виктория уже говорила мне бросить вас, но раз уж я вмешался в конференцию, то несу некоторую ответственность за то, что в ней происходит (некоторым, правда, это совсем не нравится). Именно поэтому мне и пришлось ответить Алексу, а не стоять в стороне, я конечно понимаю, что не только я и мои знакомые сильно смеялись над его навороченными "архаизмами", особенно в "Русская народная сказка о трансформации тела", где он все смешал в кучу, даже назвал Шри Ауробиндо индуским Иванушкой.

Вот видите, из-за вас мне опять пришлось критиковать Алекса, но это было сделано только для объяснения моей позиции.

*

Сергей, я попытаюсь исправить книгу с учетом ваших замечаний, и потом вышлю ее вам для ознакомления.

А Викторию не стоит осуждать, хотя бы потому, что ей всего 17 лет. К тому же она прекрасно осознает, что ничто не спасено, пока не спасено все. А некоторое снисходительное отношение к людям у нее сохранилось еще с прошлых жизней. Например в одной из прошлых жизней (которую она вспомнила недавно во всех подробностях) ее сожгли заживо на костре (это было примерно в 16 веке, в Англии), да и в последующих жизнях ее жизнь не раз заканчивалась трагически (кстати она и эту жизнь помнит с первого дня рождения).

*

Тибетская Книга Мертвых была написана на основе бардо-йоги, которая в свою очередь является продолжением кундалини йоги. Это учение практикуется и по сей день в эзотерическом буддизме. Этот опыт можно приобрести стимулируя манипура чакру, и входя в самади через нее, но для этого нужна очень сильная внутренняя энергия, без кундалини это сделать будет трудно.

О Доне Хуане. Все ответы были достаточно исчерпывающими. Тот факт, что нагваль Карлос Кастанеда умер в 1997 году от рака печени должен подвести вас к определенным выводам.

*

Воин духа живет каждое мгновение своей жизни наполненным великим смыслом. Один день - одна жизнь. Если относиться к каждому дню своей жизни как к последнему, то нужно будет жить каждое мгновение, не оглядываясь назад, и не забегая вперед. Если вы ставите перед собой какую-то отдаленную цель, то вы должны ее наметить, определить время выполнения, и отложить до этого времени. После того, как вы определили цель, или поставили задачу, вы не должны больше беспокоиться о том, как это произойдет, вы концентрируетесь на текущем мгновении. Перед вами бездна смерти, вы не должны беспокоиться о результате своих действий, каждый совершаемый вами поступок - последний в этой жизни, вы живете в данное мгновение, но вы должны делать то, что должно быть сделано, не смотря на то, что не ждете результата.

Ваша жизнь - это текущее мгновение. Вы живете в мгновении, осознавая вечность в остановившемся времени. Ваше сознание и энергия полностью осознают себя в непрекращающейся череде мгновений, сливающихся в вечность. Вы - это Вечность.

Святое безразличие. Беспристрастность. Ровность. Вся мощь вашей энергии сконцентрирована в одном мгновении, вы - это Вечность в мгновении. Что может смутить вас, или опечалить? Кто может обидеть вас, или принести вам вред? Что вы можете желать, если вы - это Вечность? Вся ваша жизнь - это непрекращающаяся Вечность, вся ваша жизнь - это Великое Единение.

Поделиться:
Популярные книги

Последний реанорец. Том I и Том II

Павлов Вел
1. Высшая Речь
Фантастика:
фэнтези
7.62
рейтинг книги
Последний реанорец. Том I и Том II

Кодекс Охотника. Книга XXII

Винокуров Юрий
22. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXII

Сильнейший Столп Империи. Книга 1

Ермоленков Алексей
1. Сильнейший Столп Империи
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Сильнейший Столп Империи. Книга 1

Ваше Сиятельство 8

Моури Эрли
8. Ваше Сиятельство
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Ваше Сиятельство 8

Метатель

Тарасов Ник
1. Метатель
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рпг
фэнтези
фантастика: прочее
постапокалипсис
5.00
рейтинг книги
Метатель

Виконт, который любил меня

Куин Джулия
2. Бриджертоны
Любовные романы:
исторические любовные романы
9.13
рейтинг книги
Виконт, который любил меня

Тринадцатый V

NikL
5. Видящий смерть
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Тринадцатый V

Неверный

Тоцка Тала
Любовные романы:
современные любовные романы
5.50
рейтинг книги
Неверный

Звездная Кровь. Экзарх VII

Рокотов Алексей
7. Экзарх
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Звездная Кровь. Экзарх VII

Бастард Императора. Том 5

Орлов Андрей Юрьевич
5. Бастард Императора
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 5

Казачий князь

Трофимов Ерофей
5. Шатун
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Казачий князь

На границе империй. Том 10. Часть 9

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 10. Часть 9

Печать пожирателя 2

Соломенный Илья
2. Пожиратель
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
аниме
сказочная фантастика
5.00
рейтинг книги
Печать пожирателя 2

Древесный маг Орловского княжества 2

Павлов Игорь Васильевич
2. Орловское княжество
Фантастика:
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Древесный маг Орловского княжества 2