Знак (Си)
Шрифт:
Как я и надеялся, пират направился в уборную. Здесь, на базе она была сугубо функциональной и без каких-либо излишеств. Впрочем, я не особо присматривался к особенностям тамшарских туалетов. Ментальный удар вышел слишком сильным: защита на пирате стояла слабее, чем я думал. Человек повалился на пол, чуть не пробив головой раковину. Не теряя времени, я оттащил тело в уголок и проник в его сознание. То, что надо!
Вельд Адерникус уже три года служил на пиратском корабле “Гроза”. На маголете он выполнял обязанности помощника капитана, хотя у пиратов четкого разделения не было. Читать разум оказалось не так уж сложно, однако меня постоянно уводило в ненужные воспоминания. И, как бы
Кое-как я привел Вельда в сознание. Пират обозревал мир мутными глазами, не делая попыток убежать. Скрываться с невменяемым грузом за плечами оказалось непростой задачей.
– Эй, ты слышишь меня?
– Аааммм… что? Где я?
Отлично!
– Ты должен провести меня к “Грозе”!
Способность нормально мыслить постепенно возвращалась к Вельду:
– С какого ***?
– Иначе я на всю жизнь оставлю тебя идиотом, - непререкаемым тоном ответил я.
– Если ты выкинешь какой-нибудь трюк - ты труп, если подставишь меня - ты труп. Тебе все ясно?
– Ясно… - тихо ответил пират.
Я попробовал проникнуть в разум Вельда, чтобы узнать, не замышляет ли он чего. Но человек внезапно согнулся от боли, схватившись за голову. Видимо, мои первые попытки прочитать мысли оказались слишком грубыми. Ну, это и понятно - в ментальной магии опыта у меня маловато.
– Я думаю, ты понял, что со мной шутить не следует.
– Да, эрр. Я сделаю все, что вы скажете!
– скривившись, отрапортовал Вельд. Я проверил - пират говорил правду.
Больше экспериментировать с разумом молодого пирата я не решился. Одежда Вельда оказалась больше по росту, ботинки - также на пару размеров больше. Но привередничать в такой ситуации я не стал. Потом раздобуду что-нибудь получше. Поменявшись одеждой, я устроил тамшарцу форменный допрос. И рассказал он мне много чего интересного.
Точно никто не знает, но лет пять-десять назад темные жрецы совершили открытие. Хитровыдуманная маскировка темной магией дала поразительный результат: заметить ее, не владея стихией тьмы, практически не представляется возможным. Какое-то время служители Проклятого держали это в секрете, но потом все стало известно властям. Они тут же составили план по использованию нового открытия. Оснащаем маголеты маскировкой, набираем экипаж, постоянно проверяем их ментальными магами и считаем денежки. Заряжать маскировочный артефакт магией тьмы можно только в Тамшаре, поэтому пираты исправно возвращались сюда для дозаправки. Терять такой стабильный и относительно безопасный доход никому не хотелось. На этой базе всех членов экипажа проверяли ментальные маги: на лояльность Тамшару, не скрыли ли наемники часть добычи и тому подобное. Пиратам же доставалось меньше трети всего хабара, что, впрочем, тоже было очень солидным кушем. В результате многие страны находились в постоянном напряжении, не зная, откуда ожидать очередного нападения невидимок.
Конечно, вооруженные силы Тамшара тоже заполучили себе новое оружие. Применений такой маскировке можно придумать достаточно. Удивляет отношение других стран. Пусть я и не вращаюсь в высших кругах, но, думаю, сделать соответствующие выводы можно было уже давно. Однако пираты Тамшара все еще продолжают свободно терроризировать все богатые государства. Не спорю, Тамшар и союзные земли наравне с Ромалией и Иллорией образуют грозного противника. Тем не менее, какие-то меры можно было уже принять. Или все так боятся этой пресловутой темной магии?
Из уроков истории, да и просто из народных баек, было известно следующее. В 856 году от Воплощения Спасителя произошла страшная религиозная
Вторая (983г от В.С.) и Третья (1102г от В.С.) Великие Войны проходили практически по одному сценарию. Тамшар, набравшись сил, атаковал союзные светлые государства. После вмешательств Иллории на стороне святого престола, темные неизменно отступали, не в силах контролировать ход битв сразу на два фронта. В это время политическая карта мира существенных изменений не претерпела. На границе светлых и темных союзных государств образовались так называемые “ничейные земли” - небольшая полоска суши, где, то и дело, случались мелкие стычки. Говорят, что в тех землях стоит древний храм, имеющий для обеих сторон какое-то значение. А еще говорят, что до Великих Войн темные эльфы и гномы имели вполне миролюбивые взаимоотношения. Верится в это с трудом.
Вкратце, это все, что мне известно о давних событиях нашей истории. Если так подумать, то с Третьей Войны прошло уже сто тридцать лет, что как раз соизмеримо промежутку между предыдущими войнами. Тамшар и Ромалия сейчас обивают пороги султаната Саадхи, делая щедрые дары в стремлении перетянуть независимое государство на свою сторону. Иллория же пытается добиться хоть какого-то отклика от светлых эльфов и раджингийцев, но пока безрезультатно. Они упорно делают вид, что происходящее на нашем континенте их не касается.
Возле служебного входа в ангар дежурило несколько солдат, которых я тут же вырубил отработанными ментальными ударами. Сейчас дорога каждая секунда, поэтому мы вместе с Вельдом поспешили в сторону маголетов, стараясь не привлекать к себе внимания. В зале находилось четыре маголета разных форм и расцветок, несколько солдат и техников, занимавшихся починкой аппаратов. А также парочка темных жрецов и магов, наверняка, осуществляющих подзарядку артефактов.
Мда, я буду очень удивлен, если моя авантюра увенчается успехом. Что странно, я ощущал лишь азарт, интерес, любопытство, гнев, а страх за свою жизнь и боязнь снова оказаться на операционном столе остались где-то в глубинах разума. Может, из-за постоянных ментальных внушений у меня уже повредился рассудок? Это было бы не слишком приятной новостью.
Когда Вельд нервным движением потянул на себя массивную дверь “Грозы”, нас заметили:
– Вы что там делаете? Сказано же, всем покинуть второй ангар!
– послышался грубый голос жреца Проклятого. Не медля, мы с пиратом протиснулись в маголет и закрыли дверь. Внутри находился один человек-техник, тотчас же получивший солидный удар по разуму.
– Давай, готов корабль к полету!
– обратился я к напарнику.
– А с воротами что?
– Я сам разберусь, - уверенно ответил я, хотя мысли разбегались в разные стороны.
– Если меня схватят, ты умрешь первым, - будничным тоном я “подбодрил” Вельда.