Знак (Си)
Шрифт:
До начала занятий оставалось еще пять дней, поэтому надо решить, чем заняться в это время. Хорошо бы подружиться со старшекурсником - это был бы идеальный вариант, чтобы ознакомиться с правилами, местной жизнью и возможными методами заработка. Но искать приятелей специально и навязываться я не хотел. Первоначально необходимо осмотреться в академии и, возможно, поискать в местной библиотеке кое-какую информацию.
Мои неторопливые размышления были грубо прерваны двумя ворвавшимися личностями, одной из которых являлась комендантом общежития. Другой оказался пожилой маг несколько растрепанного и раздраженного вида, в руках у которого находился громоздкий слабо светящийся артефакт.
– Что случилось?
– задал я закономерный вопрос.
– Какой-то умник решил присосаться
– маг поводил в разные стороны своим прибором, но потом замер и обратился ко мне - Надеюсь, молодой человек, в вашей голове подобные “умные” мысли не возникнут.
– и уже обращаясь к энн Верне, коменданту, - Похоже, это этажом выше. Надо поспешить, а то опять уйдет, зараза!
Маги шустро ретировались, оставив недоумевающего меня одного. Похоже, жизнь в общаге скучной не назовешь!
Любопытство победило, и, заперев дверь, я направился на третий этаж здания. Комната точно над моей была открыта, и в ней раздавались голоса.
– Опять гранитный порошок и ни клочка ауры! Ну, попадется мне этот мерзавец, будет у меня вместо мишени на полигоне!
– разошелся давешний маг с артефактом.
– Совсем молодежь распоясалась, я же говорила ректору, что надо усилить контроль над этими оболтусами. А вы что тут стоите? Развлечение себе нашли? А ну марш отсюда!
– чего-чего, а в постановке командного голоса энн Верне было не занимать. Мы с еще парочкой зевак поспешили убраться подальше от места преступления.
Я бродил по окрестностям, опрашивая прохожих и старательно запоминая названия и местоположение всех зданий. Как-никак пять лет здесь жить! У одной миловидной старшекурсницы в светло-голубой “лекарской” мантии с тремя нашивками я узнал, что за стенами академии, оказывается, расположен целый поселок с кабаками, лавками, гостиницами и огромным рынком. Пообщаться подольше не удалось - студентка явно куда-то спешила.
Новая информация требовала проверки, и, немного поразмыслив, я направился “развязывать языки” стражникам на входе в академию. Разморенные на солнце, мающиеся со скуки служители порядка охотно рассказали мне про торговый город. На мой вопрос, почему по дороге в Академию я не видел ни одной лавки, стражники объяснили, что постройки разрешены только на определенном участке. Дабы не портить вид и не подрывать престиж академии, так сказать. Если Арвайн был центром продажи обычных товаров, то местный рынок в основном торговал магическими изделиями. “По секрету” мне сообщили, что совсем недалеко находится закрытый исследовательский центр, поэтому количество магов в этом месте просто зашкаливает. А многие чародеи, как известно, не прочь подзаработать на продаже всяких магических побрякушек. Купцы народ ушлый, поэтому торговый городок вырос в рекордно короткие сроки. Назывался он просто - Городок и официального статуса не имел.
Тепло поблагодарив стражников, я решил прогуляться в этот самый Городок. Кроме лавок, таверн и других подобных заведений, встречались и действительно роскошные особняки с мощной магической защитой. Наметанный глаз сразу определил в них места проживания людей, владеющих магическим даром. Не без зависти осматривая богатые дома, я вернулся к торговым рядам к запримеченной доске объявлений. Уже начинало темнеть, но народу все равно было прилично. Я без особой надежды осмотрел объявления на наличие работы, связанной с магией. В основном требовались дипломированные маги или студенты старших курсов, но было и парочка объявлений, где принимались и первокурсники. Оставаться в незнакомом городе одному ночью было чревато, поэтому я резво потопал в сторону лавки из объявления, которую я заметил еще по дороге.
“Деррен и Трелонис. Ремонт магических артефактов” - гласила очень заметная вывеска на немного обшарпанном двухэтажном здании. Сам Деррен оказался энергичным полноватым мужчиной невысокого роста. Он кратко обрисовал мне условия работы: выход три часа в вечернюю смену плюс восемь часов выходных по низшему разряду позволит мне получать шесть серебрушек в месяц. После моего упоминания о четырех стихиях, Деррен заметно оживился и сообщил, что с подобными навыками минимальный оклад составит полтора золотых, причем в течение
Я попрощался с возможным работодателем, сказав, что вполне возможно соглашусь на его предложение. В бакалейной лавке прикупил бутылку неплохого вина и направился к воротам академии.
– Э, нет парень. За вино, конечно, спасибо, но взять мы его не можем.
– ответил на мой подарок один из стражников.
– А почему?
– Нас ментал раз в месяц проверяет - могут быть проблемы. Кстати, больше бутылки вина одному человеку проносить запрещается, напитки крепче запрещены вообще. Это все в правилах указано.
– Но вы же даже мои сумки не проверяли! А-а, понял. Амулеты?
– Амулеты тоже, но и мы с напарником также обязаны проверять проходящих магозрением. Один из нас обязательно хоть немного владеет “водой”, поэтому можно узнать примерно, что за жидкость проносят.
– Ого, как у вас строго! Платят то много?
– Да какой там!
– воскликнул напарник, - Пять золотых в месяц - это разве много? Вон, эти мортовы жизнюки, что внешность лепят, так за один сеанс столько получают!
– Если бы ты так умел, уж точно не стоял бы здесь!
– поддел его другой стражник.
Посочувствовав расстроенному стражнику, я направился в главное здание в надежде перехватить что-нибудь в столовой. Трехразовое питание, как и проживание включено в стоимость контракта на обучение. Учитывая, что в академии выдают новую форму и письменные принадлежности, жить здесь можно практически бесплатно. Но это только в теории. На прочие расходы, я уверен, будет уходить вся моя скромная зарплата в полтора золотых - цены здесь тоже немалые. Так что, если я и приму предложение эрр Деррена, то мне необходимо скорее получить как можно больше практики в зачаровании артефактов и начинать собственное дело. Планы, конечно, грандиозные, но получится ли у меня что-нибудь - это большой вопрос.
К большой радости моего ненасытного желудка столовая была открыта, и что более важно кормили там 365 дней в году. Ужин роскошным не назовешь, но еда была вполне вкусная и сытная. Отлично! Если обед и завтрак под стать этой трапезе, то вопрос с едой можно считать решенным. Как и сам Арвайн, Магическая Академия была уставлена магическими светильникам, поэтому ночная прогулка превращалась в романтическое путешествие.
Оставшиеся дни я в основном провел в библиотеке в поисках информации о своем странном даре. К моему сожалению, ничего подобного в летописях и энциклопедиях не упоминалось. Одному было сложно найти что-то конкретное, а обращаться к кому-нибудь за советом мне не хотелось. Поругав себя за подозрительность и излишнее самомнение, я прекратил поиски информации. Все-таки библиотека - величайшее изобретение человечества! Здесь собрано такое количество книг и трудов, что и за всю жизнь не перечесть. Я слышал, что небезызвестный Стерри Видфорд занимался созданием универсального артефакта, который в будущем также сможет вмещать в себя огромное количество информации. Подумать только: данные с десятков огромных стеллажей с книгами по слухам сможет уместиться в небольшом артефакте. Насколько мелкими же тогда должны быть магические линии? Я видел мельком его последнее изобретение. Называется каль-ку-ля-тор и может мгновенно складывать, вычитать, делить и умножать такие числа, что в уме это сделать просто нереально. Стоит тоже нереально дорого, но стабильный спрос на него всегда есть - купцы очень ценят свое время и не любят, когда их пытаются надурить.