Зимнее солнце
Шрифт:
Я без стука открыла дверь, изобразив на лице беззаботное выражение. Мама, стоя в проеме кухни, вытирала руки полотенцем и лучезарно улыбалась.
– Ребята!
– Я, наверное, пойду. Я выполнил свой долг, доставил Алису в целости и сохранности, – Дмитрий поспешил откланяться, но он плохо знал мою маму.
– Да, что ты, Дима! С тебя не убудет. Попьешь с нами чаю, – мама по-прежнему улыбалась. Дима не стал возражать.
Я даже не знаю, кто больше нервничал я или Дима. Мы в неловком молчании сняли с себя верхнюю одежду и ждали дальнейших указаний.
– Лиса, попьете чай в твоей комнате, а то мне еще ужин готовить, – проговорила мама как бы между прочим.
Ага! Знаю я это «между прочим». Как только мне
– Лиса! Что ты там застряла! Чай сам в кружки не нальется! – маме надоело ждать, когда я соизволю проследовать на кухню.
Я оторвала ноги от пола.
И только хотела проворчать: «Иду!». Как услышала…
– Я могу помочь, если хочешь.
Как бы мне не хотелось его «припахать», я все же сопроводила его в зал. По закону жанра мне надо было сказать: «Подождите здесь, сударь, я не заставлю Вас долго ждать». Но…
Конец ознакомительного фрагмента.